МЧС России предупреждает: «берегите свое здоровье!»

В связи с ухудшением погодных условий и резким снижением температуры воздуха в Республике Крым, которая в ближайшие дни составит -8-13◦ мороза, МЧС России советует внимательно отнестись к своему здоровью, чтобы избежать сильного переохлаждения.

Резкое похолодание может негативно сказаться на здоровье крымчан, так как влечет за собой переохлаждение и обморожение частей тела. При переохлаждении можно почувствовать несколько основных симптомом : озноб, побледнение кожи, а вследствие и посинение, острая боль в пальцах рук и ног.

При длительном переохлаждении может развиться обморожение (повреждение тканей в результате воздействия низких температур). К обморожениям более склонны пальцы, кисти, стопы, уши и нос. При первой степени обморожения кожа бледнеет, снижается чувствительность пораженных участков, а после согревания наблюдается покраснение и отек. При второй степени поражения кожа приобретает сине-багрового оттенка и на ее поверхности появляются пузыри с прозрачной жидкостью.

Именно поэтому Главное управление МЧС России по Республике Крым обращается к гражданам с просьбой соблюдать элементарные правила безопасности во избежание переохлаждения и обморожения:

  • не употребляйте алкогольных напитков - алкогольное опьянение способствует высокой потере тепла, хотя часто люди заблуждаются, думая, что алкоголь можно употреблять для согрева.
  • не курите на морозе - курение уменьшает периферийную циркуляцию крови и делает конечности более уязвимыми к действию холода.
  • одевайте просторную одежду - это способствует нормальной циркуляции крови. Одеваться так, чтобы между слоями одежды оставался слой воздуха, который удерживает тепло.  Верхняя одежда должна быть непромокаемая. Тесная обувь, отсутствие стельки могут создавать предпосылки обморожения;
  • В ветреную погоду открытые участки тела смазывайте специальным кремом;
  • следует учитывать, что у детей терморегуляция еще не налажена, а у лиц пожилого возраста при некоторых болезнях нарушена. Эти категории наиболее подвержены обморожению и переохлаждению, поэтому учитывайте это при планировании прогулок зимой.

Помните, что пребывание ребенка на морозе не должно превышать 15-20 минут, после чего рекомендуется немедленное согревание ребенка.

Главное условие профилактики переохлаждения - здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек и постоянное закаливание организма.

Берегите себя и своих близких!

 

Главное управление МЧС России по Республике Крым.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей