Свет сквозь тысячи лет

Восьмидневный еврейский праздник ханука – хороший повод посетить синагогу и узнать еврейские обычаи, например, в течение хануки иудеи даже траур прерывают!

Для юнкоров Эколого-биологического центра в воскресенье (13 декабря) открыли синагогу и Теплый дом. Мы получили возможность многое увидеть и обо всем расспросить благодаря тому, что откликнулись на нашу просьбу Максим Анатольевич ЯГУД и Таисия Владимировна Загрекова из религиозной общины прогрессивного иудаизма Евпатории.

Ремесленной синагоге «Егие Капай» уже исполнилось сто три года. Юнкоры  внимательно осмотрели здание, сооруженное по проекту нашего известного архитектора Адама Людвиговича Генриха. Синагога – один из важнейших пунктов на самом главном туристическом маршруте города «Малый Иерусалим». Нам объяснили во время экскурсии-интервью, что Храм для людей иудейского вероисповедания всегда один, находящийся в Святой Земле, а синагога может находиться всюду, даже в жилом доме и ее противоположная от входа стена с алтарем всегда обращена на восток.

К восточной стене примыкает главный шкаф – Арон-а Кодеш, в нем хранится священный текст Торы в виде свитка в метр (примерно) высотой. На него смотреть нельзя, но примерно такой находится в нашем Краеведческом музее. Во время богослужения свиток достают и читают с особого возвышения – Бимы. Бима похожа на кафедру преподавателя, мы вокруг нее сфотографировались.

Во время молитвы то стоят, то сидят мужчины и женщины. В старые времена женщинам можно было находиться только на втором этаже и за плотно задернутыми шторами. У северной стены синагоги стоят столы – там трапезничают. К дверному стояку на входе-выходе прибита Мезуза с текстом молитвы – иудеи заходят и дотрагиваются до нее. Нам объяснили, что евреи – это национальность, а прогрессивный иудаизм – это вероисповедание Максима Анатольевича, Таисии Владимировны и еще трех – четырех десятков членов общины.

Зимой в синагоге холодно, при советской власти в ней располагался склад Треста столовых. Для нас специально открыли двери в месяц Кислев, когда празднуют хануку. Кстати, во время хануки можно работать.

Хануку очень любят еврейские дети. В эти дни они играют с игрушкой дрэйдл (на идиш) или севивон (на иврите). Практически все евреи знают хотя бы три языка – иврит, идиш, русский… по-русски игрушка называется ВОЛЧОК. Мы его быстро освоили и поиграли этим четырехгранным волчком. На гранях изображены буквы еврейского алфавита (нун, гимель, хей, шин) – играя, маленькие дети учились читать. Кроме праздника на восемь дней, дети получали и другие «бонусы» - им дарили деньги «ханука гелт», вкусненьким угощали. Самые популярные блюда во время хануки – сладкие пончики. Поститься в этот период никому не разрешали.

Евпаторийская синагога имеет особое отношение именно к этому празднику – наше внимание обратили на фасад с «подковками» - это схематичное изображение светильника под названием ХАНУКИЯ. Многие слышали и видели изображение Миноры – подсвечника-семисвечника, символа Израиля. Во время хануки от свечки шамаш (ее зажигают обычной спичкой) огонь переносят на ритуальные ВОСЕМЬ свечей – по одной в каждый из восьми дней хануки.

По легенде, когда греки-язычники, подданные царя из династии Селевкидов Антиоха Епифана, осквернили масло для священного светильника, иудеи подняли восстание. Они хотели сохранить свою веру. Они освободили храм, но не осталось горшочков с маслом, кроме одного – маленького, запечатанного печатью первосвященника. Тогда зажигали не свечки, а масляные лампы – для приготовления нового масла требовалось ВОСЕМЬ дней. Горшочка-кувшинчика хватало лишь на ОДИН день. Светильник все равно зажгли – свет веры осветил не помещение, а душу всего народа. Тогда и уверовали евреи в чудо – огонь горел все восемь дней, пока шел ритуал приготовления масла для храмового светильника.

Больше двух тысяч лет теперь этот свет, дарящий надежду, светит непокоряющимся любым обстоятельствам смелым сердцам – он стал символом, который понятен не только иудеям, а всем людям. Сдаваться никогда нельзя – нужно верить в победу.  Даже если вроде бы все против вас…

Таисия Владимировна Загрекова рассказала нам о хануке и показала особый праздничный светильник. Набор свечей для хануки ей привезли из Израиля, в наборе - 44 штуки. Мы догадались, почему в коробочке именно такое количество свечек.

Мне показался интересным еврейский  календарь. В день нашего интервью шел седьмой день хануки месяца кислев 5776 года. В високосный год прибавляется дополнительный МЕСЯЦ!  Новый год у иудеев наступает в сентябре по лунно-солнечному календарю.  Наши экскурсоводы пошутили: «В сентябре – елки дешевле!», - на самом деле нет еврейской традиции украшать дерево к новому году.

Юнкоры узнали много интересного – теперь гостям города, отправляющимся на экскурсию по Малому Иерусалиму, мы можем посоветовать, на что обратить особое внимание. Например, на синагогу Егие Капай. Неплохо было бы, чтобы все школьники Евпатории стали немножко экскурсоводами по родному городу – наша малая родина хранит множество интереснейших исторических фактов. Мы благодарим за познавательную экскурсию Максима Анатольевича и Таисию Владимировну. Праздник хануки закончился, а свет от нее – остается в мире.

Александр ШМАТОК, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра, УВК «Интеграл»

Фото А. Бондаря.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей