Андрей Филонов: «Мы стоим на пороге глобальных, системных изменений всей городской инфраструктуры»

Завершается 2015 год. В это время традиционно подводят его итоги, намечают планы на будущее. Каким был этот год для Евпатории? Что удалось сделать команде городской администрации, чтобы жизнь евпаторийцев стала лучше и комфортнее? На эти и другие вопросы отвечает глава администрации Андрей Филонов.

- Андрей Владимирович, каким был этот год для города?

- Безусловно, этот год был очень сложным и одновременно позитивным и насыщенным событиями. Мы достойно отметили 70-летие Великой Победы, активно занимались планированием новых городских объектов, ввели в эксплуатацию два детских сада. Даже чрезвычайная ситуация, возникшая в конце ноября и создавшая крымчанам определенные трудности, не смогла помешать благополучно завершить календарный год.

- Что, на ваш взгляд, самого важного удалось сделать за это время?

- Нужно понимать, что муниципальная политика в своей сути – это политика малых дел. И таких малых дел сделано очень много. Не зря говорят, что все познается в сравнении. Я хочу напомнить, какое наследие нам досталось, и что уже удалось поправить и привести в порядок.

Вспомните, сколько лет была огромная яма на Соборной площади. Первое, с чего я начал, - добился финансирования, привлек ресурсы, и благодаря поддержке Главы республики, мы к весне замостили всю площадь.

Очень важным событием для меня и, я думаю, для всех евпаторийцев, стало восстановление Вечного огня у мемориала Славы. Он не горел там 28 лет. Зажжение огня – не просто дань уважения павшим героям, но и своеобразный символ возрождения всего города. К празднику Победы сделали подсветку памятника морякам-десантникам. Это те маленькие дела, которые несут мощный духовный посыл и бывают порой важнее масштабных проектов.

Прорывом года можно назвать введение в эксплуатацию после реконструкции долгостроев: двух детских садов «Чайка» и «Космос». В результате очередь сдвинулась на 410 мест. В планах на 2016 год – реконструкция еще 3 детских садов.

По итогам года город на престижном российском конкурсе заработал 2 диплома: золотой – за вклад в развитие ландшафтной архитектуры и специальный – за лучший световой дизайн объекта ландшафтной архитектуры. Это наши первые российские награды. И получили мы их за нашу набережную имени Горького с улицей Дувановской и сквер Ашика Умера. Действительно, в этом году много сделали по благоустройству и озеленению города. Высажено более 2 тысяч деревьев и кустарников, 608 кустов роз, более 60 тысяч различных цветов. Обустроено более 6 тысяч квадратных метров газонов, установлено 40 цветочных вазонов, 46 парковых скамеек и 151 урна.

Мы смогли навести порядок в курортной зоне, убрать многочисленные палатки и ларьки, хотя сделать это было непросто. На набережных появились выполненные в едином стиле легкие торговые конструкции. Торговые места распределялись по конкурсу, в результате чего в местный бюджет поступило 4,8 млн рублей.

В течение года на территории Евпатории было демонтировано 137 незаконно размещенных объектов и 996 рекламных конструкций – больше, чем в любом другом городе Крыма. Уверен, все обратили внимание, что преобразилась площадь перед магазином «Универсам». Ее очистили от палаток, которые мешали проходу и смотрелись совсем не эстетично.

Важно, что удалось сохранить социальную направленность городского бюджета. В этом году на социальную сферу было направлено 1,4 млрд рублей, это 79,8 % от общих расходов бюджета. Кроме того, мы сохранили доходную часть бюджета. Львиная доля компаний – украинских резидентов, которые являются пользователями земельных участков, отказались регистрироваться в российском законодательстве и соответственно перестали платить налоги. Эта потеря составила порядка 32 млн. И наладить систему сбора налогов оказалось не так-то просто. Тем не менее, по некоторым показателям, мы не просто выполнили бюджетные планы, но и перевыполнили. Например, доходов от аренды земли собрали на 15 % больше – за счет кропотливой работы департамента имущественных и земельных отношений с должниками и неплательщиками. Первый в Крыму земельный аукцион, проведенный нашим муниципалитетом, принес в наш бюджет дополнительно 20 млн рублей.

Также знаковым событием является ремонт общежитий бывшего треста «Евпаториястрой». Только после присоединения Крыма к России удалось национализировать эти объекты и передать их в муниципальную собственность. Уверен, что скоро в эти дома придет долгожданное тепло.

Хорошие наработки появились в очень тяжелом для города вопросе – получении жилья. Сегодня Евпатория – единственный город Крыма, где реализуется программа «Жилье для российской семьи». 250 евпаторийских семей уже включены в список граждан, имеющих право на приобретение жилья экономического класса.

Право на единовременную денежную выплату на приобретение жилья за счет федерального бюджета получили 17 наших ветеранов и еще 32 человека из категорий, определенных законодательством. Пять квартир приобретено для детей-сирот за счет средств федерального и местного бюджета.

- Вопросы, волнующие каждого горожанина, – это жилищно-коммунальное хозяйство, уборка города и ремонт дорог. Каких результатов удалось достичь в этих сферах?

- Действительно, нашей ключевой проблемой являются дороги. Мы общими усилиями в части текущего содержания дорог навели порядок. Выполнен ремонт дорожного покрытия объемом более 30 тысяч квадратных метров на сумму 32 млн рублей. На 20 улицах ликвидировано около 5 тысяч ям (это примерно 30 % от имеющихся). В следующем году сделаем больше, на это закладываем собственные средства и активно работаем над привлечение средств из республиканского бюджета.

Завершился ремонт самого разбитого участка Раздольненского шоссе. Я обещал решить эту проблему и сдержал свои обещания.

Когда говорим о дорогах, то подразумеваем не только ямы, но и организацию дорожного и пешеходного движения. В этом году установлены дорожные ограждения по Симферопольскому шоссе и проспекту Победы, выполнены работы по горизонтальной разметке пешеходных переходов и монтажу ограждений у школ города. Установлено 8 мигающих светофоров, обновлено 177 дорожных знаков.

Большой рывок вперед удалось сделать в оснащении городского хозяйства уборочной техникой. Ведь возможность нормально убирать город, имея в наличии мусоровозы 80-х годов прошлого века, – утопия. При первых же морозах эта допотопная техника просто останавливается. Наши кураторы – правительство Ханты-Мансийского автономного округа – подарили Евпатории 2 новых мусоровоза, тротуароуборочную машину, 35 оцинкованных контейнеров. Министерство ЖКХ России передало нам 6 мусоровозов с задней загрузкой и 167 контейнеров, бульдозер-уплотнитель для работы на городском полигоне. До конца года ждем прибытия комбинированной дорожной машины, которая может выполнять функции полива, мойки и пескоразбрасывателя. Новая техника позволит лучше убирать и содержать город.

 В течение года были ликвидированы 24 несанкционированные свалки. Навели и порядок возле недостроя – Дворца пионеров. Сейчас идут суды по возврату его в республиканскую собственность, после чего будем привлекать на объект инвесторов.

Большой объем работ был выполнен по улучшению уличного освещения. Например, восстановлена линия наружного освещения по проспекту Ленина, появилось освещение улицы Аблямит-Аджи в поселке Исмаил-бей, восстановлена декоративная подсветка здания собора Святого Николая.

За год переформатировали систему обслуживания многоквартирными домами, привели ее в соответствие с российским законодательством, создав 9 муниципальных предприятий по обслуживанию жилого фонда. Есть дома, которые организовались и самостоятельно выбрали форму управления через свои управляющие компании. Считаю, что в полной мере отдавать коммерсантам данный вопрос – несколько преждевременно, потому что они всегда первоочередной задачей видят получение прибыли, а не решение социальных проблем.

В следующем году хотим реализовать программы «Светлый двор» и «Чистый двор», которые разработали совместно с депутатским корпусом. Они включают благоустройство дворов, их освещение и озеленение, установку спортивных и детских площадок. К весне планируем вместе с жильцами эти работы внутри дворов начать. Но нужно понимать, что скромные возможности городского бюджета не позволят нам навести порядок везде за один год, для этого необходимо четыре-пять лет. И данное ранее обещание привести дворы в порядок я точно намерен исполнить.

- Вы говорили, что ваша главная миссия на посту главы администрации – реализовать в Евпатории федеральную целевую программу социально-экономического развития Крыма. Новые объекты, дороги, берегоукрепление – когда это можно будет увидеть?

- Я пришел реализовать масштабный проект, который сформировал задолго до того, как стал работать в этой должности.

Главная стратегическая линия – экономическое развитие. Основным элементом в экономическом развитии является городская инфраструктура. Это инженерные сети (вода, канализация, тепло) и социальная инфраструктура (школы, садики и так далее). Невозможно говорить об экономическом развитии города без наведения порядка в этих сферах. Еще в 2014 году, будучи в статусе советника Главы республики, я активно участвовал в формировании программы «Евпатория: детский отдых и оздоровление». Этот кластер и вошел в ФЦП. Я защитил цифру на его реализацию объемом больше 11 млрд рублей. Это колоссальная сумма. Для сравнения: город зарабатывает сегодня около 300 млн в год налогов и сборов. Сумму в 11 млрд мы собирали бы столетие.

Самое главное на данном этапе – эффективно реализовать уже имеющуюся программу. Напомню, что она предусматривает замену всех наших инженерных сетей и реконструкцию большей части городских дорог, строительство грязелечебницы «Мойнаки», ремонт набережной Терешковой с берегоукреплением, наведение порядка в старом городе, строительство новых детсадов и т.д.

 Сейчас идут проектные работы, начали их по 12 объектами из 14-ти. Это наши сети, дороги, набережная, два прогулочных пирса. Очень много подготовительной бумажной работы.

По существующему графику до конца года подрядчики должны сдать документы в Главгосэкспертизу, откуда мы планируем до 1 апреля получить документы. Это даст нам возможность объявить конкурс на строительно-монтажные работы. То есть если проектанты выдержат взятые на себя обязательства, то в июне-июле определятся подрядчики. Понятно, что в курортный сезон мы строительные работы начинать не будем, а вот с сентября начнем копать все, что можно.

- Экономика - это, прежде всего, инвестиции. Как заманить к нам инвесторов?

- Такая работа ведется, создан большой инвестиционный портал, регулярно принимаем участие во всех инвестиционных форумах, выставках, где презентуем Евпаторию, ее возможности. А их у нас немало. Наш город, я считаю, является интеллектуальной столицей западного Крыма. Инвестор идет сюда на условия, ресурсы, рынки. Кстати, одно из первых в Крыму инвестсоглашений подписано именно в Евпатории. Компания «Крым Шуз» будет строить на Черноморской шоссе, на выезде из города, большую обувную фабрику. Земельный участок уже выделен, ведутся проектные работы. Весной должно начаться строительство, а к осени следующего года инвестор планирует запустить первую линию.

Недавно договорились о строительстве большой фабрики по переработке макулатуры, там тоже идет проектирование. Есть договоренность с компанией «Вэбмедикал» о размещении производства одноразовых шприцов, капельных систем и прочего мелкого медоборудования. Проект больше чем на два миллиарда. Есть конкретный проект по тепличному хозяйству: 14 гектаров теплиц на нашей территории. Сегодня инвестор решает вопрос кредитной модели с банком.

Так что работа с инвесторами ведется. Другое дело, что ее результаты, опять-таки, мы увидим не раньше, чем через три года. А для того, чтобы это было быстрее, скажем, за девять месяцев, должна быть готова инфраструктура. Именно поэтому, по моей инициативе, в ФЦП было включено создание в Евпатории большого индустриального парка. Их будет всего три по Крыму: в Феодосии, Бахчисарае и в нашем городе. Это тоже результат лично моей работы, о которой так просто и не расскажешь, она всегда ведется «за кадром».

Будет создано агентство инвестиционного развития города, и мы начнем проектировать индустриальный парк. Думаю, на это уйдет четыре-пять месяцев. У нас есть все шансы на то, что осенью 2016 года начнутся строительно-монтажные работы. После того, как мы этот парк сделаем, будем иметь практически готовую территорию для вложения крупных инвестиций, и это ускорит процесс. Придет производственник, а мы ему скажем: «Вот готовая территория, на границе участка есть все сети – газ, вода, электричество. Пожалуйста, заходи, двигайся вперед, готов весь пакет документов». И тогда он сможет быстро начать строительство, современные технологии это позволяют.

- После изменения направления пассажирских потоков Евпатория оказалась

фактически в транспортном тупике. Добираться сюда из Керчи дальше, чем на другие курорты. Тем удивительнее, что нынешний сезон в городе оказался гораздо лучше предыдущего. А в августе Евпатория лидировала среди курортных городов Крыма по числу гостей. Как удалось привлечь такое количество отдыхающих?

- Эту работу мы начали еще в 2014 году. И делалась она Министерством курорта и туризма и муниципалитетом совместно. Конечно, главный фактор – это мода на Крым и популярность нашего курорта среди россиян. Самое главное, чтобы те люди, которые проделали большой путь в Евпаторию, вернулись домой довольными. И они будут самыми лучшими рекламными агентами. Конечно, многое зависит и от евпаторийцев, работающих в сфере услуг. Чистота набережных – это наша задача, но когда еду продают втридорога, - это уже вопросы к местным коммерсантам. Поэтому формирование положительной репутации города – вопрос каждого, кто сегодня работает в курортной сфере.

Хотим, чтобы летом в Евпаторию приехало на 20-30% больше отдыхающих. Мы ведем масштабную рекламную кампанию курорта по регионам России. Создаются рекламные ролики, фильмы, плакаты, постеры. Договорились о том, что с февраля начнется большая реклама города в сибирских регионах, в северных регионах – Ханты-Мансийске, Тюмени, Хабаровском крае. Также будем широко рекламировать Евпаторию в городах-побратимах: Комсомольске-на-Амуре, Хабаровске. В общем, - по всем регионам, с которыми у нас установлено сотрудничество. Я уверен, это даст свой эффект.

- На официальном сайте города есть кнопка «Хочу в команду». Много ли желающих работать в администрации, и что нужно сделать, чтобы молодежь оставалась жить и работать в Евпатории?

- Нужно создать условия, чтобы молодежь могла реализовываться в городе. Пока же молодые люди уезжают учиться в большие города и стремятся там оставаться, так как находят гораздо больше финансовых возможностей для самореализации. Мы стараемся привлекать талантливую молодежь к себе в команду. В администрации – много кадровых вакансий. Но большого количества желающих их занять, увы, нет. Причина проста: маленькие зарплаты, при этом ненормированный рабочий день и высокая степень ответственности. Поэтому профессионалов готовим сами, растим и воспитываем кадры.

- Есть ли у вас жизненный девиз, которому вы следуете?

- «В настоящих достижениях в счет идут только сверхусилия». Это аксиома. Так я всегда себе говорю, когда устаю, падаю с ног. Если ты хочешь настоящих и больших достижений, то их можно достичь только сверхусилием, полной самоотдачей. И именно такой настрой у меня на ближайшие четыре-пять лет. Под этот девиз формируется команда. Все должны понять это и настроиться на работу, на сверхусилия.

Сегодня Президентом страны нам дана уникальная возможность реанимировать всю инфраструктуру города, которой по большому счету никто не занимался со времен Советского Союза. В 2020 году федеральная целевая программа закроется, и все, что мы не сделаем к этому времени, уже не сделаем никогда. Или нагрузка в полной мере ляжет на наш местный бюджет.

Поэтому на нас на всех лежит огромная ответственность за судьбу города. Никто, кроме нас, не поднимет Евпаторию с колен. Нет других людей, другой силы, другого инструмента, нет никого другого, кто сделает ту работу и решит те задачи, которые перед нами стоят.

- У вас плотный рабочий график: рабочий день начинается рано утром и заканчивается иногда около полуночи. Как удается держать себя в хорошей форме? И как справляетесь с такой нагрузкой?

- Вся ответственность лежит на мне, как на руководителе команды, и, разумеется, на самой команде. И это понимание ответственности поднимает утром с постели, заставляет идти на работу даже больным, засиживаться допоздна. Ну и конечно, это спортивный образ жизни. Первые 9 месяцев рабочий день вообще далеко за полночь заканчивался, сейчас стало уже полегче: налажена работа управлений, ведомств, муниципальных предприятий. Есть возможность уделять внимание спорту, и это тоже спасает и заряжает. Именно поэтому мы с командой находим время, чтобы сходить в горы, спуститься в пещеры. Это очень важно.

Благодарен, конечно, поддержке семьи. Без надежного тыла было бы очень сложно.

Есть и с кого брать пример. Смотрю на Сергея Аксенова и удивляюсь его работоспособности. Я занимаюсь вопросами одного города, он – всего Крыма.

- Каким главой администрации вы хотели бы остаться в истории и памяти евпаторийцев?

- Я считаю значимым оставить след, но не наследить. Это важно. Наследить легко, а вот оставить след… Для меня личным примером являются городские головы Дуван и Мамуна. Это те люди, которые после себя оставили не просто архитектурные объекты –театр, библиотеку, дома, – а заложили основу и создали перспективу развития города на сотню лет вперед. И я бы, конечно, хотел остаться в памяти как руководитель, который дал следующий толчок развития Евпатории. Мы стоим на пороге глобальных, системных изменений. Говорить о результатах работы власти, о том, что для города сделал Филонов, можно будет не раньше 2020 года. 12 месяцев – не тот период, когда можно заявлять о масштабных переменах, тем более в той системе координат, когда мы начали не просто с нуля, а с минуса.

 

Интервью вела Е.Сергеева.

 






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей