Лиловая скульптурная трава

Осенью и зимой в парках Евпатории можно полюбоваться удивительными травяными скульптурами из кохии веничной – в холодную пору растение из свеже-зеленого становится лилово-красным.

Кохия (летний кипарис) относится к цветковым растениям, но ее листья-волосы вводят в заблуждение и кажется, что это - хвойное дерево. В Евпатории мы можем встретить кохию на улице Караимской, в Курзале на улице Фрунзе и множестве других мест. Ландшафтоведы выстригают из густейшего волосистого покрова КОХИИ то слона, то дельфина!

Дикая КОХИЯ спокойно растет в Крыму, в Краснодарском крае, но никогда не бывает такой пушистой и ухоженной, как культурная форма, называемая волосолистной… Имя немца Коха – заведующего ботаническим садом в Баварии (город Эрланген около Нюрнберга) растение получило не очень давно. По-русски кохию всегда называли ТРАВА-ИЗЕНЬ. Даже ботаники не все зовут изень кохией – ее синоним БАССИЯ.

Трава необычная – и гости города часто спрашивают о ней у местных жителей. Спросили однажды и юнкоров-экологов… Пришлось познакомиться с травой, лиловеющей на зиму, поближе – чтобы не краснеть перед любопытными туристами.

Высаживают кохию в марте. Трава-изень быстро вытягивается до высоты метра и более – ее удобно стричь, вырезать фигурки… Летом кохия - светло-зеленая, почти салатовая, но осенью все ее листья становятся лиловыми. Кохия отлично походит для нашего климата, потому что она не боится летней жары.

Семена кохии похожи на орешки, которые появляются на розовых осенних листиках. Кохия может вырасти плотным мягким кустом до полутора метров, поэтому растение очень любят дизайнеры парков и на улицах Евпатории этой травы становится все больше и больше.

Я убедился на собственном опыте, что из кохии может получиться мягкая подушка для садового отдыха. Кохия не только красива, но и полезна.

Александр ШМАТОК, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра, УВК «Интеграл»

Фото А. Бондаря.

 






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей