Ферма Рафаэля

Пернатые разных стран делают общее дело: яйца и мясо

В субботу, 23 января, юные журналисты-экологи посетили перепелиную ферму в районе Евпатории Исмаил-бей. Фермеры Рафаэль и Альбина Эмирвелиевы показали школьникам-репортерам, как производят экологически чистые продукты – без использования антибиотиков и разных химических препаратов. Главным «дегустатором» фермерского производства является мальчик Ильяс – несмотря на юный возраст, он уже помогает папе заниматься сельским хозяйством.

В холодную погоду прошлой субботы птички чувствовали себя прекрасно – и хохлатые курочки, и перепелки (японские), и фазаны (кавказские), и индоутки (американские). Во дворе прижились на зиму квартиранты – смешные жаворонки с хохолками на голове.

Я с другими ребятами не только увидела ферму перепелок разных пород, но и подержала в руках маленьких птенчиков. Техасские перепела – беленькие, они называются мясо-молочными, живут примерно пять лет, достигают 350 граммов веса и в год приносят 280 яиц с красивыми пятнышками.

Рябенькие перепела - породы «Фараон». Других пород фермер Рафаэль не держит, хотя в прошлом году у него было восемь разных пород перепелов. Всего на ферме 750 перепелок, но будет скоро – несколько тысяч!

Дают перепелкам корм чисто «экологический», из смеси разных зерен, а есть еще на ферме фазаны. Их две породы. Черные – «Румынские», а рябенькие – «Охотничьи». Всего шесть фазанов-курочек. Яйца фазанов – почти как перепелиные по размеру, но с бежевой скорлупой без пятен. Чтобы разводить перепелов, нужен небольшой сарайчик и инкубатор. Инкубатор фермер Эмирвелиев сделал сам. Заниматься сельским хозяйством выгодно и полезно – всегда в доме свежие и вкусные продукты.

Мне кажется, что все городские дети должны бывать на фермах и видеть, какие это замечательные существа – домашние животные. Я узнала много нового о разных перепелках и фазанах. Мне понравилась ферма. Я думаю, что экологически чистые продукты – это очень важно, ведь от пищи зависит здоровье человека.

Маргарита КНЫШ, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра, МБОУ СШ №12

Фото А. Бондаря.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей