Плечом к плечу

Во время памятного митинга у памятника в сквере Афганцев на улице Некрасова 25 декабря все выступавшие говорили о бесценности мира и значении патриотического воспитания молодежи

Минувшая пятница – особая дата в календаре. Зимой 1979 года в Афганистан были введены советские войска. Прошло 36 лет, но в сквере на улице Некрасова в Евпатории, у монумента и памятной доски в честь всех участников военных конфликтов за рубежами Родины – свежие цветы и всегда ухоженная территория. Эхо любой войны звучит десятилетиями – для матерей, потерявших своих детей, для людей, не видевших погибших отцов… Участники боевых действий особенно ценят мир, и люди, которым приходилось копать траншеи и окопы полного профиля, рискуя жизнью, смотрят на свое участие в субботниках, на посадку деревьев (например) иначе, чем «обычные» гражданские лица…

Юнкоры Эколого-биологического центра на митинге в память о тридцать шестой годовщине ввода войск в Афганистан обратили внимание на то, что со всеми выступающими с речами на мероприятии ребята участвовали в работах по озеленению города. Ветеран-участник Великой Отечественной войны полковник Владимир Михайлович ЕРОШЕНКО в прошлом году вместе с детьми работал в сквере имени Маршала Соколова, депутат Евпаторийского городского совета Борис Константинович НАЗАРОВ плечом к плечу со школьниками трудился осенью на берегу озера Мойнаки, совместно с организацией Российского союза ветеранов Афганистана журналисты-экологи высадили и обновили к памятной дате аллею молодых биот в южной части сквера.

Открывая митинг памяти, председатель Евпаторийской городской организации Российского союза ветеранов Афганистана Самир Диляверович АСАНОВ, подчеркнул значение единства всего общества во взглядах на сохранение мира и на патриотическое воспитание молодежи. Если еще несколько лет назад люди слушали о войне, о боях и опасностях как о чем-то очень далеком от них, то в нынешнее время грозные и веские слова о защите Родины, о сохранении мирного неба люди слушали с особым вниманием.

Каждый человек может внести свой вклад в общее полезное дело – почетный гость парада в Москве в честь Дня Победы в 2014 году Владимир Михайлович Ерошенко, танкист-фронтовик, орденоносец откликается на каждое приглашение и выступить перед школьниками, и с лопатой в руках поработать на субботнике, - он для молодежи Евпатории может считаться образцом стойкости и силы духа. Многие ветераны Афганистана выбрали в мирной жизни самые гуманные профессии, например, Емзар Геронтьевич Хмелидзе работает детским хирургом, лечит детей…

Нам, школьникам - юным корреспондентам, было очень приятно, что работа нашего кружка была в этот памятный день высоко оценена. Самир Диляверович Асанов вручил представителям «Школы юнкоров» Эколого-биологического центра Евпатории ГРАМОТУ от горгорорганизации Российского союза ветеранов Афганистана. Причастность к работе по освещению в средствах массовой информации добрых и полезных дел, участие в экологических акциях прибавляет сил и вдохновляет ребят. Мы гордимся тем, что действуем плечом к плечу с такими замечательными людьми нашего родного города.

Александр ШМАТОК, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра, УВК «Интеграл»

Фото А. Бондаря. 






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей