Африканский враг в степях Тавриды

Под одной крышей в здании на улице Дм. Ульянова в Евпатории располагаются ГБУ РК «Евпаторийский городской ветеринарный лечебно-профилактический центр» и Госкомитет ветеринарии РК – Евпаторийский межрайонный отдел госветнадзора и контроля.

В последнюю субботу февраля юные журналисты Эколого-биологического центра Евпатории отправились на интервью с Владимиром Васильевичем ТЮРИНЫМ. Владимир Васильевич – заведующий Евпаторийским межрайонным отделом государственного ветеринарного надзора и контроля – главный государственный ветеринарный инспектор города Евпатории. Ему подчиняется и руководитель ветеринарного лечебно-профилактического центра Ольга Васильевна Гончарук. Специалисты осуществляют надзор и над необработанными пищевыми продуктами в магазинах, и контролируют производство трех колбасных цехов Евпатории.

Владимир Васильевич рассказал юнкорам об опасной эпидемии африканской чумы свиней. Первые жертвы неизлечимого только для хрюшек заболевания появились в Крыму в Раздольненском районе. В городе, оказывается, тоже держат свиней – все они под наблюдением ветеринарной службы, а всего «непарнокопытных горожанок» СТО ПЯТЬ голов!

Чумой свиней болеют исключительно хрюшки. Есть две разновидности этой болезни: классическая или европейская чума, против которой есть вакцина, и африканская чума – куда более страшное заболевание, против которого вакцину ученые не создали. Наверное, были уверены, что в Европу она не явится никогда.

Единственным способом борьбы с ней является уничтожение всего поголовья. Всех свиней умерщвляют, а затем сжигают. После последнего падежа в подворье объявляется карантин, который длится минимум тридцать дней, за это время проводится три очистки. Из района эпидемии нельзя вывозить даже кур и уток – птицы сами не болеют, но разносчиками инфекции могут стать запросто!

Обнаружить у домашней свинки африканскую чуму свиней можно сразу. Еe ни с чем не перепутаешь. В первую очередь у животинки появляется синюшность покровов, кашель, повышается температура, она отказывается от корма. Чтобы уберечь своих хрюшек от этой опасной болезни и верной смерти, в случае заболевания, нужно содержать свинок в закрытом режиме. В сарай для свиней нельзя пускать других животных. Находиться в свинарнике нужно только в специальной рабочей одежде.

Африканский враг кабанчиков – опасный агрессор, но это не первая его атака, на территории России этого противника уже встречали и с нападениями справлялись! К «свиному гриппу» это заболевание не имеет ни малейшего отношения!

В нашем городском лечебно-профилактическом центре принимают четвероногих пациентов размером с собаку или кошку. Чтобы выезжать на вызовы к крупному домашнему скоту, в Евпатории сформировано три бригады, в каждой имеется ветеринарный фельдшер и ветеринарный врач. Они работают посуточно. Получить специальность ветеринарного фельдшера можно в Прибрежном, для получения диплома ветврача нужно поехать в Симферополь…

Владимир Васильевич рассказал юнкорам, что за ветпомощью обращаются и владельцы черепах, и хозяева птиц – от попугаев до канареек. Он сам после учебы в Донецком совхозе-техникуме и окончания Московской ветеринарной академии работает в Крыму с 1984 года, приобрел колоссальный опыт помощи животным – пациентам, которые ничего не могут рассказать словами. Владимир Васильевич и дома всегда держал животных, – во время работы в селе – даже трех коров. Чтобы справляться с таким хозяйством, нужно много работать всем членам семьи. У Владимира Васильевича три дочери, хорошо знают, что такое крестьянский труд. Жена – санитарный врач… Сейчас домашний питомец главного ветеринарного инспектора Евпатории – кошка Маруся. Юнкоры поздравляют ее с наступающим праздником, ведь первое марта – Всемирный день кошек.

Основной совет, который мы услышали во время интервью – два раза в год все люди должны проходить профилактические процедуры «от глистов». И это – далеко не шутки! С наступлением весны в городе появляется масса котят, щенят, а потом – множество людей, пострадавших от внешних и внутренних паразитов. Гельминты – главные враги здоровья человека, считает Владимир Васильевич.

После длительной беседы о микробах и паразитах юнкоры хотели услышать и что-либо позитивное. К счастью, такая информация у главного ветеринара имелась – наши три работающие колбасных цеха не имеют никаких нареканий со стороны ветнадзора. Мясо используют в производстве «настоящее» и сам Владимир Васильевич употребляет в пищу родную колбасу евпаторийских производителей, предпочитая «Печеночную»! Нас этот факт даже немного удивил.

Виктория СВОРОБ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории, МБОУ СОШ №31, г. Симферополя

Фото А. Бондаря.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей