Евпатория в полуфинале Кубка Премьер-лиги КФС

Перед заключительным туром розыгрыша Кубка Премьер-лиги КФС в группе «А» ситуация складывалась таким образом, что все четыре команды - «ТСК-Таврия» Симферополь, «Евпатория», «Океан» Керчь и ялтинский «Рубин» имели шанс на выход в полуфинальную стадию. Причём, лидирующие «таврийцы», в активе которых две победы в двух матчах, не гарантировали себе выход в следующую стадию соревнований. 

Имели возможность продолжить борьбу в Кубке, несмотря на два проигрыша, и футболисты из Ялты. Но у них была самая сложная ситуация. Для попадания в плей-офф «Рубину» нужно было, чтобы евпаторийцы уступили «таврийцам», а сами они победили керчан с разницей в три мяча. В такой ситуации футбольные клубы «Евпатория», «Рубин» и «Океан» набирали бы по три балла и за счёт лучшей разницы забитых и пропущенных мячей ялтинцы занимали бы второе место, так как остальные показатели у соперников были бы одинаковы.

Проще, всего было симферопольцам, им для выхода в стыковые игры достаточно было сыграть вничью с «евпаторийцами». «Горожанам» же, почти при любом исходе субботнего противостояния с «ТСК-Таврией» необходимо было дождаться завершения второго матча в подгруппе с участием «Океана» и «Рубина». 

Как и ожидалось, состав ФК «Евпатория» перед встречей с лидером группы «А» понёс потери: удалённый за нецензурную брань в адрес ассистента арбитра в предыдущей встрече защитник Олег Орехов был дисквалифицирован решением контрольно-дисциплинарного комитета на две игры и соответственно вынужден был пропустить предстоящий поединок. А если добавить сюда отсутствие в обороне ещё и Дмитрия Резникова, который был отлучён от игры за удаление в матче первого тура с «Рубином», то получаем, что самые большие изменения у «горожан» случились в защитной линии, которая априори должна подвергаться самой меньшей ротации.

Орехова в основе заменил новичок команды, молодой Зеки Алиев. Первое время, Зеки, как и вся команда, слегка тушевался перед именитым соперником. Наши футболисты допускали брак в передачах, не всегда вовремя подстраивались под партнёра, владеющего мячом. Симферопольцы ситуацию не форсировали, играли спокойно, с полной уверенностью в успешном исходе этого противостояния. В пользу «ТСК-Таврии» говорила не только статистика, евпаторийцы ещё ни разу не побеждали футболистов из столицы Крыма, но и забитый на 19-й минуте «таврийцем» Евгением Одинцовым гол. Обидно, но в очередной раз приходится констатировать - мы сами организовали проблемы у своих ворот. Футболисты из Симферополя «накрыли» попытку «горожан» выйти в атаку и заработали угловой, который мастерски и разыграли, выведя на ударную позицию Одинцова. Ни до этого момента, ни после «таврийцы» особо не напрягали оборону хозяев, заняв выжидательную позицию. 

У «Евпатории» тоже не особо получалось создавать опасные моменты. Первый реальный шанс отыграться у «горожан» появился на 39-й минуте, когда после розыгрыша углового удара мяч отскочил к Назиму Эюпову и тот с ходу нанёс удар из-за пределов штрафной площади: мяч минул всех и, попав в перекладину, опустился перед линией ворот гостей, вылетел в поле. Этот эпизод должен был заставить симферопольцев собраннее провести концовку первого тайма, но этого не случилось, и уже на 43-й минуте счёт в игре сравнялся. Стоит признать, что хозяевам немного повезло, мяч в штрафной площади попал в руку Денису Голайдо, который пытался выбить мяч подальше от собственных ворот, и судья указал на точку. Дмитрий Матвиенко чётко реализовал одиннадцатиметровый. 

После перерыва все ожидали штурма «таврийцев», но они по-прежнему играли неспешно и без особого рвения. Евпаторийцы же успокоились, стали действовать увереннее и точнее играть в пас. В итоге уже на восьмой минуте второго тайма «горожане» вышли вперёд: в ходе голевой атаки мяч вновь попал в перекладину ворот гостей, но на этот раз первым на добивании оказался наш капитан Иван Войтенко. На табло загорелись цифры 2:1 в пользу «Евпатории». Спустя ещё 14 минут «горожане» отличились вновь – это Александр Сгинухин завершил хорошую атаку хозяев. Едва счёт стал 3:1, как один из болельщиков пошутил, что симферопольцы играют невзрачно, потому что не хотят в группе «А» занимать первое место и попадать в полуфинале на «СКЧФ Севастополь». Эта бы версия имела право на жизнь, если бы не одно обстоятельство - в случае победы керченского «Океана» над ялтинским «Рубином» во второй игре сегодняшнего дня сразу у трёх команд в турнирной таблице было бы шесть очков и тогда для определения двух лучших клубов понадобилось бы смотреть на дополнительные показатели. Важным становилась разница забитых и пропущенных мячей в этой троице, так как остальные показатели были бы одинаковы. Разница в 2 мяча в пользу «горожан» выводила ФК «Евпатория» на первое место, а вот симферопольцев оставляла за бортом Кубка, но опять же всё это стало бы реальностью при победе керчан над ялтинцами. А вот поражение «ТСК-Таврии» с минимальным счётом устраивало как хозяев, так и гостей. И на 79-й минуте симферопольцы, казалось, добились желаемого результата -- отличился лучший бомбардир Кубка Премьер-лиги КФС Максим Приходной. На его счету уже пять забитых мячей. 

3:2 в пользу хозяев и одиннадцать минут до конца матча, плюс время, которое компенсирует арбитр. Зная возможности футболистов «ТСК-Таврии» и их умение отыгрываться в самых сложных ситуациях, ожидалось, что концовка встречи получится горячей. Но на этот раз гости оказались не в силах организовать даже последний навал. Евпаторийцы играли уверенно, не оставляя ни метра свободного пространства, даже когда судья удалил за две жёлтые карточки нашего Александра Сгинухина, «горожане» не дрогнули. Правда, с преимуществом в одного футболиста «таврийцы» играли недолго, у «симферопольцев» за второе предупреждение поле покинул уроженец Евпатории Евгений Одинцов. 

Встреча шла к завершению, когда хозяевам вновь удалась быстрая атака, которую точным ударом завершил Дмитрий Клочко. 4-2 - сенсационная победа ФК «Евпатория», первая не только для горожан, но и для их тренера Вячеслава Беляева. В одном из интервью он сетовал, что встречи с «ТСК-Таврией» у его команды не получаются, причём не столько по игре, сколько по результату. И вот Вячеслав Витальевич наконец-то победил. Этот исход очень важен с психологической точки зрения, так как показывает, что даже с грандами крымского футбола можно играть и выигрывать. Теперь нас ждёт полуфинал. 

Кто будет соперником «горожан» в борьбе за выход в финал ещё неизвестно, но, главный тренер ФК «Рубин-Ялта» Спартак Жигулин, по словам работников пресс-службы ялтинцев, уверен -- евпаторийцы будут играть в финале с «ТСК-Таврией». Ну что же, никто из нас против этого выступать не будет, хотя и выход в четвёрку сильнейших Кубка Премьер-лиги КФС можно считать большим успехом. И всё же в ФК «Евпатории» не забывают, что кубок -- кубком, а впереди -- вторая часть первенства Премьер-лиги, к которой надо подготовиться надлежащим образом. Поэтому победа над «ТСК-Таврией» уже забыта, и вечером команда вновь собралась вместе, чтобы провести тренировку, где все работали на максимуме. 

Завтра завершится групповой этап Кубка Премьер-лиги КФС матчами в группе «В», где две путёвки в полуфинал разыграют: феодосийская «Кафа» и «СКЧФ Севастополь»( в 11:00), а также ПФК «Беркут» из Армянска и ФК «Бахчисарай»(в 14:00). 

Турнирная таблица в группе «В» перед решающими поединкам выглядит следующим образом: на первом месте ФК «Бахчисарай» - 4 очка, на втором – ФК «Кафа» - 3, третье занимает «СКЧФ-Севастополь» -- 2 балла и четвёртое – «Беркут» - 1 очко. 

13 февраля 2016 года. Евпатория. Стадион "Арена-Крым". 500 зрителей. Оценка поля – 4. 
Группа A. 3-й тур. Кубок Премьер-лиги Крымского футбольного союза (сезон-2016) 

ФК "Евпатория" – ФК "ТСК-Таврия" (Симферополь) – 4:2

ФК "Евпатория": Троцкий (Тукач, 46), Алиев З., Попович, Матвиенко, Яскович, Войтенко, Эюпов, Автаев, Алиев С. (Клочко, 52), Сгинухин, Хомич (Харченко, 63). 
Главный тренер – Беляев Вячеслав. 

ФК "ТСК-Таврия": Базилевич, Ибрагимов (Литвиненко, 58; Дзоблаев, 73), Абляметов, Погорельцев (Тимченко, 46), Голайдо, Алборов, Монахов, Одинцов, Буряк, Зубко (Печенкин, 46), Приходной. 
Старший тренер – Сыроватский Анатолий. 

Голы: Матвиенко, 43 (с пенальти), Войтенко, 53, Сгинухин, 67, Клочко, 90+2 – Одинцов, 19, Приходной, 79. 

Предупреждения: Алиев З., 49, Сгинухин, 55, Автаев, 57 – Одинцов, 2. 

Удаления: Сгинухин, 90 (повторное предупреждение) – Одинцов, 90+1 (повторное предупреждение). 

Арбитр – Кораблев Денис (Керчь). 

 

13 февраля 2016 года. Евпатория. Стадион "Арена-Крым". 500 зрителей. Оценка поля – 4. 
Группа A. 3-й тур. Кубок Премьер-лиги Крымского футбольного союза (сезон-2016) 

ФК "Океан" (Керчь) – ФК "Рубин" (Ялта) – 0:0

ФК "Океан": Черноруков (Шумайлов, 46), Михайлюк, Нарижний, Смирнов, Лобанов, Святозаров, Мамутов Р. (Щербак, 46), Артёменко (Грищенко, 46), Блудов (Решеткин, 51), Халилулов (Станенко, 67), Шаврин. 
Главный тренер – Оленин Артур. 

ФК "Рубин": Высоцкий (Трухов, 60), Давидчук, Шестаков, Жигулин, Захаров, Фурман (Новиков, 60), Раимов, Коржинский, Бородавка, Яровенко (Петренко, 88), Морев. 
Главный тренер – Жигулин Спартак. 

Предупреждения: Щербак, 90+1 – Коржинский, 5, Морев, 22, Бородавка, 68, Яровенко, 78. 

Арбитр – Гринченко Владислав (Севастополь).

 

Пресс-служба ФК «Евпатория»






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей