Плавающие в открытом небе

Они ленивые, безразличные к человеку - и самые дорогие сердцу знатока… это ГОЛУБИ

В воскресенье, (6 марта) юнкоры увидели необычный полет торцовых и серпасто-выворотных голубей на Севастопольской улице Заозерного. Юные журналисты – экологи узнали, как ухаживают за удивительными птицами, умеющими ПЛЫТЬ в небе и даже в воде!

Римас Эдуардович Спокас - отельер и голубевод. Его фамилия переводится с ЛИТОВСКОГО как Скворцов, но он любит всех птиц, особенно – удивительных голубей Николаевской (Очаковской) породы, хотя эти уникальные пернатые в небе проводят лишь час-два за один полет, но как они летают!

Отель находится рядом с домом голубей. Если гостиница продолжает обустраиваться, то жилища голубей уже полностью готовы. Все-таки главное – не бизнес, а хобби. Римас Эдуардович признался – это голуби держат его именно здесь… Сухой степной и морской ветры  - ПОДЪЕМНЫЕ, в Причерноморье появилась эта удивительная порода и нигде в мире серпасто-выворотные голуби не могут показать большего мастерства полета.

Эти голуби особенны тем, что в небе они словно плывут, их крылья выворачиваются, перья касаются друг друга, образуя замкнутый круг. Некоторые «становятся» вертикально к земле, взбираются ввысь в круге, диаметром всего два-четыре метра, не делая кругов в воздухе! Это – ТОРЦОВЫЕ николаевские-очаковские…

Серпасто-выворотные голуби поднимаются, держа тельце горизонтально к поверхности земли, это они плывут, загребая перьями и даже в воде не тушуются – баттерфляем добираясь до берега! Точное происхождение породы никому у нас неизвестно, но Римас Эдуардович говорит, что один польский офицер привез необычного голубя в Очаков.

На Черном море много домов отдыха и серпасто-выворотные скоро стали у голубятников знаменитыми – увидев раз на пляже его полет, знаток не может остаться равнодушным. Так серпасто-выворотные оказались в Донецкой области, в Крыму, много фанатов породы в Поволжье и на Урале…

Климат Евпатории идеально подходит для них. Чтобы красиво летать, голубям нужен приморский подъемный ветер со скоростью восемь-девять метров в секунду. На высоте ВОСЕМЬСОТ метров голуби кажутся точкой. Но они могут подняться и выше. Тогда их вообще не видно.

Голубей сейчас называют Николаевскими. Раньше их называли просто красивыми голубями.

При наших условиях голуби могут летать по 1-2 часа. Голубевод все это время наслаждается, стоя на крыше сарая и запрокинув голову до позвоночника… Считается, что самки голубей летают лучше, чем самцы, они – менее ленивы.  Голуби – ужасно ленивые птицы. Каждый день их надо запускать в воздух, чтобы они поддерживали свою форму. Без тренировок они будут только кушать и ворковать.

У Римаса Эдуардовича больше ста голубей. Уборка помещений птичника и ежедневный подъем по винтовой лесенке, не считая усиленных махов правой – прекрасный комплекс физических упражнений на свежем воздухе!

Голубевод нам признался, что когда он жил в США (штат Иллинойс, на берегу озера Мичиган) развести таких прекрасных голубей не получалось – условия не те!

Каждому крылатому красавцу в день нужно давать 30 граммов еды. Человека они «не узнают», а вот зерно – различают, хотя у голубей почти нет (по сравнению с человеком) вкусовых анализаторов. Вот просо и ячмень голуби не очень любят, а семечки подсолнечника – обожают.

Самому старшему голубю может быть пятнадцать лет, в 10 лет он уже больной от старости. У Римаса Эдуардовича есть голуби всех мастей кроме фиолетовых. У серпасто-выворотных масть – не главное, нужно иметь способность соединять в полете перья в замкнутый круг. Поэтому рябы (МУРЫЕ), красные, желтые, белые, цементальные… Мы нашли птицу, сверкающую зеленым! Чтобы врожденная мутация «заиграла», с возраста двух месяцев голубей необходимо усиленно гонять!

Голуби живут в просторных комнатах с полочками, где они спят. Я с удовольствием убрал за голубями продукты жизнедеятельности (ценное удобрение для сельского хозяйства) с помощью нехитрого скребущего приспособления.

Римас Эдуардович дал юнкорам возможность позапускать ценных голубей в воздух. Они всегда летели по направлению к своему дому – день был безветренный, хорошо – ПРИЖИМНОГО воздушного потока также не было.

Никого из юнкоров не оставила равнодушным удивительная птица ГОЛУБЬ. Надеемся, мы еще посетим отель с голубятней, кошкой Катинас (она любит греться верхом на сторожевой собачке), гусями, курами и индоутками. Настоящая контактная ферма – в главной роли выступают уникальные голуби.

Александр ШМАТОК, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра, УВК «Интеграл»

Фото Анны Красковской и Виктории Свороб, юнкоров-экологов и А. Бондаря.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей