Урок знакомства: птицы

Накануне Дня орнитолога (его отмечают 19 февраля) юнкоры-экологи провели презентацию слайд-фильма для учащихся пятнадцатой школы

Фильм-презентацию о природе Евпатории, птицах наших водоемов и скверов, подготовили ребята «Школы юнкоров» Эколого-биологического центра – ученики разных классов МБОУ СШ №15. Режиссером и видеоинженером согласился стать девятиклассник Владислав Ковалев, а его младшие коллеги выступили в роли ассистентов. Зрители премьерного показа слайд-фильма хорошо приняли творческую работу юнкоров и задали просто неимоверно большое количество вопросов – природа Евпатории интересует всех горожан независимо от возраста!

Урок знакомства с крылатыми жителями родного города начался с рассказа о школьной библиотеке – сокровищнице разнообразных знаний, в том числе – о природе. Юнкоры дважды специально посетили библиотеку в феврале – в дни рождений писателей-натуралистов Михаила ПРИШВИНА и Виталия БИАНКИ. Ребята увидели, как много замечательных книг о животных есть на полках и сделали для себя несколько открытий (просто взяв почитать по книжке)!

Виталий Валентинович Бианки особо почитается юными корреспондентами сайта anbosune. Net , ведь в 1928 году была опубликована его «Лесная газета»… В двадцать первом веке она послужила примером для создания интернет-газеты «Тайное общество Евпатория», на «страницах» которого уже размещено почти ПЯТЬСОТ заметок школьников о нашем городе!

Даже в книгах самых известных натуралистов трудно найти сведения о всех птицах, гнездящихся или зимующих в Евпатории, ведь пернатых у нас – полторы сотни видов. Такое разнообразие возможно благодаря множеству ЭКОЛОГИЧЕСКИХ НИШ в экосистеме Крыма: степных, парково-лесных, водно-болотных и приморских.

Во время презентации слайд-фильма юнкоры-экологи показали школьникам самых ярких представителей птичьего царства: нырковых уток-чернетей и поганок-чомг водных угодий, корольков и крапивников как самых мелких птичек полуострова, - всего около двадцати представителей нашей экосистемы.

Многие дети впервые подумали о Евпатории как настоящем заповеднике – оказалось, что все наши собеседники подкармливали лебедей, уток и лысух на зимней набережной, обращали внимание на необычных птиц берегов озера Сасык-Сиваш, слышали удивительные трели птичек в школьном дворе и парках города…

В день премьеры нашего слайд-фильма детское объединение «Школы юнкоров» получило очередную посылку из Москвы – юнкоры-экологи в ранге ПОБЕДИТЕЛЕЙ всероссийского конкурса редакции журнала «Юный натуралист» ежемесячно бесплатно получают книжку популярного восемьдесят пять лет детского журнала. Евпаторийские натуралисты стали победителями «Клуба Почемучек» благодаря своим журналистским работам – одна заметка уже была напечатана в 2015 году, вторая запланирована к публикации… А всего мы отправили уже восемь материалов наших юных журналистов!

Мы все еще очень мало знаем о тайнах природы Евпатории – они скрыты на каждом шагу. Даже в день презентации, 18 февраля, юнкоры сделали еще одно маленькое открытие – нашли новый «оазис» цветущего зимой ЖАСМИНА ГОЛОЦВЕТКОВОГО рядом с пятнадцатой школой!

Закончили юнкоры урок знакомства с птицами нашего края снова в школьной библиотеке – юные журналисты уверены, что лишь знания могут помочь ребятам полюбить по-настоящему удивительный Крым и его жемчужину у моря – Евпаторию, а получить информацию в самой увлекательной форме можно из добрых и хороших книжек!

Когда многое узнаешь – хочется поделиться информацией с другими… так рождаются журналисты. Мы были очень рады, что наш труд по сбору и обработке информации понравился первым зрителям слайд-фильма и обязательно продолжим свою крымоведческую работу.

Анастасия ОСАВОЛЮК, Александра СЕЛИМОВА, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра, МБОУ СШ №15

Фото А. Бондаря.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей