Налоговая служба РК начнет активно выявлять «серых» квартиросдатчиков

Налоговая служба Крыма в этом году начнет активно выявлять "серых" квартиросдатчиков. Об этом на пресс-конференции в пресс-центре МИА "Россия сегодня" в Симферополе сообщил исполняющий обязанности руководителя Управления Федеральной налоговой службы по Республике Крым Роман Наздрачев.

Декларационная компания в Крыму продлится до 30 апреля. До этого срока более 15-ти тысячам крымчан предстоит подать налоговые декларации по самому массовому налогу — на доходы физических лиц. Это — основной вид прямых налогов, который должны оплачивать, в том числе, квартиросдатчики.

"Это наиболее затененный и "серый" спектр граждан. Мы будем работать по нескольким направлениям в отношении квартиросдатчиков. В первую очередь, мы будем пытаться донести до граждан, что они должны добросовестно платить налоги, — сказал Наздрачев. – Для выявления недобросовестных квартиросдатчиков будем проводить подворовой обход. Можем пропечатать имена людей в СМИ, которые не оформили свои коттеджи и дома. Госслужащие и все остальные обязаны это делать".

Он подчеркнул, что во всех регионах России граждане платят имущественные налоги, в том числе, за сдачу жилья в наем, поэтому Крым не станет исключением. Сейчас органы налоговой службы составляют базу данных граждан, которые предоставляют услуги по сдаче жилья в аренду, а также людей, которые потенциально могут являться квартиросдатчиками.

"Мы составим базу данных и учтем людей, у которых в наличии по две и более квартир, поскольку это уже потенциал, — сказал и.о. главы УФНС Крыма. — Даже если вы не можете через себя перешагнуть и показать фактические доходы, то хотя бы отщипните кусочек и покажите, что вы вносите вклад в развитие Крыма и Российской Федерации. Я много ездил по Крыму и рекорд, который я видел, это сдача коттеджа за 270 тысяч рублей в день. Так что я призываю к гражданской ответственности".

При этом он подчеркнул, что квартиросдатчики должны оформить свою деятельность официально. По его словам, единичные сдачи имущества в аренду могут не расцениваться как целенаправленный доход. Человеку, который сдал несколько раз имущество, достаточно подать декларацию о доходах в конце года и заплатить соответствующий налог 13%. Если же человек выстраивает на месте, например, парковки для эллинга многоэтажный коттедж и целенаправленно сдает в нем номера, то он обязан зарегистрироваться как предприниматель и платить соответствующие налоги, отметил Наздрачев.

РИА Крым






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей