Антистресс: упал-отжался!

Привычно школьникам услышать от физрука или в военкомате фразу о пользе спорта для психического здоровья, но этот же рецепт прописывает подросткам и доктор медицинских наук, психиатр и главврач ГБУЗ РК «Евпаторийский психоневрологический диспансер» Тамара Григорьевна ВЕТРИЛА

В специализированном медучреждении на улице Гоголя в Евпатории юнкоры-экологи побывали из-за профессионального интереса в субботу, 30 января. Интервью ребятам-репортерам согласились в свой выходной день дать доктор медицинских наук психиатр Тамара Григорьевна Ветрила и один из ведущих специалистов-медицинских психологов Крыма Людмила Яковлевна Наборщикова.

Проблема общения без конфликтов волнует всех без исключения девочек и мальчиков школьного возраста. Непонимание сверстников, ссоры с родителями, стрессовые ситуации с учителями – кто в своей жизни обходился без этого? В Евпатории есть специалисты мирового уровня (Тамара Григорьевна, например, с научными работами по психиатрии выступала в 30-ти странах и недавно вернулась с 16-го съезда психиатров России в Казани ). Они ведут и научную, и практическую деятельность.

Психолог оказывает помощь здоровым людям, психиатр – больным. В нашем диспансере можно получить АНОНИМНУЮ консультацию – записаться на прием к психологу и попытаться решить проблему непонимания, одиночества, подверженности стрессу.

Оказывается, если человек «вышел из себя», не нужно никого бить и кричать, НЕ надо вообще принимать ответственные решения в таком «пограничном» состоянии. Проще всего до «ответа» посчитать до десяти… Но лучше всего снять напряжение физической нагрузкой - поприседать, отжаться от пола. Конечно, такой рецепт девочкам-школьницам не везде «прописан». Но физическая нагрузка как лекарство от инфаркта вообще очень эффективна.

Есть гипотеза, что человек раньше опасался в основном нападения хищников. Кровь при стрессе должна была становиться «густой», чтобы не вытекать из ран. Потом человек убегал и «разжижал» кровь (или попадал на зубы льву). В 21 веке стрессы другие – а психическое и физическое здоровье человека остались уязвимыми.

Насколько проблемы психологического характера актуальны в наше время, говорит и тот факт, что 85 мест в диспансере не пустуют, и школьным психологам работы хватает. Тамара Григорьевна считает, что через пять лет наверняка психиатрические заболевания у современного человечества «перевесят», например, онкологические!

Люди должны с детства учиться контролировать свои реакции. Тогда и организм выдержит психологические нагрузки. Нельзя мстить, поддаваться на провокации (в психологии есть термин «эффект бумеранга» - зло вернется с удвоенной силой), необходимо (если вы в самом деле хотите быть психически здоровым человеком) находить позитив в каком-нибудь малом деле. Хотя бы порадоваться цветку, прическе соседки или солнышку на синем небе…

Психиатрию, как самую человечную профессию, выбирают по призванию. Уши лечат и собакам, души – только людям. Разговор с психологом и психиатром у ребят-юнкоров затянулся надолго. Задуматься о существующих проблемах – уже пройти половину пути исцеления. Конечно, юнкоры – самая общительная часть школьников, но от стрессов никто не застрахован.

Например, перед всем человечеством нависает рост заболеваемости болезнью Альцгеймера. Болезнь молодеет и ширится. Об этом нам стало известно от главврача психоневрологического диспансера доктора медицинских наук. Рецепт от Тамары Григорьевны – изучать иностранный язык, тренировать память, заниматься физической культурой.

Мне очень понравилась притча, которую рассказала нам Людмила Яковлевна во время беседы… Она – о глине, из которой бог вылепил человека – остался маленький кусочек, но его отдали в руки человеку – чтобы он САМ вылепил все, что ему нужно для счастья. Бывают сложные жизненные обстоятельства, но «свой кусочек самостоятельности» имеется у каждого. Человек сам гончар своего успеха в жизни. Отчаиваться нельзя. Но если это случилось, приходите на прием к нашим замечательным психологам!

Павел ЕГОРЫЧЕВ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра, МБОУ СШ №12

Фото Анны Красковской, юнкора-эколога и А. Бондаря.

 






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей