Не проспать свой талант

Выпускник математического класса УВК «Интеграл» успел за два последних школьных года оставить свой след в искусстве

Ярослав Дюндиков учился-учился в матклассе в школе физико-математического профиля, и в один прекрасный день понял, что в нем дремлет талант художника. Мы, юнкоры-экологи, внимательно следим за творческими успехами Ярослава. В школьном музее появился его четвертый экспонат.

Композиция из четырех фрагментов под общим названием «Геральдика Евпатории» разместилась в музее нашей школы в начале 2016 года и должна занять место у входа в актовый зал «Интеграла». В настоящее произведение искусства превращены трудом школьника обыкновенные картонки, над которыми пришлось упорно поработать ДВА месяца. Даже мы, ученики средних классов, знаем, что найти время для занятий художественным промыслом – сложно. А ведь Ярослав – удивительный художник. Во-первых, он – самоучка и не занимался в студии. Во-вторых, к десятому классу молодой человек понял, что в жизни не хватает именно занятий искусством – и занялся очень сложным видом работ. Ярослав «склеивает» разные материалы, рассчитывает пропорции отдельных деталей, использует математические познания.

«Геральдика Евпатории» включает в себя надпись «Россия. Республика Крым. Евпатория», флаг, выполненный из бумаги в форме трепещущего на ветру полотнища, искусно выполненный герб города и щит с мастерски наведенным эффектом «старины», на котором расположены тексты.

Особенно впечатляет работа школьного скульптора, когда видишь все четыре произведения «самородка-самоучки» одновременно: и орудие времен Крымской войны, и копию памятного знака, и морской монументальный символ.

Беседа с Ярославом помогла нам понять, что отговоркой о нехватке времени во время учебного года можно только на время спрятать нежелание заниматься творчеством. У каждого школьника есть в глубине души стремление к прекрасному. Одни могут рисовать, другие – выбирают иные виды искусства. Но в силах каждого ребенка превратить картонку из-под телевизора во что-нибудь изящное. И добрую память о себе оставить в родной школе на долгие годы.

Нам очень понравилось, что Ярослав не стал прятать свои работы дома. Он подарил их своей школе, а глядя на его скульптурные композиции, другие ребята (может быть) не станут ждать выпускного класса, ведь все равно от таланта не спрячешься, и гораздо раньше реализуют свои творческие способности.

Мы ждем интересных интервью и с другими юными художниками – будите свой талант и делайте мир прекраснее!

Динара АБДРАМАНОВА, Илья ПОЖЕНЬКО, Соломия КОСТЕЦКАЯ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра, УВК «Интеграл»

Фото А. Бондаря.  






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей