Чернобыль: 30 лет спустя

26 апреля исполнится 30 лет со дня одной из самых масштабных техногенных катастроф в истории человечества -  аварии на Чернобыльской АЭС. Эта дата никого не оставляет равнодушным. Евпаторийцы активно участвовали в ликвидации последствий взрыва. Пожарные, военные, медики, строители в разное время работали в зоне риска. Многих из них уже нет в живых.

Общественная организация «Память Чернобыля» - одна из самых активных в городе. Евпатория – первый населенный пункт в Крыму, где появился памятник жертвам Чернобыля, открылся музей «Звезда Полынь».

Сегодня городские власти и общественность предлагают объединить усилия и достойно провести 30-летнюю годовщину аварии. Главный акцент будет сделан на духовную составляющую.

«Очень важно сохранить и донести до молодого поколения информацию о том, что произошло, о героических усилиях ликвидаторов, благодаря которым удалось обуздать разбушевавшийся атом», - считает заместитель главы администрации Марина Байдецкая, которая возглавляет рабочую группу по подготовке к памятной дате. На ее первом заседании  принято решение о том, что в апреле-мае в Евпатории пройдут  тематические конкурсы  творческих работ учащихся  детской  художественной    школы   и  школы  искусств,  конкурсы школьных  сочинений,  городской  литературный   конкурс    на  лучшее  поэтическое  произведение    по   чернобыльской  тематике, а также классные   часы, приуроченные к 30-й   годовщине  Чернобыльской  трагедии.

Отдельный блок мероприятий будет посвящен чествованию ликвидаторов, награждению их медалями и нагрудными значками, оказанию помощи семьям, потерявшим своих кормильцев. 26 апреля запланировано проведение  траурного   митинга – реквиема и вечера  памяти  героев Чернобыля. Также в апреле состоится коллективная акция по высадке деревьев и цветов в одноименном сквере. 

Отдел по связям с общественностью и СМИ администрации города Евпатории.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей