Евпатория: первый русский рассвет

Ровно два года назад начались события, которые привели к Референдуму и закончились Крымской весной – в эпицентре происходившего в то время в Евпатории находился Юрий Леонтьевич БОЛГАР (был простым офицером запаса, а сейчас - депутат горсовета)

Юные журналисты начинают свою серию репортажей про судьбы непосредственных участников Крымской весны с интервью, которое дал наиболее важный свидетель исторических событий. В воскресенье (14 февраля) к юнкорам пришел на встречу Юрий Леонтьевич Болгар, председатель территориальной счетной комиссии во время Референдума в нашем городе, и рассказал о своих впечатлениях о феврале-марте 2014 года.

Юрий Леонтьевич родился в Евпатории. Выпускник тринадцатой школы. Он хотел стать военным с детства - в его класс часто приглашали ветеранов, и после их рассказов он понял, что хочет стать профессиональным военным. Повлияло на выбор и то, что все родственники Юрия Леонтьевича – военные и (чтобы не нарушать семейную традицию) он поступил после школы в военно-политическое училище и получил образование, включающее и журналистскую подготовку.

Из школьных воспоминаний о встречах с ветеранами Великой Отечественной войны остались и его впечатления о «грузе мундира». Ветераны приходили в класс в пиджаках с наградами и этот груз орденов словно сковывал их общение – без них, просто на улице разговор с ребятишками был гораздо свободнее… Поэтому на беседу с юными корреспондентами Юрий Леонтьевич пришел «в гражданском» и свои награды принес не все, а только касающиеся его заслуг во время Крымской весны.

К 2014 году у Юрия Леонтьевича сложилась размеренная и лишенная опасностей жизнь, он вышел в запас в звании майора, позади были сложные условия строительства ракетных площадок на берегах реки Амур, Японского моря и даже Чукотки, встречи «лицом к лицу» не только с бурым медведем, но и с амурским тигром! На Чукотке – и с белым медведем встречаться приходилось (этот зверь будет покрупнее полосатой кошки!)…

Жена Юрия Леонтьевича – тренер по карате, она была серебряным призером Чемпионата мира в Японии. Подрастал маленький ребенок, был свой бизнес. В феврале 2014 года многие евпаторийцы почувствовали что-то неладное «в атмосфере». Но не все стали действовать быстро и решительно.

На Театральной площади два года назад собрались люди, Юрий Леонтьевич увидел на довольно стихийном митинге многих своих товарищей – кадровых офицеров. Все обменялись телефонами, мнениями. До начала «майданных событий» Юрий Леонтьевич не занимался политикой, и даже ни в какой партии НЕ состоял!

Но оставаться в стороне наш собеседник не мог. Он пришел в офис объединения «Русское Единство». И потом два месяца (по словам Юрия Леонтьевича) слились в один миг. Все виденное майором Болгаром возглавлял Сергей Александрович Кутнев. Разговор с Сергеем Александровичем вышел коротким, но решающим, Юрий Леонтьевич включился в активную деятельность.

Например, нужен был автономный источник электроэнергии – на собраниях горожан выступлений через мегафон люди просто не слышали. Хозяин магазина техники бесплатно дал в пользование Юрию Леонтьевичу заправленный бензогенератор, дополнительное оборудование предоставили знакомые диск-жокеи…

Во время разговора с юнкорами Юрий Леонтьевич постарался передать атмосферу двухлетней давности. Взрослым людям, профессиональным военным было реально страшно – они не только видели, что и как делать, но и оценивали риски, точно знали, чем лично им грозит любая ошибка, что ждет их семьи в случае поражения!

Русская Весна стала индикатором каждого человека. Все зависит от него самого, и Юрий Леонтьевич подчеркнул ребятам-репортерам эту простую мысль – самостоятельность решений человека создает ему условия жизни. То, чего он достигнет, зависит от решительности и целостности личности.

Люди были напряжены, нужно было решать множество организационных задач. Ночные патрули, транспортные проблемы, листовки, сбор запаса продуктов, техническое обеспечение митингов, и главное – обретение опыта по проведению голосования на Референдуме…

Возглавил территориальную комиссию на Референдуме Юрий Леонтьевич. Он первым узнал его результаты по Евпатории. Он на своей машине в три часа ночи привез опечатанные бумаги в здание Крымского парламента, встретил там другого председателя счетной комиссии – из Бахчисарая, а в коридоре перед кабинетом Сергея Валерьевича Аксенова – человека с автоматом и в белых кроссовках…

Через несколько часов он покинул Симферополь и на подъезде к Евпатории встретил рассвет. Ему уже были известны результаты голосования, город мирно спал, а над ним всходило Солнце. Юрий Леонтьевич остановил автомобиль и понял – перед его глазами встает новая Евпатория.

Жизнь бизнесмена и семьянина круто изменилась. Сейчас Юрий Леонтьевич - один из 28 депутатов Евпаторийского горсовете, он отвечает (работая в специализированном комитете) и за связь с городскими СМИ.

За участие в организации референдума Юрию Леонтьевичу вручили множество медалей, он показал их юнкорам и сказал, что поступил правильно, не оставшись в стороне от исторических событий. А вот в депутаты, имея нынешний опыт, может и не пошел бы. Политическая деятельность оказалась не менее сложной, чем военная.

Мы очень рады, что встретились с Юрием Леонтьевичем. Он искренно и подробно отвечал на все наши вопросы.

Александр ШМАТОК, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра, УВК «Интеграл»

Фото А. Бондаря.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей