Крымчан призвали соблюдать профилактические меры для защиты от гриппа

В связи с опасностью распространения гриппа штамма H1N1 заместитель министра здравоохранения РК Антон Шаклунов призвал жителей Крыма соблюдать профилактические меры и избегать общественных мест.

«Я хочу обратиться ко всем жителям Крыма с настоятельной рекомендацией соблюдать профилактические меры. Во-первых, избегать посещения общественных мест. Во-вторых, мыть руки и умываться после посещения общественных мест, проветривать помещение. Также необходимо промывать слизистую носа, это позволит с высокой вероятностью не заразиться. Стоит учесть, что есть люди с ослабленным здоровьем, которые наиболее уязвимы, на этот период их необходимо ограничить от посещения мест большого скопления народа», — предостерег Антон Шаклунов.

Он добавил, что все люди, которые заразились гриппом штамма H1N1 в этом году на территории России не были привиты, притом, что своевременная вакцинация позволяет избежать опасного заболевания. «В прошлом году в Крыму было привито 24% населения. Был поставлен план вакцинации 460 тысяч человек, из них 80 тысяч детей. По факту было привито больше 450 тысяч взрослых и более 80 тысяч детей. Тот факт, что национальная кампания по иммунизации была закончена с такими цифрами, позволяет иметь на сегодняшний день ситуацию с заболеваемостью ниже порогового уровня», — констатировал заместитель министра.

СПРАВКА. H1N1(свиной грипп) — подтип вируса гриппа А (наиболее распространенный тип гриппа, который вызывает наиболее масштабные эпидемии), может вызвать заболевание как у людей, так и у многих животных.


Пресс-служба Министерства здравоохранения Республики Крым






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей