Крымчане могут бесплатно пройти санаторно-курортное лечение

Жители Крыма могут пройти бесплатное санаторно-курортное лечение в республиканских профильных учреждениях. В бюджете Крыма на эти цели предусмотрено соответствующее финансирование.

Нуждающимся в подобном лечении необходимо обратиться в поликлинику по месту жительства, где лечащий врач должен дать рекомендации и рассмотреть возможность выделения бюджетной путевки при наличии у пациента медицинских показаний и отсутствии противопоказаний для направления в учреждение санаторно-курортного профиля.

Документами, дающими право на пребывание больного в санатории, является путевка и санаторно-курортная карта, заполненная и заверенная печатью направляющей медицинской организации.

В настоящее время в Республике Крым функционирует 31 санаторно-курортное учреждение, специализирующееся на курортном лечении по различным медицинским профилям. При этом особое внимание в Крыму уделяется лечению и оздоровлению детей, детские санаторно-курортные учреждения предлагают широкий спектр услуг.

Так, в республике насчитывается 20 санаториев для детей и детей с родителями, из них: 15 детских санаториев, специализирующихся на лечении заболеваний органов дыхания, неврологических и психоневрологических заболеваний, заболеваний сердечно-сосудистой, пищеварительной систем, а также заболеваний ортопедического, дерматологического, урологического, гинекологического, эндокринологического характера; 5 детских санаториев фтизиатрического профиля, где могут получить лечение больные туберкулезом и лица из группы риска по заболеванию туберкулезом.

Большинство детских санаторно-курортных учреждений расположены в Евпаторийском регионе, а также на Южном Берегу Крыма. Кроме того, взрослые пациенты могут получить необходимое лечение в НИИ им. И.М. Сеченова (медицинский профиль: кардиология, неврология, пульмонология, ортопедия), в специализированном спинальном санатории им. академика Н.Н. Бурденко (неврологический профиль), в санатории «Прибой» (медицинский профиль: кардиология, неврология, эндокринология, ортопедия).


По информации Министерства здравоохранения РК

rk.gov.ru






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей