В Евпатории прошел чемпионат Крыма по борьбе «Куреш»

23 февраля на спортивной базе Национального паралимпийского центра состоялся VI открытый чемпионат Крыма среди мужчин и юношей по национальной крымскотатарской борьбе «Куреш».

Турнир был посвящен памяти Муфтия Крыма, Польши, Литвы и Белоруссии, выдающегося государственного деятеля, поэта Номана Челебиджихана.

Мероприятие прошло под эгидой Духовного управления мусульман Крыма и города Севастополь, при поддержке Крымской федерации национальной борьбы «Куреш», администрации города Евпатории и содействии благотворительного фонда поддержки исламской культуры, науки и образования (г. Москва).

В начале соревнований участники провели парад, затем прозвучали государственные гимны Российской Федерации, Республики Крым и крымскотатарского народа.

С приветственным словом к собравшимся обратился Муфтий Крыма хаджи Эмирали Аблаев.

Глава администрации города Андрей Филонов пожелал всем спортсменам мужества и успешных поединков. «Очень приятно, что сегодня именно Евпатория встречает спортсменов из 12 регионов Крыма. Я сам с детства занимался борьбой, знаю, что при любой подготовке все равно волнуешься перед каждым соревнованием. Поэтому всем спортсменам желаю успешных схваток. Проявляйте не только силу, мужество и смелость, но и смекалку. Пусть победит сильнейший!», - сказал глава администрации.

К участникам турнира обратились также заместитель Председателя Государственного Совета Республики Крым Ремзи Ильясов, заместитель министра спорта Крыма Фарух Камалов, член Совета по межнациональным отношениям при Президенте РФ Эскендер Билялов, вице-президент Крымской федерации национальной борьбы «Куреш» Энвер Усеинов, олимпийский чемпион, почетный президент Крымской федерации национальной борьбы «Куреш» Рустем Казаков, заместитель директора фонда поддержки исламской культуры, науки и образования Вячеслав Полосин.

В состязании приняли участие 118 спортсменов из 12 регионов полуострова. Личные соревнования в мужской группе проходили в восьми весовых категориях, а среди юношей – в семи.

Евпаторийцы показали отличные результаты, завоевав 7 золотых, 4 серебряных и 1 бронзовую медаль.

Победители в юношеской категории (г. Евпатория):

  • вес 45 кг - 1-е место Даниэль Орбелян
  • вес 50 кг - 2-е место Сухроб Фазилов
  • вес 55 кг -1-е место Казбек Сальмурзаев
  • свыше 71 кг - 1-место Денис Караченко

Среди взрослых:

  • вес до 62 кг – 3-е место Кишанкулов Фарух
  • вес  68 кг  - 1-е место Каюмов Изет
  • вес до 68 кг  - 2-е место Талубов Эрвин
  • до 75 кг- 2- место Авамилев Ибраим
  • до 84 кг – 1-е место Эреджепов Эмиль
  • до 100 кг – 1-е место Саидов Илимдар

В абсолютной весовой категории чемпионом Крыма стал Илимдар Саидов, второе место занял Эмиль Эреджепов.

Заместитель главы администрации – начальник управления межнациональных отношений Эльмар Мамбетов добавил, что памятные мероприятия прошли на высоком организационном уровне. «23 февраля евпаторийцы почтили память первого муфтия Номана Челебиджихана. Как крымскотатарский политик и общественный деятель он всегда призывал к идеалам мирного и дружного проживания на территории Крыма всех народов, призывал уважать права каждого и был предан своему народу», - сказал Эльмар Мамбетов.

Он поблагодарил руководство Национального паралимпийского центра за помощь в организации спортивного мероприятия.

Отдел по связям с общественностью и СМИ администрации г. Евпатории.

Фото: Ю.Бурцева. 






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей