Государственная социальная помощь на основании социального контракта

В соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 года № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи», статьями 3, 7 Закона Республики Крым от 27 ноября 2014 года №10-ЗРК/2014 «О государственной социальной помощи в Республике Крым» принято постановление Совета министров Республики Крым от 13.10.2015 № 612 «О предоставлении гражданам государственной социальной помощи на основании социального контракта» определен порядок и условия назначения и выплаты государственной социальной помощи в виде пособия на основании социального контракта.

Социальный контракт – это понятие непривычное для сферы государственной поддержки наиболее слабо защищенных слоев населения: малоимущих семей, малоимущих одиноко проживающих граждан и т.д. Основными мерами социальной поддержки указанных граждан были такие меры как, выплата государством социальных пособий, социальных доплат к пенсии, субсидии. Новым законодательным актом установлена дополнительная мера социальной поддержки, в виде социального контракта. Рассмотрим более подробно, что собой представляет социальный контракт и с кем он может быть заключен.

Право на помощь на основании социального контракта имеют малоимущие семьи и малоимущие одиноко проживающие граждане Российской Федерации, проживающие на территории Республики Крым, находящиеся в трудной жизненной ситуации.

Трудная жизненная ситуация – непреодолимая самостоятельно ситуация, объективно нарушающая жизнедеятельность малоимущей семьи, в том числе неполной малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина, которые по независящим от них причинам имеют среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Республике Крым.

Независящие причины:

  • когда трудоспособные члены семьи признаны безработными в течение трех месяцев, предшествующие месяцу обращения за назначением помощи, или обучаются в средних специальных и (или) высших учебных заведениях по очной форме обучения или не работают в связи с уходом за ребенком в возрасте до трех лет, ребенком-инвалидом, недостигшим возраста 18 лет, или гражданами, имеющими инвалидность I группы, либо гражданами, достигшими возраста 80 лет, и получают ежемесячную компенсационную выплату в соответствии с законодательством Российской Федерации;
  • нахождение на длительном лечении (лечение продолжительностью более двух месяцев подряд, подтверждаемое документом медицинской организации);
  • наличие в семье трех и более несовершеннолетних детей или детей, обучающихся в средних специальных или высших учебных заведениях по очной форме обучения;
  • наличие инвалидности I либо II группы;

Семья - лица, связанные родством и (или) свойством. К ним относятся совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство супруги, их дети и родители, усыновители и усыновленные, братья и сестры, пасынки и падчерицы.

Семьи, в которых неработающие граждане трудоспособного возраста не зарегистрированы в службе занятости, права на помощь не имеют.

Социальный контракт заключается между членом малоимущей семьи или малоимущим одиноко проживающим гражданином Российской Федерации, проживающим на территории Республики Крым, имеющим по независящим от него причинам среднедушевой доход, размер которого ниже величины прожиточного минимума по Республике (далее - гражданин), и попавшим в трудную жизненную ситуацию, и органом труда и социальной защиты населения Республики Крым в целях стимулирования их активных действий по преодолению трудной жизненной ситуации.

Расчет среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина определяется в соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2003 года № 44-ФЗ «О порядке учета доходов и расчета среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для признания их малоимущими и оказания им государственной социальной помощи».

В доход малоимущей семьи и доход малоимущего одиноко проживающего гражданина включаются все виды доходов, предусмотренные постановлением Правительства Российской Федерации от 20 августа 2003 года № 512 «О перечне видов доходов, учитываемых при расчете среднедушевого дохода семьи и дохода одиноко проживающего гражданина для оказания им государственной социальной помощи».

Неотъемлемой частью социального контракта является программа социальной адаптации, которая устанавливается на срок действия социального контракта и предусматривает обязательные для реализации следующие мероприятия:

  • поиск работы при посредничестве государственного казенного учреждения – центра занятости населения, регистрация в качестве безработного, получение государственных услуг в сфере занятости населения (профессиональное обучение, профессиональная ориентация), участие в общественных работах, временной занятости;
  • прохождение профессионального обучения и дополнительного профессионального образования;
  • ведение личного подсобного хозяйства;
  • осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности;
  • осуществление иных мероприятий, направленных на преодоление гражданином трудной жизненной ситуации.

Программа социальной адаптации разрабатывается органом труда и социальной защиты населения Республики Крым совместно с гражданином на срок действия социального контракта.

Для заключения социального контракта граждане представляют следующие документы:

  • заявление;
  • паспорт, в том числе членов семьи, включая несовершеннолетнего ребенка (детей) старше 14 лет;
  • анкету о семейном и материально-бытовом положении (оценка ситуации),
  • свидетельство о рождении ребенка в возрасте до 14 лет;
  • справку о составе семьи по месту регистрации гражданина, в случае если указанные сведения не находятся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления муниципального образования в Республике Крым либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления муниципальных образований в Республике Крым организаций, участвующих в предоставлении государственных и муниципальных услуг;
  • справку (справки), подтверждающую инвалидность, выдаваемую федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы, в случае если в семье имеются инвалиды;
  • документы о доходах гражданина и членов его семьи за три месяца, предшествующих месяцу подачи заявления;
  • документы, подтверждающие наличие независящих причин.

Помощь на период действия социального контракта определяется в размере разницы между величиной прожиточного минимума малоимущей семьи или малоимущего одиноко проживающего гражданина, определяемой с учетом величин прожиточных минимумов, установленных Республикой Крым и совокупным доходом малоимущей семьи или доходом малоимущего одиноко проживающего гражданина. Помощь предоставляется в пределах необходимых средств, предусмотренных программой социальной адаптации, но не более 7 500 рублей в месяц.

Помощь назначается малоимущей семье (одиноко проживающему гражданину) не чаще чем один раз в три года.

Социальный контракт заключается на срок от трех месяцев до одного года исходя из содержания программы социальной адаптации.

Разъяснения относительно действующего законодательства по вопросам назначения помощи можете также найти на официальном сайте Министерства социальной политики Республики Крым – mtrud.rk.gov.ru, получить по тел. 3-64-67, а также ознакомиться на стендах управления социальной поддержки департамента труда и социальной защиты населения администрации города Евпатории. 

Департамент труда и социальной защиты населения администрации г. Евпатория РК






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей