Снова в строю

Первый месяц зимы в Евпатории – время высадки саженцев, юные журналисты-экологи в субботу (12 декабря) провели совместную с городской организацией Союза ветеранов Афганистана, Евпаторийским лесхозом и шестой школой (УВК «Интеграл») акцию по озеленению нашего города

Не все школьники знают, что 25 декабря - это день ввода войск в Афганистан. В минувшую субботу в сквере Афганцев на улице Некрасова был проведен субботник, во время которого сообщество ветеранов «Афганцев» приводило в порядок памятник погибшим воинам-евпаторийцам . Ребята из "Школы юнкоров" год назад вместе с Евпаторийским лесхозом и «афганцами» высадили аллею сеянцев биот в память о погибших в Афганистане наших земляков. В субботу, 12 декабря, «почетный караул аллеи» получил пополнение…

К несчастью, не все сеянцы прижились, за маленькими биотами ухаживали, но лето было засушливым, а некоторые деревца просто были затоптаны. Поэтому мы обратились за помощью в Евпаторийский лесхоз. Директор лесхоза, Игорь Геннадьевич Черепов, не только предоставил отборный посадочный материал, но и лично (вместе со своими детьми) принял участие в субботнике. Он рассказал юным журналистам, что высадка деревьев в декабре возможна, объяснил, что полив небольшим количеством воды обязателен для новых посадок – так почва избавляется от избытка воздуха.

Вместе с ветеранами-«афганцами» и руководителем городской организации Леонидом Петровичем Буневичем юнкоры – представители разных школ города высадили шесть новых саженцев туи восточной (биоты) в той же аллее в сквере на улице Некрасова. В строй зеленого караула вступили эти растения не случайно, а в память о наших горожанах, погибших во время военных действий в Афганистане (1979-1989 гг.).

Мы хотим сказать большое спасибо за предоставленные саженцы директору нашего лесного хозяйства, будем надеяться, что с этими саженцами все будет в порядке. На этом наш субботник не закончился, мы отправились к нашим друзьям в сад УВК "Интеграл", под руководством педагога шестой школы Александра Николаевича Беловежкина юнкоры и учащиеся шестой школы высадили желуди и каштаны. Программа озеленения Евпатории в 2015 году получила свое достойное завершение. В строю зеленых часовых города - прибыло.

Павел ЕГОРЫЧЕВ, «Школа Юнкоров» Эколого-биологического центра, МБОУ СШ №12

Фото А. Бондаря.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей