Живой цветок на Новый год

Первым цветочком в январской Евпатории стал ЖАСМИН ГОЛОЦВЕТКОВЫЙ, многолетний декоративный кустарник, расцветающий на улицах города к Старому Новому году

В субботу, 16 января, юнкоры-экологи поделились радостной вестью о первоцвете Крыма с горожанами и гостями нашего города из Москвы. Собрать в середине января букетик свежих цветов несложно – длинные ярко-зеленые побеги жасмина голоцветкового в это время года встречаются повсюду, – на улице 9 Мая и на Демышева, в Дендропарке и многих других местах.

Яркие звездочки золотисто-желтого цвета говорят людям, что весна в Крыму уже не за горами. Зимний жасмин не боится заморозков и Крещенских морозов, он может радоваться каждому солнечному лучику и всем людям поднимает настроение. К сожалению, многие люди не успевают замечать пробуждение природы вокруг себя. Субботние собеседники (евпаторийцы и москвичи) были удивлены нашей информацией о зимних первоцветах.

В Евпатории это растение очень хорошо растет – может изображать собой целый водопад из прутиков (на зиму листья кустарника опадают) в золотых брызгах мелких цветочков высотой более метра. Совсем скоро (в этом году по какой-то причине произошло отставание от графика) к жасмину присоединится кустарник ЖИМОЛОСТЬ ТАТАРСКАЯ. И два растения на букву Ж – жасмин и жимолость лепестками цветов обозначат прощание с зимой, ее долгими темными вечерами и пасмурным небом…

Анастасия КАЛМЫКОВА, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра, МБОУ СШ №12

Фото А. Бондаря.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей