Финал Кубка пока без ФК Евпатория

Уже попав в полуфинал Кубка Премьер-лиги Крымского Футбольного Союза, ФК «Евпатория» совершил маленькую сенсацию, потому что соперниками в группе «А» были сразу две команды из тройки лидеров регулярного первенства Премьер-лиги КФС -- «ТСК-Таврия» и ялтинский «Рубин», а также «Океан» из Керчи. Керчане хоть и находятся на седьмом месте в турнирной таблице чемпионата, но подбор игроков у них такой, что позволяет бороться даже за медали. Кроме того, «Океан» -- действующий обладатель Кубка Крыма. 

Как и предполагали специалисты, одна из путёвок в квартет сильнейших досталась симферопольцам. Правда не без проблем, игра с евпаторийцами в последнем туре у «таврийцев» явно не получилась. Зато «горожане» за счёт победы над многолетним флагманом крымского футбола (4:2) заняли первое место в своей подгруппе и попали в полуфинале на ФК «СКЧФ-Севастополь». Севастопольцы постепенно входили в турнир, прибавляя от игры к игре. Первые две игры они сыграли вничью: с армянским «Беркутом» - 0:0, и ФК «Бахчисарай» - 2:2, а напоследок в группе «В», разгромив феодосийскую «Кафу» - 4:1. В итоге, набрав пять очков, футболисты из города-героя стали вторыми, пропустив вперёд команду из Бахчисарая. 

Согласно расписанию, первый стыковой матч, в котором встречались ФК «Евпатория» и ФК «СКЧФ-Севастополь» был запланирован на 11 часов. Время крайне неудобное для болельщиков – день-то будний. Поэтому за сутки до стартового свистка в евпаторийский клуб стали обращаться поклонники «горожан» с просьбой рассмотреть вариант с переносом игры на более поздний срок. Но регламент есть регламент, и нарушать его никто не вправе. Тем более, что турнир, всё-таки, носит характер предсезонного.

Оба тренера выставили составы, максимально приближенные к основным. Правда, у евпаторийцев из-за дисквалификации игру были вынуждены пропустить защитники Александр Сгинухин и Олег Орехов. Зато в обороне появился Дмитрий Резников, который пропускал два матча группового этапа из-за удаления в игре с «Рубином». Вновь, как и в поединке с «ТСК-Таврией», с севастопольцами с первых минут вышел оборонец Зеки Алиев. Как видим, Вячеслав Беляев продолжает доверять молодым и не боится делать на них ставку. Пусть они и совершают сейчас ошибки, но в ближайшем будущем, при ответственном подходе к тренировкам, это обязательно даст положительный результат. 

В «СКЧФ-Севастополь» наоборот: ставку делают на опытных мастеров, которые уже зарекомендовали себя. Тем удивительнее, что с таким подбором игроков «черноморцы» выступают крайне нестабильно. Возможно, игрокам не хватает мотивации. Но на полуфинал севастопольцы вышли отмобилизованными, как, впрочем, и евпаторийцы. 

Первая половина первого тайма получилась нервной: «стыки», «накладки», игра в тело, а не в мяч, накаляли обстановку. Но судье Юрию Волкову из Симферополя удалось удержать нити игры в своих руках. Нервничали и тренеры, в определённый момент оба специалиста были на гране удаления с «тренерского мостика». Но обошлось. Если рулевые смогли обуздать свои эмоции, то игрокам это удавалось не всегда, что вылилось на 77-ой минуте в удаление «севастопольца» Дениса Шевчука за подлый удар сзади по ногам капитана евпаторийцев Ивана Войтенко. Причём, в этот момент счёт уже был 3:1 в пользу гостей и Андрей Кива готовился с одиннадцатиметровой отметки увеличить преимущество «СКЧФ-Севастополя» до трёх мячей. Что послужило причиной такой агрессии со стороны Дениса - остаётся загадкой, так как видео не даёт ответа на этот вопрос. Но это было во втором тайме. Возвращаясь к событиям первой 45-минутки, можно констатировать, что инициативой владели футболисты из Севастополя. Их атаки смотрелись острее. Уже на 8-й минуте они могли открыть счёт, но опасный прострел в штрафной евпаторийцев никому из севастопольцев замкнуть не удалось. «Горожане» ответили опасным штрафным ударом, и голом Зеки Алиева, но радость была преждевременной, Зеки забил из положения «вне игры». А на 13 минуте «Евпатория» получила шанс выйти вперёд: самый активный и настырный из евпаторийцев Николай Хомич совершил слаломный проход в штрафную площадь «черноморцев», где был сбит Тарасом Медведенко. Бить с «точки» подошёл штатный пенальтист команды Дмитрий Матвиенко. До этого он реализовал все свои попытки, но на этот раз переиграть вратаря ему не удалось. Сергей Науменко угадал направление удара и, вытянувшись в струнку, отбил удар Дмитрия. Эта неудача, видимо, выбила Дмитрия из колеи. На протяжении всего матча он не был похож сам на себя. Особенно расстраивали его неточные передачи в те моменты, когда они могли стать решающими. Что же, у каждого может быть свой «не день Бэкхема», то есть, когда «что они не делают, не идут дела». Матвиенко – один из немногих опытных футболистов и тренерский штаб на него очень рассчитывает. 

Нереализованный пенальти евпаторийцами добавил эмоций и энергии севастопольцам, которые на 24 минуте, воспользовавшись свободными зонами в защите хозяев, организовали голевую атаку: первый удар в исполнении Кирилла Мейлаха Виталий Троцкий отбил, а вот на добивание Юрия Плешакова Виталий уже физически не успевал среагировать. 

Пропустив, «горожане» сразу попытались отыграться: Хомича вывели один на один с вратарём, но боковой судья поднял флажок, зафиксировав «офсайд». При просмотре видео, это решение арбитра кажется ошибочным. Через несколько минут всё тот же нападающий ФК «Евпатория» вновь решительно ринулся к воротам соперника, но на этот раз его встречали двое защитников из «СКЧФ-Севастополь», а третий поспешил к ним на помощь. Общими усилиями им удалось нейтрализовать угрозу. Хомич был активен и севастопольцы не стеснялись нарушать на нём правила. До поры до времени, это им сходило с рук, ничего опасного евпаторийцам создать со стандартов не удавалось. Но настала 38-я минута: очередная попытка Николая открыться, на этот раз под пас Сейхана Алиева была не по правилам заблокирована «черноморцами». Последовала подача, игроки гостей, стоящие в стенке подпрыгнули, а мяч пошёл низом и попал к нашему Дмитрию Поповичу, который не промахнулся, сравняв счёт 1:1. 

После перерыва футболисты ФК «СКЧФ-Севастополь» вновь начали активно. Угрозы у ворот «горожан» возникали с регулярной периодичностью. Но хорошо играл голкипер евпаторийцев Виталий Троцкий. Ему удавалось выручать вплоть до 66-й минуты, когда после очередной атаки севастопольцев мяч в ворота хозяев из пределов штрафной площади забил Виктор Узбек. Спустя три минуты Иван Войтенко нарушил правила в 25 метрах от ворот, но для Андрея Кивы это не расстояние, мастер стандартов из Севастополя красивым ударом «снял паутину» с верхнего угла ворот евпаторийцев. 
Этот гол снял все вопросы о победителе первого полуфинала, поэтому тренерский штаб ФК «Евпатория» решил дать поиграть ближайшему резерву, так на поле появились: вратарь Сергей Тукач, полузащитник Александр Музыка и нападающий Евгений Харченко. Именно Евгению на 83-й минуте удалось сократить разницу в счёте, правда после того, как Андрей Кива на 77-й минуте с пенальти забил четвёртый мяч гостей. Финальный свисток Юрия Волкова официально оформил выход в финал Кубка Премьер-лиги КФС подопечных Олега Лещинского, где их соперниками будет ФК «Бахчисарай», а не «ТСК-Таврия». Как показалось со стороны, во второй полуфинальной игре бахчисарайцы больше симферопольцев хотели победить, что и случилось, благодаря голу Тараса Червонецкого. 

Финальный поединок пройдёт 23 февраля, в Севастополе на стадионе "СКС". Начало в 14 часов. Вход – свободный. Прямую трансляцию игры можно будет посмотреть на телеканале "Первый Крымский"

 

17 февраля 2016 года. Евпатория. Стадион "Арена-Крым". 500 зрителей. Оценка поля – 4. 
1/2 финала. Кубок Премьер-лиги Крымского футбольного союза (сезон-2016) 

ФК "Евпатория" – ФК "СКЧФ Севастополь" – 2:4

ФК "Евпатория": Троцкий (Тукач, 73), Алиев З., Резников, Матвиенко, Попович, Войтенко, Эюпов (Музыка, 83), Автаев, Алиев С. (Нуридинов, 46), Клочко (Жогин, 73), Хомич (Харченко, 73). 
Главный тренер – Вячеслав Беляев. 

ФК "СКЧФ Севастополь": Науменко, Степанов, Солович, Гуйганов (Челядник, 77), Медведенко (Мироненко В., 55), Кива, Ференчак, Гевлич (Паныч, 77), Борщ (Узбек, 46), Мейлах (Шевчук, 55), Плешаков. 
Главный тренер – Олег Лещинский. 

Голы: Попович, 39, Харченко, 83 – Плешаков, 24, Узбек, 66, Кива, 69, 77 (с пенальти). 

Нереализованный пенальти: Матвиенко, 13. 

Предупреждения: Эюпов, 34, Матвиенко, 51, Войтенко, 77, Нуридинов, 90+2 – Кива, 20, Гевлич, 32, Гуйганов, 38. 

Удаление: Шевчук, 77. 

Арбитр – Юрий Волков (Симферополь) 

 

17 февраля 2016 года. Евпатория. Стадион "Арена-Крым". 350 зрителей. Оценка поля – 4. 
1/2 финала. Кубок Премьер-лиги Крымского футбольного союза (сезон-2016)
 

ФК "Бахчисарай" – ФК "ТСК-Таврия" (Симферополь) – 1:0

ФК "Бахчисарай": Бибченко, Кожемякин, Колесник, Яблонский, Пантя, Хаблов, Червонецкий (Александров, 82), Скворцов, Мельник И., Бобаль (Дудов, 69), Ситников. 
Главный тренер – Грачев Алексей. 

ФК "ТСК-Таврия": Базилевич, Ибрагимов (Дзоблаев, 64), Буряк, Климентовский, Голайдо, Абляметов (Литвиненко, 83), Монахов, Алборов (Тимченко, 79), Зубко (Шумский, 46), Печенкин, Приходной. 
Старший тренер – Сыроватский Анатолий. 

Гол: Червонецкий, 52. 

Предупреждения: Кожемякин, 33, Яблонский, 87 – Голайдо, 61, Тимченко, 81. 

Удаление: Александров, 90. 

Арбитр – Владислав Гринченко (Севастополь)

 

Пресс-служба ФК «Евпатория»






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей