Молодежная дискуссия о героях и антигероях

В Евпатории состоялось первое заседание молодежного межнационального дискуссионного клуба. Он был организован по инициативе управления межнациональных отношений администрации города. Молодежный клуб должен стать площадкой для ведения дискуссий по актуальным социально-экономическим, политическим, духовным и культурным вопросам.

Одной из важнейших задач клуба является возможность в дружеской обстановке высказать свою точку зрения и узнать мнение другого, а также беспрепятственно оспаривать «не свою» позицию.

На первом заседании дискуссионного клуба обсуждалась тема о героях и антигероях. Свое мнение на этот счет высказали представители традиционных религий, а также современная молодежь.

Гостями мероприятия стали заместитель муфтия мусульман Крыма Эсадуллах Баиров, заместитель министра спорта Республики Крым Фарух Камалов, заместитель директора фонда поддержки исламской культуры, образования и науки, доктор философских наук Вячеслав Полосин (г. Москва).

Открывая дискуссию, Вячеслав Полосин отметил, что одной из главных проблем современности является отсутствие связей между старшим поколением и молодежью. По его словам, молодые люди предоставлены сами себе, им не хватает знаний. В результате юноши и девушки попадают под негативное влияние своих сверстников или что хуже – становятся жертвами различных религиозных сект. Мечтая стать героями, многие молодые люди оказываются в противоположной ситуации.

С точки зрения традиционной исламской религии героем является человек, который защищает и хранит общечеловеческие ценности, а антигероем тот, кто их нарушает. Такое мнение высказал Эсадуллах Баиров. Он подчеркнул, что понятие этих базовых ценностей отражено в священном писании всех мусульман – Коране.

В свою очередь представитель православной церкви - настоятель храма Священомученика Порфирия иерей Илья Малютин отметил, что герой – тот, кто стремится жить в любви к Богу и ближнему. «Очень важный момент - иметь правильный духовный ориентир, исполнять те заповеди, которые дает Бог», - сказал священнослужитель.

Высказали свое мнение представители различные национально-культурных, общественных и политических молодежных организаций. Для одних понятие героизма личное – это следовать правильным принципам и позициям. Другие считают, что для этого нужно сделать что-то необычное, отказаться от предвзятости и стереотипов. При этом настоящий герой всегда будет ставить общие интересы над своими личными.  

Комментируя итоги заседания, заместитель главы администрации – начальник управления межнациональных отношений Эльмар Мамбетов отметил, что начало работы дискуссионного клуба можно назвать продуктивным. «Если в городе появится сильный энергичный молодежный клуб, мы сможем многое сделать», - сказал Эльмар Мамбетов. По его словам, все присутствующие единогласно поддержали предложение о дальнейшей работе и развитии дискуссионного клуба.

Отдел по связям с общественностью и СМИ администрации г. Евпатории.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей