В Евпатории в рамках ФЦП будет введено в эксплуатацию пять детских садов

Одной из самых острых городских проблем является обеспечение дошкольников местами в детских садах. Как решается эта проблема сегодня, что такое электронная очередь, и как внести в нее данные о ребенке, - на эти и другие вопросы отвечает начальник управления образования администрации города Валентина Жеребец.

- Валентина Ивановна, какова сегодня ситуация с очередью?

- В Евпатории функционирует 21 муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение и детский сад филиала ГУП «Медицинский центр» - Детский санаторий им. Т.Г.Шевченко. Их посещают 4746 детей.Но такого количества мест все равно недостаточно. Нужно открывать новые детские сады: строить и реконструировать.

В прошлом году было очень многое сделано в этом направлении, и очередь существенно продвинулась.Было введено в эксплуатацию и функционирует муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 34 «Чайка». 8 групп сегодня посещают 165 детей.

Завершены работы по реконструкции муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детский сад № 1 «Космос». Там 13 групп, 260 мест, сегодня детский сад посещают 315 детей.

Строительство и реконструкция данных детских садов были проведены за счет использования субсидии, предоставляемой из федерального бюджета бюджету Республики Крым на модернизацию региональных систем дошкольного образования.

Для маленьких жителей города в этих детских садах созданы комфортные условия для развития, воспитания, обучения.

Одной из форм создания дополнительных мест является открытие групп кратковременного пребывания. Дети находятся в детском саду 3,5 - 4 часа и осваивают образовательную программу. В дошкольных образовательных учреждениях в прошлом году функционировали 12 таких групп, их посещали 103 ребенка.

В детском саду филиала ГУП «Медицинский центр» - Детский санаторий
им. Т.Г.Шевченко в апреле 2015 г. была открыта группа для детей раннего возраста, принято дополнительно 16 воспитанников. Все, что можно сделать для открытия дополнительных садиковских мест, мы делаем.

- Говорят, что с введением в строй новых детских садов очередь вначале уменьшилась, но потом очень быстро стала расти за счет вновь обращающихся родителей.

- Это действительно так. В связи с введением новых мест очередь сократилась, на сегодня она увеличивается за счет миграции населения. Но нужно время для строительства и реконструкции новых объектов.

В нашем городе очередь в детские сады составляет 3153 ребенка.С целью ее сокращения в Федеральную целевую программу «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополь до 2020 г.» на 2015-2020 годы внесены мероприятия на 2016 год по строительству и реконструкции следующих дошкольных образовательных учреждений в Евпатории. Это строительство двух детских садов по ул. 60 лет ВЛКСМ – 9 мая на 260 мест и в микрорайоне Исмаил-бей на 135 мест. И реконструкция трех дошкольных учебных учреждений: в поселке Новоозерное на 80 мест, ясли-сада № 26 «Росинка» по улице Некрасова, 77 А на 130 мест и «Золотой рыбки» по ул. Транспортная, 2,

Хочу добавить, что по садикам в Исмаил-бее и «Росинке» в 2014 году была разработана и утверждена проектно-сметная документация, получено положительное экспертное заключение. Сейчас эти документы необходимо откорректировать с применением норм и правил, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

Завершение строительства и реконструкция дошкольных образовательных учреждений позволит не только сократить очередь в детские сады, но и создаст дополнительные рабочие места.

- В Крыму создается электронная очередь в детские сады. Как туда попасть?

- С целью получения наиболее объективной информации о численности детей, которым необходимо устройство в дошкольные образовательные учреждения и которые поставлены на учет, создаются единые информационные ресурсы. Так, в Крыму Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации создана «Электронная очередь в ДОО Республики Крым».

Электронная очередь призвана сделать процесс зачисления ребенка в садик прозрачным и снизить социальную напряженность. Родители самостоятельно смогут отследить продвижение своего ребенка в очереди.

Данная система распределяет детей, находящихся на очереди для зачисления в детский сад, по дате регистрации ребенка с учетом льготных категорий граждан, установленных федеральным законодательством. Информационная система рассчитывает возраст детей на 10 сентября. Дети, которым исполнилось 2 или 3 года, поступают в соответствующую группу. Если ребенок не достиг необходимого возраста, он автоматически переходит в очередность на следующий год.

Родителям (законным представителям), подававшим заявление на постановку ребенка в очередь ранее, не нужно подавать заявление повторно через данную систему.

Ребенка можно поставить в очередь только один раз. При занесении данных ребёнка два или более раз, дублированные заявления удаляются.

Для того, чтобы поставить ребенка на очередь в детский сад, родители могут воспользоваться одним из четырех вариантов. Первый - обратиться в управление образования (ул.Некрасова, 45). Можно сделать это и через многофункциональный центр (МФЦ), подразделение которого находится по адресу: ул.9 Мая, 75. Те родители, которые предпочитают делать все по интернету, могут воспользоваться системой «Электронная очередь в ДОО Республики Крым» на сайте: rkdoo.ru. При подаче заявления в электронном виде при помощи данного сервиса, необходимо в течение 10 дней обратиться в управление образования г. Евпатория для предоставления оригиналов документов.

Участие города Евпатории в пилотном проекте по подключению электронной очереди в детские сады на портале электронного правительства Российской Федерации позволяет зарегистрировать ребенка на очередь в детский сад и через портал государственных услуг Республики Крым (gosuslugi82.ru).

- Существуют ли льготы в очередности на детские сады?

- Федеральный закон распределяет граждан на две льготные категории: внеочередное и первоочередное поступление. Льготой на внеочередное поступление пользуются дети граждан, участвовавших в ликвидации последствий на ЧАЭС, работников подразделений особого риска, дети прокуроров, судей, работников следственного комитета. Льгота на первоочередное поступление включает достаточно широкий контингент граждан. С этим перечнем можно ознакомиться на официальном сайте администрации города Евпатории «Моя Евпатория» в разделе «Документы администрации города» (постановление администрации города Евпатории Республики Крым от 27.07.2015 № 702-п).

Очередь сдвигается вниз, если в указанный вами детский сад встал в очередь ребенок, имеющий льготу на зачисление. При комплектовании первыми места получают дети, имеющие внеочередную категорию льготы, затем первоочередники. Остальные получают места в порядке общей очереди. Количество мест в детском саду, предоставленных для детей льготных категорий, не может превышать количества мест, предоставленных для детей не льготных категорий.

Интервью вела А.Сергеева.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей