Возрождаем грязелечебницу «Мойнаки»

Вчера на территории грязелечебницы «Мойнаки» высадился десант архитекторов, проектантов и ученых. Они осмотрели территорию и здания, бассейны для регенерации грязи. Поездка состоялась в ходе расширенной рабочей встречи по проекту реконструкции грязелечебницы «Мойнаки».

Напомним, что грязелечебница, которую в советское время называли сердцем евпаторийского курорта, после развала СССР перешла в собственность ЗАО «Укрпрофздравница». Неоднократные попытки города забрать «Мойнаки» в коммунальную собственность не увенчались успехом. В ожидании приватизации собственник не вкладывал средства в развитие грязелечебницы, в результате в 2011 году «сердце курорта» полностью остановилось.

После вхождения Крыма в состав Российской Федерации грязелечебница перешла в  республиканскую собственность, а затем было принято решение о передаче ее городу. Реконструкция этого объекта вошла в федеральную целевую программу социально-экономического развития Крыма. На эти цели программой запланировано более 1 млрд. рублей. 2016 год – год проектирования новой грязелечебницы. Ее строительство должно завершиться к 2020 году. Сейчас ведется отработка технического задания.

Какой должна быть возрожденная грязелечебница? Об этом шел разговор на рабочей встрече с участием городских властей, проектантов, представителей ведущих российских НИИ и архитекторов.

По мнению главы администрации города Андрея Филонова, очень важно получить на выходе достойный объект, который будет служить людям и возвращать им здоровье в течение многих десятилетий. Планируется не просто реконструировать имеющуюся грязелечебницу, а создать на этой территории целый комплекс восстановления здоровья человека с помощью природных лечебных факторов: рапы, грязей, термальных и минеральных вод.

Специалисты отмечают, что целесообразно использовать для лечения различные по своему составу грязи крымских озер. То есть проектировать грязелечебницу необходимо с учетом лечебных факторов целого региона, а не только озера Мойнаки. Близость озера позволит сохранить классическую процедуру грязелечения, когда грязь смывается подогретой рапой.

Наши ученые-курортологи акцентировали внимание всех участников встречи на том, что Евпатория – климатический бальнеологический курорт, обладающий уникальным набором природных лечебных факторов. Эти особенности тоже должны быть учтены в проекте.

На встрече говорили о состоянии озера Мойнаки, концентрации рапы и регенерации грязи. «Озеро Мойнаки – это отдельный проект. В каком состоянии оно находится сегодня, и что необходимо сделать для его сохранения, - будут решать специализированные институты», - считает Андрей Филонов. Он также отметил полезность проведенной встречи и подчеркнул, что диалог ученых и архитекторов необходим для рождения качественного проекта.

Отдел по связям с общественностью и СМИ администрации города Евпатории.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей