Как местные общественники роддом проверяли

В начале января в одной из групп в социальной сети «Фейсбук» прозвучало обвинение в адрес Евпаторийского роддома. Мол, непонятно, как женщины могут рожать в таких диких условиях, а врачи вообще денег требуют. Председатель общественно-экспертного совета при главе городской администрации Марина Коваль и председатель Союза женщин России в Евпатории, представитель Общественной палаты города Ангелина Оксем решили проверить справедливость этих обвинений и лично посетили роддом.

Реакция на жалобу

Для тех, кто не знаком с этой перепиской в соцсети, поясним: под обвинительным сообщением были также опубликованы две фотографии со ржавой батареей с облупившейся белой краской на одной и старенькой поломанной тумбочкой на другой. Снимки такие, что сложно понять, где именно они сделаны. На фото виден только конкретный предмет, который мог находиться где угодно: как в старой квартире, так и в любом госучреждении. Прибавим к этому, что люди, разбирающиеся в фотомонтаже, тут же, в комментариях под обвинением, сообщили, что на одном фото дата была добавлена вручную, а второе, скорее всего, сделано с экрана телевизора.

Тем не менее, сигнал поступил, и его нужно было проверить. Как рассказала Марина Коваль, с руководством медучреждения о посещении никто заранее не договаривался.

– Мы просто собрались и пришли туда 11 января, – говорит евпаторийка. – Нас встретили, выслушали и показали все. Абсолютно все. Нас провели по всем этажам, завели в каждую палату, мы видели и родзалы, и предродовые палаты. Довольно быстро стало понятно, что роддом хоть и нуждается в ремонте, но ни о каких диких условиях и речи быть не может. У нас уже и ноги устали, мы готовы были прекратить экскурсию, но врачи специально провели нас по всем помещениям. Кстати, батарею, которая была на фото под этим обвинением, мы так и не смогли найти.

По словам председателя общественно-экспертного совета при главе горадминистрации, роддом действительно нуждается в ремонте, возможно, замене мебели, однако процессу родовспоможения это никоим образом не мешает. Везде чисто, аккуратно. Тумбы, кровати, пеленальные столы кое-где старенькие, но все вымыто, покрашено, отремонтировано. Постоянно есть горячая вода, в каждой палате имеются туалет и душевая.

– Это, конечно, не пятизвездочная гостиница, но никто от роддома таких условий и не ждет. Помещениям необходим ремонт, этого никто не скрывает, но на все нужны средства. И как только деньги будут – ремонт обязательно проведут. Другое дело – откуда поступят эти деньги и поступят ли. Пока могу точно сказать, что эта жалоба в соцсети не имеет под собой никакой реальной основы, – отметила Марина Коваль.

Журналистская проверка

Редакция «ЕЗ», в свою очередь, решила не оставаться в стороне и отправила в роддом своего корреспондента. И для нас также была устроена небольшая экскурсия, которая полностью подтвердила слова предыдущих проверяющих: кое-где бедненько, но везде чисто и аккуратно.

Журналисты – известные скептики, привыкли проверять любую информацию сразу в нескольких источниках. Этот случай не был исключением, поэтому мы решили побеседовать с роженицами: они лучше всех знают, каково находиться в нашем роддоме. В ответ на наши вопросы ни одна из молодых мам не сказала ни слова критики в адрес медучреждения или его работников. Наоборот, рассказали, что персонал внимательный, медсестры и врачи всегда помогут, объяснят, если что-то непонятно, полы моют постоянно, горячая вода есть, душ и туалет находятся прямо в палате, кормят вкусно. А что еще роженице нужно?

Честно говоря, я сама только два года, как вышла из этого же роддома с небольшим кряхтящим свертком в руках, и могу с уверенностью сказать: больше ничего и не нужно. Просто потому, что больше ничего не волнует. Стены, мебель, ремонт или его отсутствие… Тут бы разобраться, как правильно ребенка на руки брать, как его правильно помыть, чтобы ничего не отломать ненароком, как покормить… И как поспать наконец-то. Единственное, что немного тревожило, – панцирная кровать, сидеть на которой после родов было, мягко говоря, неприятно. Но другие мамочки точно так же жалуются и на деревянные кровати, поэтому есть подозрения, что куда ты ни положи женщину после родов – она везде будет испытывать дискомфорт. И не в кроватях тут дело.

Неоднозначен и вопрос денег. Автор сообщения в соцсети так и не написала фамилию врача, якобы намекавшего на необходимость дополнительной оплаты его услуг, хотя в самой переписке ее неоднократно просили назвать доктора по имени. Была бы фамилия – был бы повод обсуждать факт вымогательства, а так – лишь ничем не подтвержденные голословные обвинения. И даже руководство роддома не сможет принять никаких мер к провинившемуся, потому что он виртуальный. Роженицы же на вопрос об уплате за роды врачам только удивленно раскрывали глаза и спрашивали: «Вы что? Какие деньги?», после чего добавляли: «Все абсолютно бесплатно».

Ремонту – быть?

Главный врач роддома Татьяна Погребная также подтвердила, что роддом действительно нуждается в ремонте. Вот только провести его не на что. В ближайшее время за счет Министерства здравоохранения Республики Крым планируется ремонт операционного блока, находящегося на втором этаже, но это пока все. На остальное средств нет. Вернее, нет денег, которые можно было бы потратить на оплату ремонта.

В роддом поступают различные средства, например, те же родовые сертификаты. Эти деньги можно расходовать на приобретение оборудования, медикаментов, медицинских расходных материалов и часть – на выплату заработной платы персоналу. Оплату ремонта эти документы не предусматривают.

Отдельно стоит пояснить, что представляют собой родовые сертификаты. На тридцатой неделе беременности женщине выдают сертификат, который состоит из трех талонов: наблюдение в женской консультации, принятие родов и наблюдение малыша до года жизни. Каждый из них роженица по желанию может оставить соответственно в женской консультации, родильном доме и детской поликлинике. Или же, если ей не понравилось, как работали врачи, оказывались медицинские услуги или предоставлялись консультации, она вправе просто выбросить этот документ.

К слову, такие сертификаты во многом спасают наш роддом. За эти средства уже удалось приобрести два фетальных монитора (для внутриутробного отслеживания состояния плода), фармацевтические холодильники, сухожаровые шкафы, иммуноферментный анализатор, операционную лампу, медикаменты и многое другое. Но опять же – в ремонте сертификаты рожениц не помощники.

Как быть? На ремонт можно расходовать средства из небюджетных поступлений (спонсорскую помощь или же деньги, полученные за платные услуги), средства, специально выделяемые министерством на проведение ремонта, или же деньги из местного городского бюджета. Но пока что удалось добиться лишь финансирования ремонта операционного блока. На другие помещения средства не выделяются. Поэтому мелкие работы руководство проводит своими силами: где-то подкрасить, подмазать, что-то починить.

Муниципальные власти также понимают необходимость проведения ремонта в помещениях роддома. В начале текущего года глава городской администрации Андрей Филонов обратился к заместителю председателя Совета министров Республики Крым Алле Пашкуновой с официальным письмом с просьбой оказать содействие во включении ГБУЗ РК «Евпаторийский родильный дом» в план капитальных ремонтов и выделении денежных средств на изготовление проектной документации в 2016 году. Необходимая сумма для проведения капитальных ремонтов заявлена в пределах 150 млн рублей, стоимость проектно-сметной документации – в пределах 8 млн рублей.

...Как видно, жалоба действительно оказалась необоснованной. И радует, что нашлись люди, сумевшие отстоять честь Евпаторийского роддома и пожелавшие восстановить справедливость. Здесь есть и еще один положительный момент: евпаторийцы наглядно увидели, что их судьба небезразлична контролирующим общественным структурам. А Марина Коваль и Ангелина Оксем открыто заявляют: это не разовая акция, в дальнейшем будут проверяться и другие сигналы от населения.

Людмила ПУШКИНА
Фото автора

«Евпаторийская здравница» №19126 ОТ 20.01.16






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей