О геральдическом знаке – эмблеме сплошного федерального статистического наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства

Приказом Росстата № 327 от 24 сентября 2010 г. учрежден геральдический знак – эмблема сплошного федерального статистического наблюдения за деятельностью субъектов малого и среднего предпринимательства, прошедший геральдическую экспертизу, в качестве официального символа сплошного наблюдения. Также утверждѐн слоган сплошного наблюдения – "Малый бизнес большой страны".

Эмблема представляет собой круг стального цвета, в центре которого находится золотистого цвета кадуцей (жезл), символизирующий мир и равновесие, с окончанием в виде золотистого цвета пишущего пера. Над навершием кадуцея полукругом изображены полосы белого, синего и красного цветов, разделенных тонкой каймой золотистого цвета. Кадуцей наложен на развевающиеся листы белой бумаги с изображением графиков и таблиц тонкими золотистого цвета линиями. По периметру круга надпись золотистого цвета заглавными буквами: в нижней части - "РОССТАТ"; по окружности по часовой стрелке - "СТАТИСТИЧЕСКОЕ НАБЛЮДЕНИЕ МАЛОГО И СРЕДНЕГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА". Надпись ограничена тонкой золотистого цвета каймой.

История символики восходит к древнеримской мифологии. Кадуцей – жезл, обвитый двумя змеями, – это атрибут бога Меркурия. В древнеримской мифологии Меркурий считался покровителем торговли и прибыли. Символом мирных намерений бога был кадуцей. Крылья кадуцея символизируют способность пересекать любые границы, воздушность; прут – власть; двойная змея – противоположные стороны, которые, в конечном счѐте, должны соединиться. В древности верили, что крылатый жезл обладал магической способностью приносить удачу и доход. Изображение эмблемы будет помещаться на печатной, рекламно-информационной, издаваемой для нужд сплошного наблюдения, материалах и публикациях, используемых при проведении массовых мероприятий, посвященных обследованию, на страницах официального сайта Росстата и территориальных органов.

Крымстат






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...







Рубрики новостей