В Крыму планируется добавить исторические названия для 1394 населенных пунктов

В Республике Крым планируется добавить исторические названия к существующим названиям 1394 населенных пунктов. Соответствующее решение принято в ходе очередного заседания Комиссии Республики Крым по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий, состоявшегося под руководством заместителя Председателя Совета министров Республики Крым Руслана Бальбека.

В рамках совещания члены комиссии рассмотрели и одобрили планируемый к вынесению на рассмотрение Совета министров проект перечня исторических названий географических объектов на территории Республики Крым, который был подготовлен Государственным комитетом по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым при содействии Государственного архива РК. В частности, проект предусматривает добавление к ныне имеющимся названиям населенных пунктов довоенных названий, а также установку дополнительных указателей в 335 сельских советах и 1059 других населенных пунктах республики.

«Это историческое событие, потому что ранее не существовало единого утвержденного компетентным органом перечня географических объектов Крыма, содержащего полный и точный список исторических названий, который был основан на архивных документах и стал бы официальным источником для дальнейшего официального применения. Утверждение данного перечня органом государственной власти позволит избежать разногласия и разночтения при последующем добавлении исторических названий», - прокомментировал Руслан Бальбек.

Вице-премьер добавил, что этот проект реализуется в рамках исполнения Указа Президента Российской Федерации «О мерах по реабилитации армянского, болгарского, греческого, крымско-татарского и немецкого народов и государственной поддержке их возрождения и развития». Руслан Бальбек также отметил, что помимо восстановления прав реабилитированных народов, добавление исторических названий также позволит повысить туристическую привлекательность региона.

По информации управления информационной политики Мининформ РК






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей