МАН: первый тест

В Эколого-биологическом центре Евпатории на проспекте Победы в минувшее воскресенье прошла 53-я городская сессия химико-биологического отделения Малой Академии наук (МАН), в ней приняли участие более двадцати юных исследователей-естественников из различных школ города и близлежащих поселков

В воскресенье (17 января) юнкоры-экологи в стенах родного Эколого-биологического центра встретили множество гостей – для защиты своих исследовательских работ пришли ребята и их научные руководители. С некоторыми из участников 53 городской сессии Малой Академии наук нам удалось побеседовать.

Эльмар Мусаев учится в 9-Б классе МБОУ СШ №12, он писал работу по химии - о количестве антибиотиков в курином мясе, печени, яйцах, а также – в молоке и твороге. Эльмар пришел к идее такого исследования во время собственной болезни. Ночью он после приема антибиотиков очень плохо себя чувствовал, не мог заснуть и надеялся, что когда выздоровеет, узнает все-все о влиянии антибиотиков на живые организмы.

Эльмар живет в селе. Для себя продукты он берет исключительно «домашние», но для работы по химии взял заводские продукты. На фермах много скота, и, чтобы все животные не заболели, им дают антибиотики. Эльмар изучает, сколько антибиотиков в готовых продуктах.

В прошлом году Эльмар писал работу по изучению лекарственных свойств у растений. Он уже опытный исследователь. Научный руководитель Эльмара, Ольга Игоревна ЧОС, рассказала нам, что мальчик очень способный и умеет ставить научные цели, он трудолюбивый и упорный.

После защиты работ мы узнали от заведующей химико-биологическим отделом Эколого-биологического центра Ларисы Михайловны МИХАЛЬЧЕНКО, что Эльмар занял первое место в секции МАН «Химия»!

Девочки Наталья Приходько и Ирина Ильяс из 9-А класса школы №7 подготовили работу о вреде табачного дыма для живых организмов. Девочки «растворили» табачный дым в воде и обработали ею бобы. Растения ПОГИБЛИ! Наташа и Ира рассказали нам, что не только сигареты вредят живым организмам, но и пользование кальяном.

Девочки не побоялись экспериментировать с опарышами (личинками мух). В «табачном воздухе» первые 20 минут опарыши вели себя активно, а затем постепенно умирали. Им «хватило» ДЕСЯТЬ затяжек. А из опарышей в обычном воздухе в результате метаморфозы появились «красивые зеленые мухи». На исследовательскую работу девочкам понадобилось четыре месяца. Они впервые решили заняться научной деятельностью в этом учебном году – под руководством педагога Заремы Февзиевны Казаковой. Теперь девятиклассницы уверены, научная деятельность – это их судьба! Девочкам было очень интересно проводить эксперименты. Они советуют всем школьникам начинать заниматься научными работами для развития интеллекта как можно раньше.

О том, как увлекает научная работа, мог бы рассказать и Михаил Кузьменко из школы Заозерного. Он стал победителем в двух секциях Малой Академии наук – «Химия» и «Биология человека»!

Все участники городской сессии стали кандидатами в члены МАН, а победители поедут на Республиканский этап и будут бороться за звание действительного члена Малой Академии наук! Мы желаем удачи нашим победителям: Диане Усачевой из МБОУ СОШ №16 (секция «Ботаника», научный руководитель – Наталья Анатольевна МАСЛОВА), Фериде Якубовой из школы Заозерного (сеция «Ботаника», научный руководитель – Людмила Стефановна КАЗАНЦЕВА)…

Надеемся на успешное выступление на защите МАНовских работ в Симферополе победителя секции «Зоология» - Даниила Шабанова, девятиклассника МБОУ СОШ №12 (научный руководитель – Лариса Георгиевна ШАПА).

Ждем победы и от Ульвие Эмирсановой из двенадцатой школы (секция «Химия», научный руководитель – Ольга Игоревна ЧОС), и от Дианы Бондарь из четырнадцатой школы (секция «Психология», научный руководитель – Оксана Юрьевна БОНДАРЬ), и от Ангелины Сырваковой из тринадцатой школы (секция «Биология человека», научный руководитель – Ольга Игоревна ЧОС), и от девятиклассницы одиннадцатой школы Любови Колос (секция «Экология», научный руководитель – Юлия Викторовна ГРИГОВСКАЯ).

Нельзя не отметить и остальных победителей 53-ей городской сессии МАН. Самой молодой победительницей стала Мария ЧОС, семиклассница из МБОУ СШ «Гимназия №8» - секция «Ботаника». Девятиклассник Евгений Чехани (МБОУ СОШ №12, секция «Экология», научный руководитель – Ольга Игоревна ЧОС), десятиклассница Александра Костка (Заозерненская школа, секция «Психология», научный руководитель – Юлия Викторовна ЛЕОНОВА), девятиклассница Ольга Щербина (Заозерненская школа, секция «Химия», научный руководитель – Найле Надировна КУРТУМЕРОВА), тоже стали победителями – ими гордятся наши учебные заведения, а в будущем обязательно будет гордиться весь Крым. Мы верим в работоспособность и научную дерзость наших земляков. Они обязательно сделают важные научные открытия. Первый шаг на этом пути ими уже сделан!

Александр ШМАТОК, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра, УВК «Интеграл»

Фото А. Бондаря.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей