Команда без своего стадиона, как птица без гнезда.

До этого «бездомными» клубами оказались ФК «Бахчисарай», и отчасти керченский «Океан». Теперь к их числу добавился ПФК «Беркут» из Армянска.

Ничего не предвещало такого поворота событий. Незадолго до старта третьего круга первенства Премьер-лиги комиссия КФС побывала на стадионе «Химик», где «беркутовцы» проводят свои домашние матчи и признала его годным. Но потом пришла информация, что якобы руководство «Беркута» не нашло взаимопонимания по вопросам обеспечения общественного порядка во время проведения встреч с отделом МВД по городу Армянску. А раз безопасность болельщиков и официальных лиц не гарантирована, то и проведение игр на севере Крыма невозможно. Где же «Беркут» «совьёт» новое гнёздышко?

Резервным стадионом у «Беркута» заявлена евпаторийская «Арена-Крым». Поэтому игра, которая изначально должна была состояться на «Химике» была перенесена в Евпаторию. Причём, вероятнее всего все оставшиеся матчи, где «беркутовцы» будут хозяевами поля, они проведут на нашем спорткомплексе. По крайней мере, так хотят в «Беркуте».

И всё же, спорткомплекс «Арена-Крым» был и остаётся домашним в первую очередь для ФК «Евпатория», и в поединках с «горожанами», «хищники», даже когда номинально будут считаться хозяевами поля, как в это воскресенье, всё равно окажутся в «гостях», так как подавляющее большинство стадиона будет болеть за евпаториский коллектив.

Так было и в этот раз. Правда, неопытный болельщик, впервые попавший на стадион, мог и запутаться, где и за кого болеют. На поле играли две команды: в зелёной форме – ФК «Евпатория», а в жёлто-черной – ПФК «Беркут». А вот у фанатов относительно своих клубов цвета зеркально противоположные: у «беркутов» - зелёные, а у «горожан» - жёлто-чёрные. Но стоило нашему сектору затянуть: «Евпатория, ты лучше всех на свете» - всё стало ясно даже самому непонятливому болельщику.

Как и ожидалось, с первых минут матча «Беркут» всей командой отошёл за линию мяча, предлагая евпаторийцам взломать их эшелонированную оборону. Сами же «беркутовцы» рассчитывали исключительно на быстрые контратаки, для этого «хищники» отрядили вперёд своего нападающего Сергея Серого, который дежурил на линии «офсайда» . 

«Горожане» подолгу держали мяч, пытаясь расшатать оборону формальных «хозяев». Но их действиям не хватало изюминки и скорости при принятии решений. Стоило прибавить в движении, как тут же появились моменты у ворот «беркутовцев». Реальный шанс открыть счёт у «красно-зелёных» появился на 37 минуте, когда на навесную передачу Длявера Нуридинова откликнулись сразу двое «горожан» Дмитрий Резников и Иван Войтенко, но они только помешали друг другу, и момент был упущен.

Ещё один хороший шанс случился спустя минуту, когда атаку евпаторийцев могли попытаться завершить ударом сразу несколько игроков: Хомич, Алиев, Сгинухин, но в итоге всё закончилось угловым, розыгрыш которого едва не обернулся скандалом. Дмитрий Матвиенко подал, мяч по дуге полетел в сторону ближней штанги ворот «Беркута» и, показалось, опустился на сетку сверху за перекладиной. Сам Дмитрий и все игроки ФК «Евпатория» были уверены, что судья назначит удар от ворот. Изначально, главный арбитр симферополец Юрий Волков принял именно такое решение. Вторил ему и ассистент на бровке. Казалось, эпизод исчерпан, ни один из 22-х игроков не предъявлял претензий. И тут Волков обратил внимание, что кипер «беркутовцев» Давид Гиголава достаёт мяч из сетки ворот. «Как он там оказался?» - естественно возник вопрос в голове главного судьи. Он подошёл к воротам, посмотрел на сетку, не обнаружив видимых повреждений, решил проконсультироваться с боковым. Видя такое дело, игроки из Армянска бросились к людям в чёрном. Страсти закипели, «давление» «хищников» нарастало, что только мешало арбитрам принять взвешенное решение. «Прессинг» «хозяев» вызвал обратную реакцию, судья изменил своё мнение и засчитал гол. И тут не выдержали нервы у футболиста «Беркута» Мирзы Алборова, который переусердствовал в своём общении с боковым арбитром, за что был тут же справедливо удалён с поля. В итоге, все-таки, судьи пришли к выводу, что взятия ворот не было, и игра продолжилась при счёте 0:0. Уже потом, после матча, посмотрев видео этого эпизода, инспектор подтвердил правоту судейской бригады. Гол оказался фантомным. 

Удаление у «беркутовцев» нисколько не облегчило задачи «горожанам», «хозяева» по-прежнему всей командой стояли на своей половине поля, пытаясь за счёт острых вертикальных передач вывести Сергея Серого на ударную позицию. Одна из таких контратак едва не принесла «Беркуту» результат: Серый получил пас между двух защитников на половине поля «Евпатории» и ринулся к нашим воротам, но переиграть Виталия Троцкого ему не удалось. 

Во второй половине встречи евпаторийцы продолжали владеть инициативой, но вывести на завершающий удар кого-то из своих игроков атаки не получалось. «Беркуту» удалось закрыть главного бомбардира «горожан» Николая Хомича, что вынудило главного тренера ФК «Евпатория» Вячеслава Беляева выпустить вместо Николая Евгения Харченко. Выход Харченко добавлял козырей нашей атаке при борьбе на втором этаже. Теперь можно было чаще использовать навесы с флангов, за которые должен был бороться Евгений. Время шло, а мяч с трудом добирался до штрафной «хищников». К владениям Троцкого он прилетал редко, но метко. Шла 70-я минута, когда в штрафной «горожан» в результате борьбы нашего Дмитрия Резникова с Сергеем Серым, последний упал, а судья показал на одиннадцатиметровую отметку. Этого бы не случилось, не позволь, сначала, Дмитрий Попович всё тому же Серому принять мяч у штрафной и прокинуть его грудью ближе к нашим воротам, где уже Дмитрий Резников в борьбе с «беркутовцем» Ленуром Ахуновым не смог выбить мяч подальше, в результате - спортивный снаряд вновь попал в ноги к Серому. Что было потом, вы знаете. «Пострадавший» сам вызвался привести приговор в исполнение, хотя в футбольной среде существует поверье, что тот, на ком нарушили правила, бить пенальти не должен. Презрев предрассудки, Сергей Серый разбежался и ударил, направив мяч в правый от себя угол ворот, туда же полетел и голкипер ФК «Евпатория» Виталий Троцкий. Виталий даже дотянулся кончиками пальцев до мяча, но парировать удар не сумел. 1:0 - впереди «Беркут» 

Опять первый блин, и снова комом? Нет, только не сегодня. Испортить болельщикам, неистово поддерживавшим своих любимцев, возобновление футбольного сезона было никак нельзя. И вот уже на 75-й минуте Евгений Харченко после передачи Дмитрия Резникова принимает мяч спиной к воротам Гиголаева, разворачивается и, несмотря на сопротивление оборонца «Беркута» Олега Храмова сильно бьет в угол. Голкипер «хищников» в красивом прыжке забирает мяч в руки. 77-я минута, новая волна евпаторийской атаки накатывает на позиции «беркутовцев»: с левого фланга наши футболисты быстро перевели мяч на правый, где уже находился Дмитрий Матвиенко. Дмитрий навесил в штрафную на ближнюю штангу, первым на передачу успел защитник «беркутовцев» Храмов, но вместо того, чтобы головой выбить мяч куда подальше, он переправил его на нашего Дмитрия Клочко, а тот, в свою очередь скинул мяч на удар Вадима Автаева. Новичок не промахнулся, сравняв счёт. Был у Вадима и ещё один шанс отличиться: на 80-ой минуте его удар-парашют из-за пределов штрафной показался всем бессмысленным, в том числе вратарю «Беркута», а мяч возьми и попади в перекладину, после чего он вылетел в поле, но этого никто из игроков атаки ФК «Евпатория» не ждал. 
Могли отличиться и футболисты из Армянска. У Асана Исмаилова был отличный шанс вывести свою команду вперёд, но реализовать свой выход один на один с Троцким на 88-ой минуте ему не удалось.

После матча руководство и игроки «Беркута» остались довольны результатом, а вот «евпаторийцы» вряд ли могут занести себе этот матч в актив, необходимо прибавлять, особенно в скорости и слаженности командных действий. Ни с одной из команд Премьер-лиги КФС просто не будет, тем более, что многие укрепили свои составы за счёт приглашения игроков с материка. А как же развитие крымского футбола? В кулуарах уже шутят, что республиканские футболисты могут получить свой шанс на развитие либо в составе «грандов», которые в состоянии собирать местные «сливки», либо в клубах, вынужденных считать каждую копейку. Каждый выбирает свой путь наверх. Одно ясно -- скучными матчи чемпионата Премьер-лиги КФС точно не будут. 

6 марта 2016 года. Евпатория. Стадион "Арена-Крым". 1200 зрителей. Оценка поля – 4. 
15-й тур Чемпионата Премьер-лиги Крымского футбольного союза (сезон-2015/16)

ПФК "Беркут" (Армянск) – ФК "Евпатория" – 1:1

ПФК "Беркут": Гиголаев, Троцик, Кривошейкин, Храмов, Джемилев, Приходько, Исмаилов (Назаров, 90+4), Алборов, Ахунов (Зеленкевич, 82), Васильев П. (Бураев, 46), Серый (Гостев, 90+2). 

Главный тренер – Кунденок Александр.

ФК "Евпатория": Троцкий, Попович, Резников, Матвиенко, Сгинухин, Войтенко, Клочко, Эюпов (Жогин, 61), Нуридинов, Алиев С. (Автаев, 58), Хомич (Харченко, 69). 
Главный тренер – Беляев Вячеслав. 

Голы: Серый, 71 (с пенальти) – Автаев, 77. 

Предупреждения: Троцик, 83, Гиголаев, 90+2 – Троцкий, 25, Эюпов, 45+4. 

Удаление: Алборов, 42.

Арбитр – Волков Юрий (Симферополь).

Пресс-служба ФК «Евпатория»

 






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей