Легализация заработной платы - актуальное направление деятельности налоговой службы.

Несмотря на отсутствие официального разделения способа начисления заработных плат по цветам в законодательстве Российской Федерации, такие понятия как «белая», «серая» и «черная» зарплата прочно вошли в обиход и на территории Республики Крым.

«Белая» - это официальная зарплата, начисление которой полностью отражено в бухгалтерских документах и от этой суммы работодателями производятся отчисления страховых взносов за своих работников в Пенсионный фонд РФ.

«Серая» - это зарплата, при которой часть дохода работника выплачивается официально, а другая - «в конверте» и не отражается по документам организации.

«Черную» зарплату получают сотрудники, работающие без официального оформления (не заключается трудовой договор, не вносятся записи в трудовую книжку).

В настоящее время повышение уровня заработной платы, создание условий для своевременной её выплаты, легализация теневой занятости и скрытых форм оплаты труда остаётся одной из основных задач в сфере социально-правовых отношений.

Значительное число организаций малого и среднего бизнеса, не желают уплачивать налоги с фонда оплаты труда в полном объёме. Часть зарплаты выплачивают официально, а другую, как правило, большую её часть, выплачивают, не отражая в бухгалтерских документах. В результате бюджет района и внебюджетные фонды недополучат в виде налогов и сборов существенные суммы. 
Неучтённые доходы способствуют массовому несоблюдению трудовых и пенсионных прав работников. Руководство организаций лишает своих сотрудников заслуженного пенсионного обеспечения и возможности достойной жизни в старости, а сами граждане, соглашаясь с такой формой расчётов за труд, лишают себя, в свою очередь, возможности оплаты больничных листов, пособия по безработице, отпуска по уходу за ребенком до достижения им трёхлетнего возраста, выходного пособия при увольнении по сокращению штата, поскольку при начислении этих выплат, являющихся социальными гарантиями государства, также учитывается официальная заработная плата. От легализации трудовых отношений, их оформления зависят социальные гарантии граждан: возможность заявить социальные и имущественные вычеты, получить пенсионное и социальное обеспечение. 
Нередко, чтобы уклониться от социальных выплат, работодатель, пользуясь правовой неграмотностью работника, под видом трудового договора, умышленно заключает договор гражданско-правового характера. Начинать бороться за свои права нужно сегодня, а не тогда, когда вас оставят наедине с маленькой пенсией.

Мероприятия по легализации скрытой заработной платы работающих граждан  г.Евпатория и Черноморского района  осуществляются в рамках координации совместных действий деятельности единой межведомственной комиссии по укреплению налоговой дисциплины, обеспечению доходов бюджета, легализации заработной платы и ликвидации задолженности, созданной при администрации района во взаимодействии с правоохранительными органами и рабочей группы по расширению налогооблагаемой базы.

Налоговые органы методично вызывают директоров (главных бухгалтеров) организаций, а также индивидуальных предпринимателей в районные налоговые инспекции на комиссии по легализации зарплат.

За истекший период 2015 года по итогам совместных проведенных мероприятий МИФНС России № 6 по РК в федеральный бюджет дополнительно доначислено 840 тыс.рублей.

Хотелось бы обратить внимание всех работодателей и наемных работников на то, что деятельность по легализации заработной платы - это не разовая кампания, а планомерная, систематическая работа, нацеленная на конечный результат - выведение из тени всей заработной платы.

Уважаемые налогоплательщики!

Пользуйтесь своими правами - требуйте легальную или «чистую» заработную плату! При официальном оформлении заработной платы, помните, что минимальный её размер в Российской Федерации на 2016 год утвержден в сумме 6204 рублей.

Межрайонная ИФНС России № 6 по Республике Крым обращает внимание всех заинтересованных лиц, что по вопросам легализации неформального рынка труда и выплаты заработной платы в «конвертах» можно также обращаться по адресу: 297408, РК, г.Евпатория, ул. Дм.Ульянова,2-б и по телефонам «горячей линии» - (36559)2-85-73 в г.Евпатория, (36558) 9-28-87 в ТОРМ п.г.т. Черноморское.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей