Травматология выходит на новый уровень

Зима – сезон травм. И если большая часть евпаторийцев в это время года отдыхает, то у работников травматологического отделения это самый пик работы. Снег, гололед, грязь – не самые приятные спутники зимы, способствующие увеличению количества обращений в травмпункт и травматологическое отделение Евпаторийской городской больницы. О специфике работы этого отделения мы побеседовали с его заведующим – врачом ортопедом-травматологом высшей категории Сергеем Тимошенко.

Свою карьеру травматолога Сергей Владимирович начинал в 1998 году в Киевской областной больнице. В Евпатории работает с 2008 года, то есть уже на протяжении восьми лет возвращает в строй жителей нашего города. За это время завотделением сумел внедрить в работу травматологического отделения современные методики лечения травм, коррекции при ортопедических заболеваниях, выполнял эндопротезирование и провел более 1500 операций.

В год в нашем отделении проходят лечение до тысячи пациентов, и в среднем врачи проводят до 500 оперативных вмешательств за год. Большее число операций провожу я как заведующий, но это вовсе не значит, что остальные врачи менее квалифицированы. У нас очень хороший коллектив, все наши доктора – отличные специалисты, – отметил Сергей Тимошенко. 

В травматологическом отделении трудятся семь врачей, причем все они люди достаточно молодые, опытные и, что немаловажно, обучаемые. А это значит, что доктора в дальнейшем без особых проблем смогут обучиться работе на любом новейшем оборудовании и применять самые современные методики.

Врачебный голод полуострова дает о себе знать и тут: в идеале в Евпаторийской городской больнице должны работать 15 врачей травматологов-ортопедов, семь должностей сегодня остаются вакантными. Правда, несмотря на это, наши травматологи вполне справляются с поставленной задачей и постепенно обучают новые кадры.

Что интересно, врачи травматологического отделения не устанавливают возрастных ограничений для проведения оперативных вмешательств. Они готовы поставить на ноги как самых маленьких, так и уже глубоко пожилых людей. Поэтому возраст 80 лет для евпаторийских травматологов – это не противопоказание для проведения операции. Самому пожилому пациенту, успешно перенесшему операцию при чрезвертельном переломе, проводимую под общим наркозом, по словам главного городского травматолога, было 92 года.

Уже в апреле в нашем городе планируется открытие травматологического центра второго уровня, который будет создан на базе травматологического отделения. Предполагается, что новый центр будет обслуживать население Евпатории, Раздольненского, Черноморского и частично Сакского районов.

В градации этих медицинских центров по уровням разобраться несложно. Травматологические центры третьего уровня, то есть периферические небольшие больницы, которые не имеют обширного объема специалистов, будут оказывать первую экстренную помощь пострадавшим в ДТП или в результате других несчастных случаев. Если же речь идет о травмах, с которыми не могут справиться имеющиеся в штате таких медучреждений врачи, больного перенаправят в травматологический центр второго уровня, который и собираются открыть в Евпатории и где имеется уже более широкий круг специалистов. Если же травма специфическая (подобные встречаются не особенно часто), то таких пострадавших необходимо направлять уже в травматологические центры первого уровня. В Крыму такой центр находится в Симферополе.

Дело в том, что в травматологии чтобы выполнять качественно некоторые виды операций, нужно, чтобы ты в течение года их делал часто и много. Например, такие травмы, как перелом костей таза, случаются пять–семь раз в году. Это недостаточно часто для того, чтобы практикующий специалист набрался опыта и мог качественно проводить эту операцию. Поэтому то, что мы можем, мы делаем у себя, а то, с чем не можем справиться, перенаправляем на первый уровень, то есть в Симферополь. Допустим, детей до трех лет мы в большинстве случаев стараемся отправлять в республиканскую больницу, поскольку именно они чаще всего и получают травмы бедренных костей, а у нас таких узких специалистов нет. Тем более когда речь идет о детях такого раннего возраста, нужно быть особенно внимательным, – рассказал Сергей Тимошенко. –

Для Евпатории открытие травматологического центра – это реальная возможность внедрить новейшие методики, получить и использовать более современное оборудование и, как следствие, расширить спектр оказываемых услуг и проводимых процедур. Изменения заметны уже сейчас. Не так давно в отделение поступило новое оборудование, в числе которого операционные стол и лампа, наборы инструментов, фиксаторы, ортопедические операционные дрель и пила.

Довольно часто женщины страдают боковым отклонением пальцев на стопах. Это вполне поддающееся излечению заболевание, причем оперативное вмешательство в большинстве случаев не требуется. Главное, не стесняться и вовремя обратиться к врачу-ортопеду в поликлинику. Там поставят диагноз и выпишут – направление в больницу. А наши врачи проведут исследование и подберут необходимый фиксатор, который скорректирует стопу. После лечения женщина сможет снова носить обувь на каблуках, не испытывая дискомфорта. И что немаловажно – все это совершенно бесплатно, нужно только предъявить страховой полис, – заметил заведующий травматологическим отделением.

У мужчин, по словам специалиста, часто встречается другой недуг – контрактура Дюпюитрена. При этом заболевании заворачиваются и практически перестают действовать четвертый и пятый пальцы кисти (безымянный и мизинец). В этом случае врачи проводят иссечение измененного ладонного участка, после чего пациент полностью выздоравливает. Причем рецидивов после операций, проведенных евпаторийскими специалистами, еще не было.

В ближайшее время евпаторийские травматологи планируют внедрять в работу и расширять практику закрытого сопоставления переломов под контролем рентгена с внутренней фиксацией, артроскопии, эндопротезирования, которое является довольно сложной и в некоторых случаях крайне необходимой пациентам процедурой. И надо заметить, что это далеко не все из запланированных новинок. Кстати, все процедуры в Евпаторийском травматологическом центре второго уровня для обладателей страховых полисов будут проводиться бесплатно, их полностью покрывает страховка. Поэтому если вы еще не получили этот документ – поспешите. От греха подальше…

Людмила ПУШКИНА
Фото автора

«Евпаторийская здравница» №19131 от 05.02.2016 г.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей