Главная проблема здравоохранения – кадровый дефицит

В рамках работы общественно-экспертного совета при главе администрации города состоялось заседание круглого стола, посвященное проблемам здравоохранения. В мероприятии приняли участие главные врачи и руководители лечебных учреждений Евпатории.

Открывая заседание, председатель общественно-экспертного совета Марина Коваль отметила, что в сфере здравоохранения города есть много проблемных вопросов. Жалобы поступают на работу поликлиники и приемного отделения, многие евпаторийцы подолгу не могут попасть на прием к специалистам.

Главный врач городской больницы Игорь Винников отметил, что основной проблемой всех медицинских учреждений города является нехватка врачей, в частности, узких специалистов.

По его словам, основной костяк составляют доктора пенсионного возраста. Нагрузка на них очень большая. Молодых специалистов не хватает, к тому же многие из них предпочитают работу в частных клиниках. А чтобы привлечь врачей с материка, необходимо решить вопрос с предоставлением служебного жилья. По линии Минздрава средства на эти цели не предусмотрены. Проблему может решить принятие целевой программы на республиканском или федеральном уровне.

Несмотря на кадровый дефицит, в сфере здравоохранения происходят и положительные изменения. Евпатория уже получила новый флюорограф для поликлиники. Оборудование специфическое, и прежде чем его запустить, необходимо подготовить помещение и произвести в нем ремонт.

Продолжается реконструкция в городской больнице. Здесь будет организована работа двух центров – межрайонного травматологического центра и первичного сосудистого отделения – для больных с инфарктом и инсультом. Сегодня готовность объектов составляет более 70%, но из-за ЧС запланированные сроки сдачи в эксплуатацию пришлось перенести на начало следующего года.

В перспективе – создание в Евпатории дополнительного терапевтического отделения горбольницы на базе одного из санаториев. Минздрав Крыма уже поддержал эту инициативу. В будущем здесь же предполагается открыть кафедру гастроэнтерологии Крымского федерального университета. Тогда евпаторийская больница получит статус клинической, а вместе с ней – новые возможности и финансирование.

Обращаясь к общественникам, главные врачи попросили их проводить разъяснительную работу среди населения. «Есть объективные проблемы, которые нельзя решить сразу. Профессия врача сложная и требует большой ответственности и нагрузки. Людям нужно это понимать и быть терпимее, ведь врачи – не враги, а главные помощники в сохранении самого ценного – здоровья», - отметил руководитель Межрайонного офтальмологического центра Яков Гальперт.

По итогам круглого стола предложения по решению проблемных вопросов общественно-экспертный совет сформулирует и представит медикам на согласование.

Отдел по связям с общественностью и СМИ администрации г. Евпатории.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей