Полицейские тайны

Майор внутренней службы Юрий Владимирович РАСЛИН и лейтенант полиции Алина Александровна ПЛОТНИКОВА рассказали юным журналистам о службе в органах охраны правопорядка

Во время подготовки своего субботнего репортажа (30 января) юнкоры-экологи пришли в Отдел МВД России по городу Евпатории на улице Пушкина, и (войдя в ДВУХЭТАЖНОЕ здание) обошли с познавательной экскурсией все ПЯТЬ этажей полиции…Количество этажей – не самая главная тайна полиции. Кроме сотрудников «полиции» в отделе МВД служат офицеры Внутренней службы и работники «юстиции». Мы встретили правоохранителей с ТРЕМЯ разными видами нашивок-шевронов. У всех сотрудников отдела МВД – совершенно разная работа. Недавно полицейские проводили День открытых дверей, к ним приходили школьники, мечтающие защищать законность профессионально – около ста евпаторийцев, это значит, что у молодежи есть интерес, но почему… Мы попытались разобраться.

«Ваша служба и опасна и трудна», подумал каждый юный корреспондент после экскурсии и интервью с полицейскими. Участковый уполномоченный, лейтенант полиции Алина ПЛОТНИКОВА закончила в Евпатории мою родную шестую школу (УВК «Интеграл»), она с десятого класса выбрала профессию. Папа Алины Александровны – военный. Ей всегда нравились и дисциплина, и форма. Она училась в Симферополе и Киеве, получила юридическое образование. Мы узнали, что специальностям учат на отдельных факультетах. Одним нравится больше работать с людьми, другим – с документами. Труд в полиции, юстиции и внутренней службе – совсем разный! Но день рабочий – «не нормирован», бывает часто, что на службу являются ранним утром, а возвращаются домой очень поздно. Только у работников Дежурной части есть места отдыха – они дежурят по суткам. Женщин в городском отделе – примерно десятая часть штатного состава. На Доске почета в одном из холлов мы увидели много портретов женщин-полицейских, они выполняют очень важную работу.

Майор внутренней службы Юрий Владимирович РАСЛИН, он отвечает за направление по связям с СМИ, показал нам расположение отдела полиции. На первом этаже – Дежурная часть. Летом сюда поступает до ТРЕХСОТ звонков от горожан! Нам объяснили, что рассмотрение зафиксированного обращения проводится в течение месяца, если проверка не требуется, то реагируют за 10 дней…

На втором этаже расположен штаб, отдел по работе с экономическими преступлениями, находятся кабинеты следователей… На третьем – уголовный розыск, канцелярия, начальник штаба, а на четвертом этаже – отдел кадров, подразделение по делам несовершеннолетних… Юнкоры поднялись еще выше – в актовый зал на пятом уровне. Нам рассказали, что есть и подвальный этаж. Там находятся помещения изолятора временного содержания.

Наши собеседники все с гордостью говорили о своей профессии. Они даже не задумывались, правильно ли они поступили, выбрав службу. О трудностях говорили спокойно, кто-то же должен охранять покой горожан… В полиции есть «социальный пакет» - зарплата и (например) к отпуску добавляют дни за стаж в полиции. Бумаг нужно заполнять очень много – о фильмах про «ментов» мы поговорили тоже, полицейским смотреть сериалы некогда, но Юрий Владимирович сказал нам, что некоторых эпизодов просто не могло быть в жизни.

Нам рассказали, как строго и ответственно обращаются с оружием. Если школьники думают, что стать полицейским, значит, получить разрешение стрелять – сильно ошибается! Нам рассказали и о профилактике правонарушений, за какие действия ответственность наступает с 14 лет. Особое внимание – распространению наркотиков! Полицейские все «приемы» хитрости и вовлечения в незаконную деятельность школьников прекрасно знают. Уже в этом учебном году проводили задержания наркоторговцев, и от надзора и наказания (по словам Юрия Владимировича) никто не уйдет. Только будет плохо, если кто-нибудь из подростков поверит, что есть «легкие и безобидные наркотики» и «от одного раза ничего не будет». Наши собеседники однозначно сказали – ПРОБОВАТЬ наркотики нельзя, это путь к беде.

Спускаясь к выходу из здания, юнкоры уже совсем по-другому посмотрели на Доску памяти погибших при исполнении обязанностей правоохранителей, и на портреты лучших сотрудников полиции, юстиции и внутренней службы – в холле второго этажа, возле знамен и флагов.

Это было очень интересное интервью.

Илья ПОЖЕНЬКО, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра, УВК «Интеграл»

Фото Анны Красковской, юнкора-эколога и А. Бондаря.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей