900 дней и ночей Ленинграда

26 января в Евпаторийском краеведческом музее состоялся тематический вечер «900 дней и ночей Ленинграда» для учащихся 9-х классов общеобразовательной школы № 1, посвященный Дню воинской славы России – Дню полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками.

С сентября 1941 года немецко-фашистские войска блокировали Ленинград, в котором находилось 2,5 миллиона человек. Связь со страной по всем направлениям, за исключением Ладожского озера, была прервана. Захватив ленинградские пригороды, враги днем и ночью обстреливали город. 18 января 1943 года блокада была прорвана и у города появился коридор сухопутной связи со страной. В ходе Ленинградско-Новгородской операции советские войска разгромили немецко-фашистскую группировку под Ленинградом и полностью сняли блокаду города. 27 января 1944 года в ознаменование полного освобождения города от гитлеровской блокады в Ленинграде был произведен артиллерийский салют из 24-х залпов.

Сотрудники музея рассказали школьникам о блокаде города, тяжелых боях за Ленинград, о подвигах евпаторийцев – художественного руководителя Дома Радио Якова Бабушкина, который в осажденном городе организовал исполнение Седьмой (Героической) симфонии Д.Шостаковича и командире эсминца «Гордый» капитане 3 ранга Евгении Ефете, погибшем при эвакуации гарнизона с полуострова Ханко на материк, о летчиках Героях Советского Союза Григории Пасынкове и Максиме Губанове, принимавших участие в снятии блокады Ленинграда, материалы о которых представлены в экспозиции музея.

На мероприятии были показаны кадры кинохроники о жизни блокадного города и его освобождении, прозвучали отрывки симфонии Д.Шостаковича, прочитаны стихотворения поэтов-блокадников О.Берггольц, Н.Тихонова, В.Инбер.

Информация подготовлена МБУК «Евпаторийский краеведческий музей».

 






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей