Караимы Евпатории: прошлое и будущее

Современное караимское общество в Евпатории существует вот уже более 25 лет. За это время его членам удалось многого достичь в деле возрождения культуры, языка и традиций. А в свете последних изменений у организации открылись новые перспективы, о которых «ЕЗ» рассказал председатель местной общественной организации «Национальная культурная автономия караимов городского округа Евпатория «Кардашлар» Дмитрий Габай.

Караимы уже более пяти веков живут в нашем городе, который еще около ста лет назад считался столицей караимов царской России. Очень многое сделано для Евпатории предками ныне живущих среди нас представителей этого удивительного народа.

В 2014 году городское общество караимов «Кардашлар» отметило свое 25-летие, к которому было приурочено открытие мемориальной доски караимскому композитору Араму Айвазу. Сегодня обществу уже 27 лет, а это значительный возраст для такого рода организаций, когда можно говорить о конкретных успехах и результатах работы.

Одним из главных достижений евпаторийских караимов можно считать восстановление комплекса караимских кенас, ведь это – центр культуры и религии караимов, живущих не только в Евпатории, но и во всем мире.

– Наша главная задача – довести до каждого караима города, что комплекс караимских кенас принадлежал нашим предкам, принадлежит всем нам и будет принадлежать нашим потомкам. Для этого мы должны возродить традиции прадедов и сохранить их для последующих поколений. Мы хотим зародить в сердцах караимов чувство приверженности к нашим святыням, осознания своей идентичности. Именно поэтому для старшего поколения было так важно восстановление храма, который олицетворяет духовность всех караимов и является памятником архитектуры международного значения, – рассказывает Дмитрий Габай.

Стоит отметить, что восстанавливали комплекс все караимские общины Крыма, а также братья по роду из ближнего и дальнего зарубежья. И одно только это является ярчайшим свидетельством необыкновенного единения караимского народа.

Общество караимов Евпатории «Кардашлар» является одним из самых активных объединений города. Его представители принимают участие во всех городских праздниках: шествуют в параде 1 Мая, чествуют ветеранов Великой Отечественной войны 9 Мая, чтят память погибших десантников и жителей Евпатории 6 декабря, участвуют в праздновании Дня коренных народов мира и Дня родного языка. Это – лишь некоторые из общегородских событий, которые не проходят без их участия.

В комплексе караимских кенас еженедельно проводятся молебны. Совместно с религиозной общиной ежегодно устраиваются различные национальные праздники, для детей постоянно проводят утренники, где дети караимских семей знакомятся с культурой и обычаями своего народа. Каждый год в осенние каникулы для юных караимов и членов их семей организуют дни национальной кухни, где ребят учат готовить традиционные национальные блюда по древним семейным рецептам.

Устраивают для юных караимов и утренники в честь современного Нового года – 1 января. Хотя для самих караимов этот день является всего лишь датой смены календаря, Новый год они празднуют осенью, и называется он Йом Теруаг. Поэтому 1 января к ребятам приходит Дед Мороз, которого из-за длинной белой бороды именуют аксакалом.

Также для представителей общества «Кардашлар» постоянно организуются тематические поездки в различные уголки нашего полуострова, в которых раньше жили караимы. В таких поездках нередко участвуют и представители караимских общин других городов Крыма, что способствует новым знакомствам, а впоследствии и возникновению молодых семей внутри караимского народа. За последнее время в караимской общине Евпатории состоялось несколько свадеб в национальных традициях с подписанием шетара (брачного договора), ритуальными песнопениями в исполнении вокальной группы караимского ансамбля «Фидан» (в переводе «росток»).

Ансамбль отметил свою 15-ю годовщину, и вот уже десять лет его возглавляет замечательный руководитель – Оксана Алтунина. Три года назад у ансамбля появилась и вокальная группа, руководит которой заслуженная артистка Республики Крым Аксана Амет-Мустафа. Ребята выступают в национальных костюмах, исполняют народные танцы и песни на караимском языке. Это способствует возрождению культуры народа и сохранению его традиций. Присутствие коллектива на мероприятиях и торжествах гарантированно вызывает восторг у гостей и жителей города. Важно заметить, что «Фидан» – это единственный караимский ансамбль такого масштаба на постсоветском пространстве. Но имеются и свои сложности, которые всегда хочется исправить. К сожалению, в ансамбле занимаются не так много, как хотелось бы, караимских детей. И очень не хватает мальчиков, композиции с участием которых могли бы значительно разнообразить и украсить репертуар коллектива.

Вместе с изменением границ нашей родины расширяется и география выступлений ансамбля, и это – одна из задач, над которыми работает правление «Кардашлар» вместе с управлением межнациональных отношений евпаторийской администрации.

Караимы старшего поколения вовремя смогли понять, что стоит уступить дорогу более молодым представителям народа, и в результате четыре года назад прежнее правление организации было обновлено. В состав нового вошли исключительно молодые члены общества, среди которых Дмитрий Габай, Александр Фомичев (родовая фамилия Терьяки), Петр Силохин (Ходжаш), Инна Юхневич и Светлана Лемешевская (Балакай), Даниил Пьясор. Сергей Синани, стоявший еще у истоков образования организации, сейчас является сопредседателем и постепенно передает дела и управление объединением Дмитрию Габай. Такое омоложение состава правления способствует улучшению работы всей организации, ее активизации, раскрывает новые перспективы.

Кстати, о перспективах. Как рассказал Дмитрий Габай, при переходе в российское правовое поле руководство общества караимов не ограничилось переводом устава с украинского на русский язык. Члены правления решили подойти к переоформлению документов серьезно, изучили российское законодательство, учли ошибки предыдущих лет, опыт работы организации, предложения членов общины и внесли необходимые корректировки в новый устав. Благодаря этому работа общины стала лучше, управление – проще, а перспективы – шире.

Так, из членов караимских семей планируется создать дополнительный орган управления, основной задачей которого будет распределение денежных средств организации на ее уставную деятельность. Финансовый фонд общины состоит из членских взносов и пожертвований предпринимателей-караимов. Караимы Евпатории не исключают и возможность государственной поддержки в ближайшем будущем для осуществления главной цели общества – возрождения и сохранения культуры и традиций народа.

Для воплощения задуманного караимы ищут соплеменников, желающих обучиться составлению и продвижению грантов. Также планируется запустить проект «Родовое древо караимов Евпатории». Представители общества готовы ходатайствовать перед архивами Крыма для получения доступа к данным о своих предках, благодаря чему каждый член организации сможет восстановить давно утерянную информацию о своих прадедах. Затем будут составлены таблицы родословных, которые в итоге планируется объединить. Таким образом караимы нашего города смогут не только больше узнать о своих праотцах, но и сохранят эту информацию для последующих поколений.

Совместно с авторским коллективом «Легенды Крыма с Павлом Хорошко» общественная организация «Кардашлар» участвует в конкурсе на лучший туристический маршрут Крыма, который проводит Министерство курортов и туризма. Для всех, кто интересуется историей, традициями, культурой, легендами крымских караимов, готовятся два особенных проекта – туристические маршруты по Крыму с караимской направленностью: «Караимы в истории Крыма и среди нас» и «Крымские караимы – начало начал». При этом планируется включить в данные туристические маршруты и мастер-классы для экскурсантов. В частности, будут проводиться занятия по кулинарии, на которых туристов научат готовить вкуснейшие национальные блюда по древним семейным рецептам. И это лишь часть проектов, которые планируют реализовать евпаторийские караимы.

13 февраля в комплексе караимских кенас в 12 часов состоится первое отчетное собрание МОО «НКА караимов ГО Евпатории «Кардашлар», существующей в российском правовом поле. Во время собрания караимы заслушают отчеты о проделанной работе и обсудят широкие горизонты открывшихся перспектив. За подробностями предстоящего мероприятия можно обратиться к секретарю в комплекс караимских кенас. В собрании также примет участие заместитель начальника управления межнациональных отношений Светлана Калинина, которая расскажет о проекте «Молодежный межнациональный дискуссионный клуб» и о том, как идет работа по восстановлению класса караимского языка.

Людмила ПУШКИНА
Фото из архива организации

«Евпаторийская здравница» №19132 от 10.02.2016 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей