Пьедестал первоцветов

Воскресный репортаж от 21 февраля, несмотря на холодную и пасмурную погоду, юнкоры-экологи посвятили «весеннему хороводу» с первоцветами

В нашем замечательном городе Евпатория можно увидеть во многих дворах третьи цветы весны – подснежники. Мы, юные журналисты – экологи заметили полянку подснежников в одном из дворов по улице Некрасова, недалеко от детской поликлиники. Белоснежные капельки легких лепестков стали «бронзовыми» призерами нашего городского февральского хит-парада цветов. «Золото» по праву получил кустик с солнечно-желтыми венчиками – жасмин голоцветковый. Второе место завоевал куст ЖИМОЛОСТИ (несколько таких украшают сквер Афганцев) и оставшуюся ступень на пьедестале занял ПОДСНЕЖНИК СКЛАДЧАТЫЙ КРЫМСКИЙ, самый великолепный подвид подснежника!

Подснежник, или по-латыни «Галантус» (галантус переводится как молочный цветок), цветет очень рано. Обычно, цветы подснежников появляются сразу из-под снега, но снег в нашем городе очень редкое явление, однако подснежники все равно расцвели. Появились они во дворах не сами по себе – неравнодушные люди украсили ими городские газоны.

Живут подснежники совсем недолго, не больше месяца, потом их листья отмирают, а семена созревают. Но сколько улыбок рождают они на лицах хмурых горожан, спешащих рано утром в школу и зябко кутающихся в шарфики и воротники! Сразу при встрече с такой сказочной полянкой пропадает плохое настроение и сразу вспоминается, что весна не за горами и морями, а у порога.

Сам цветок у подснежника очень красивый и необычный, с «тонким ароматом весны». На цветке всего лишь три белых лепестка, и по цвету, они напоминают молочную каплю или белоснежный снег, отсюда и название подснежника по-английски – СНОУ ДРОП. Подснежники распространены в Центральной и Южной части Европы, на земле Крыма растет самый замечательный, складчатый – он занесен в Красную книгу и поощрять браконьеров, покупая с рук букетики вырванных с корнем цветочков, погубленных полянок наших лесов – нельзя!

Подснежник складчатый – эндемичный вид, свойственный исключительно Крыму, в диком виде он больше нигде не растет. От подснежников, растущих в других районах, наш вид подснежника отличается некоторыми деталями строения цветка и продольно-складчатыми листьями. Сто шестьдесят лет назад, во время Крымской войны, наши подснежники как дорогие трофеи увозили английские захватчики. Теперь крымские цветы украшают многие аристократические парки Британии.

Юнкоры-экологи были рады, что не пришлось долго (как в сказке Самуила Маршака «Двенадцать месяцев») искать символ всех первоцветов – от Эколого-биологического центра красивая полянка оказалась всего «в трех дворах». Но было бы еще чудеснее, если каждый дом в Евпатории получит такое украшение. Завести цветник совсем недорого и «Подснежниковая весна – в каждый дом» стала бы прекрасной экологической акцией! В этом – наше предложение городским властям, озеленителям и общественным объединениям: оглянитесь, сколько вокруг нас еще есть мест, где бы так здорово смотрелись подснежники и другие цветы!

Сегодня не все жители нашего города могут увидеть подснежники у себя во дворах, но эту ситуацию можно изменить – если захотеть!

Наталья СТОЛЯРОВА, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра

Фото Анны Красковской, юнкора-эколога и А. Бондаря.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей