Памяти Номана Челебиджихана

23 февраля исполнилось 98 лет со дня гибели Муфтия Крыма, Польши, Литвы и Белоруссии, поэта Номана Челебиджихана. В этот день в Евпатории традиционно отдают дань памяти и уважения этому государственному деятелю.

Рано утром евпаторийцы возложили цветы к мемориальной доске, посвященной Челебиджихану и почтили его память минутой молчания.

В мероприятии приняли участие заместитель главы администрации - начальник управления межнациональных отношений администрации города Эльмар Мамбетов, региональный имам города Евпатории и Сакского района Эскендер Меметов, педагоги и учащиеся средней школы №18, представители общественности.

«Как говорил Номан Челебиджихан: «Мы – цветы, и должны создать цветник из всех народов, мирно проживающих в Крыму». Такие деятели не должны быть забыты нами» – сказал Эльмар Мамбетов.

СПРАВКА:  Номан Челебиджихан — крымскотатарский политик и общественный деятель, первый председатель правительства Крымской Народной Республики, организатор I Курултая крымскотатарского народа, первый Муфтий мусульман Крыма, Литвы, Польши, Белоруссии. Известен также как автор стихотворения «Ant etkenmen» («Клянусь»), которое стало национальным гимном крымских татар.

Отдел по связям с общественностью и СМИ администрации г. Евпатории.

 






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей