Огнеопасная забава

Приближаются новогодние праздники, и всем хочется отметить их весело и красиво. Неотъемлемой частью Нового года являются салюты, фейерверки, хлопушки и другая пиротехническая продукция, которой пестрят витрины магазинов в это время года. Мало кто задумывается, покупая ребенку петарду, ракету, хлопушку, «бомбочку» или иное пиротехническое чудо современной химической промышленности, о последствиях, которые они могут повлечь.

О правилах хранения и продажи пиротехнических изделий должны знать и продавец, и покупатель.

Вся пиротехническая продукция должна быть сертифицирована. Не стесняйтесь при покупке пиротехники спросить в магазине сертификат соответствия, с указанием срока действия, места и способа нанесения знака соответствия, класса потенциальной опасности. В свободной продаже без специального разрешения может быть только пиротехника 1-3 классов опасности (то есть радиус опасной зоны составляет от 0,5 до 20 м). На упаковке должны быть указаны: изготовитель, его адрес, подробная инструкция по применению на русском языке, срок годности изделия. Упаковка не должна быть мятой, грязной, влажной.

Несколько слов о правилах использования пиротехники:

  • все огненные забавы только для улицы;
  • дома можно использовать только хлопушки;
  • пиротехника, которой могут пользоваться дети, не так много, поэтому запускать ракеты могут только взрослые;
  • покупать пиротехнические изделия следует только в специализированных отделах, так как хранить петарды нужно в специальных металлических шкафах при центральном отоплении;
  • если игрушка была повреждена, помята - ее нельзя использовать;
  • не направляйте пиротехнические изделия на людей;
  • пиротехнические изделия ни в коем случае нельзя разбирать;
  • не носите в кармане взрывающуюся пиротехнику.

В случае возникновения чрезвычайной ситуации немедленно звоните по телефонным номерам экстренного вызова службы спасения МЧС «101», «010», «112»
или городским номерам телефонов 2-79-66 и 3-23-41!

Отдел надзорной деятельности по г. Евпатория УНД и ПР ГУ МЧС России по Республике Крым






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей