Городские власти призывают население не покупать свинину на стихийных рынках

В субботу в администрации города прошло заседание оперативного штаба по недопущению распространения на территории нашего муниципального округа африканской чумы свиней (АЧС).

Как сообщил заведующий Евпаторийским межрайонным отделом  государственного  ветеринарного надзора и контроля Владимир Тюрин, вспышка этого заболевания зафиксирована в Раздольненском районе. Он пояснил, что данная болезнь не опасно для человека, а поражает только свиней. Механическими переносчиками вируса могут быть птицы, люди, домашние и дикие животные, грызуны, бывшие в контакте с больными и павшими свиньями. Возбудитель заболевания – ДНК-вирус, высокоустойчивый к различным физическим и химическим факторам, благодаря чему длительно сохраняется во внешней среде и продуктах животного происхождения.

Владимир Тюрин напомнил, что в связи со сложившейся ситуацией на рынках города запрещена продажа свинины и изделий из нее. На въезде в город созданы контрольные посты для проверки транспорта. Дело в том, что могут быть попытки завоза для реализации населению туш свиней, умерших от АЧС.

Главный ветеринарный врач также сообщил, что с утра были проверены все колбасные цеха, их владельцы предупреждены об ответственности. 

Пригласили в администрацию и всех руководителей работающих здравниц. Их предупредили, что на период карантина нельзя использовать пищевые отходы для кормления свиней.

Глава администрации Андрей Филонов еще раз напомнил всем присутствующим о необходимости соблюдения всех предписаний ветеринарной службы. «Евпатория находится совсем рядом с Раздольненским районом. Поэтому прошу усилить меры безопасности на въездах в город, а также по недопущению стихийной торговли». Он добавил, что в магазинах по-прежнему продается свинина, завозимая с материка и проходящая проверку ветслужб. Когда очаг заболевания АЧС будет ликвидирован, мясо свинины вновь будет продаваться на рынках.

 Отдел по связям с общественностью и СМИ администрации города Евпатории.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей