И все-таки она Джессика!

В последний день зимних каникул, 10 января, юные журналисты–экологи не смогли пройти мимо Тропикпарка на улице Токарева и навестили с гостинцами своих знакомых живых символов Нового года

Павильон ДРАКОН в Парке Аттракционов - удивительное место Евпатории, где обитают самые экзотические и интереснейшие животные. Мы не перестаем удивляться тому, что на небольшой территории дружно живут самые удивительные животные, а ОБЕЗЬЯНЫ представляют все континенты из ареала приматов: Азию, Африку и остров Мадагаскар, Америку…

Невероятно, но видов обезьянок в нашем экзотариуме больше, чем месяцев в году. Именно этот поразительный факт натолкнул журналистов «Школы юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории на идею по выпуску особого КАЛЕНДАРЯ Года Евпаторийских обезьян (ГЕО-2016). К Дню журналиста России – Старому Новому году – эксклюзивный календарь с портретами наших любимцев – Шерри и Эйнштейном, Майклом и Спайком, другими зверьками воплотился в реальность.

В Тропикпарке можно увидеть разных рептилий, птиц, земноводных, но коллекция живых и добродушных млекопитающих просто покоряет сердца. Разве можно не полюбить добрых енотов-полоскунов и любопытных коати-носух? Пройти равнодушно-мимо симпатичных лошадок-пони?

В Тропикпарке - три этажа. На первом находятся обезьяны МАРТЫШКИ, макаки, и капуцины – бурые и плакса. Плакса – это не обидное прозвище, а видовое научное название обезьянки Аделины из Южной Америки. Она более десяти лет работала с фотографом на пляже, теперь – вышла на пенсию и живет в экзотариуме. Аделина уже освоилась в вольере и что-то долго чирикала-объясняла нашим юнкорам, удобно расположившись в теплом гамаке. Бурый капуцин Джессика стала одной из самых «загадочных» обезьянок Тропикпарка. Целый год ее считали самочкой, а потом переименовали - «капуцин Джессик» прикидывался мальчиком! Наконец, недавно тайна открылась и обезьянка Джессика больше никого «не проведет»! капуцины – самые умные обезьянки Америки. Они умеют пользоваться инструментами и наши юнкоры часто специально дают им твердые чекалкины орехи – смотреть, как приматы ищут «молот и наковальню». Еще капуцины Майкл и Джессика твердо знают – удастся им стащить шапку или телефон у зевак-посетителей, значит, можно получить знатный выкуп, например, вкусные финики! Особенно любит пиратствовать Майкл. С самым жалостливым видом он приманивает человека, долго проникновенно жмет ему руку, а потом – хвать очки или телефон, и наверх! Хвост у капуцина – пятая лапа, он может и за ветку им держаться, и добычу-шапку «в хвосте» носить. А силы в маленькой обезьянке неожиданно много…

На втором этаже можно увидеть самых маленьких обезьянок в мире – игрунок (саймири, тамаринов, мармозеток). В теплое время года юнкоры увлеченно ловят для малышек-приматов саранчу и акрид. Игрунковые обезьянки почти не едят фруктов в дикой природе, предпочитая мясную диету – кузнечиков и сверчков…

На третьем этаже – большое разнообразие попугаев и голубей. Здесь обитают бананоеды АФРИКАНСКИЕ ТУРАКО и даже птица-носорог! Некоторых обитателей экзотариума мы накормили орехами и желудями, - наши юнкоры специально собирали во время первой четверти орехи КСАНТОЦЕРАСА и желуди, орешки липы в Дендропарке и в Парке Аттракционов.

Змеи в Тропикпарке – знаменитости. Там, где помещены змеи (на первом этаже) очень интересный пол, он сделан из стекла, а под стеклом живет огромная змея. Когда на нее смотришь – захватывает дух. В Евпатории живут огромнейшие питоны, анаконды, удавы боа-констрикторы. Такими рептилиями гордился бы любой столичный зоопарк! К Году Змеи мы постараемся выпустить новый календарь - с евпаторийскими рептилиями, самыми большими из находящихся ныне в вольерах Европы.

Но самыми-самыми чудесными жильцами экзотариума мы считаем крохотных малышей красноруких тамаринов. Одна из двойняшек-обезьянок до сих пор катается на папе, а другой зверек – самостоятельный и даже пытался отобрать у старших братьев наш гостинец – вкусную личинку. В Тропикпарке стали регулярно рождаться детеныши этих редких бразильских обезьянок. Юнкоры предложили дать имена малышам: Снуппи и Сниппи. Смотреть на животных и наблюдать за их поведением – одно удовольствие, и мы с радостью при первой возможности посещаем наш экзотариум – мы считаем Тропикпарк одной из достопримечательностей города и всем советуем там побывать!

Наталья СТОЛЯРОВА, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра, МБОУ СОШ №14

Фото А. Бондаря и из архива Тропикпарка.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей