В Крыму будет создана крымская историческая транспортная система

В Республике Крым будет создана крымская историческая транспортная система, которая позволит ежегодно обслуживать сотни тысяч туристов. Об этом сообщил министр курортов и туризма Республики Крым Сергей Стрельбицкий на заседании Рабочей группы по вопросам туристской ретро-транспортной системы Республики Крым.

Крымская историческая транспортная система будет включать троллейбусный, автобусный и трамвайный маршруты, воссозданные на основе сохранившихся подлинных объектов инфраструктуры: подвижного состава, остановочных павильонов, контактной сети.

По словам основателя автомобильного исторического общества «GORKYCLASSIC» Александра Лекае, будет запущен экскурсионный трамвайный маршрут по курортному району Евпатории, экскурсионный троллейбусный маршрут Симферополь-Ялта, а также однодневная автобусная экскурсия из Ялты в Севастополь и Балаклаву: «Каждый из трех элементов системы – троллейбус, трамвай и автобус – поддерживает остальные два, обеспечивая ротацию туристов между регионами, а также вызывая интерес отдыхающих к тем частям Крыма, где они не оказались бы, не став пассажирами одного из маршрутов».

В рамках создания транспортной системы планируется отреставрировать и привести в соответствие современным нормам безопасности оригинальный подвижной состав выпуска 1950-1970-х годов: 10 троллейбусов «Шкода» 9Тр, 3 междугородних комфортабельных автобуса ЛАЗ, 1 узкоколейный трамвай «Гота» Т57, также рассматривается возможность реставрации остановочных павильонов 1950-1970-х годов. У всех павильонов установят выполненные в едином стиле информационные панно об истории и природе соответствующего уголка Крыма с картой прилегающей местности.

«Туристы смогут получить незабываемые впечатления от возможности проехаться на ретро-транспорте, а также познакомиться с культурно-историческим наследием Крыма», – сказал министр.

 Пресс-служба Министерства курортов и туризма РК






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей