Птичий рынок: зеленая консультация

Анна Ивановна Таранец, специалист Степного отделения питомника Никитского ботанического сада с тридцатилетним стажем работы, не только продает растения для сада и дома на Птичьем рынке «Колхозки» на Интернациональной улице в Евпатории, - она может рассказать, как ухаживать за ними.

Юнкоры в воскресенье (6 декабря) побывали на Птичьем рынке и познакомились с очень интересным человеком. Ее зовут  Анна Ивановна, и о любом сорте персика или винограда, саженце пихты, или березке она может рассказать многое…главное, приобретенные в этом месте саженцы здоровы, соответствуют заявленной сортности и в осенне-весенний период сюда часто наведываются постоянные покупатели. Большой выбор растений (от голубой ели до тюльпанов), объясняется просто – сама Анна Ивановна выращивает сеянцы и реализует продукцию питомника Никитского ботсада.

Сейчас Анна Ивановна на пенсии, но раньше она работала окулировщиком в Степном отделении Никитского ботанического сада. Поселок Новый Сад в Красногвардейском районе остался хранителем традиций озеленения Крыма.

 В течение рабочего дня она с коллегой могла привить около 2 тысяч саженцев роз, а всего в питомнике в прежние годы выращивали за сезон больше миллиона кустов самых красивых цветов. Окулировка – одна из самых сложных специальностей озеленителя. Она требует не только обширных знаний, но и трудолюбия, и усидчивости, и внимательности - процедура проходит обычно в августе.

На Птичьем рынке (возле выхода на улицу Интернациональную)  сейчас продает около ПЯТИДЕСЯТИ видов плодовых и декоративных растений. Все «зеленые друзья» - без болезней. Работает  Анна Ивановна в Евпатории уже более двадцати лет и ее консультации начинающим садоводам многим людям очень помогли.

У хозяйки вблизи станции Остряково свой питомничек и садик. Она интересуется селекцией новых сортов, новыми видами растений. У нее растут кипарисовидные туи, например… Юнкоры-экологи смогли найти «путь к сердцу» Анны Ивановны и тем, что показали свою заинтересованность в решении проблем озеленения. Ведь некоторые люди с удовольствием посадили бы какое-нибудь редкое дерево, а заниматься с обыкновенной шелковицей им неинтересно. Другие, наоборот, восхищаются лишь урожайностью абрикосов, а дуб и можжевельник их внимания не заслуживают… У Анны Ивановны все люди найдут для себя подходящий для них посадочный материал.

Мы подарили Анне Ивановне свою коллекцию семян редких для Евпатории деревьев (эводии, кудрании, сумаха-олений рог, ксантоцераса  рябинолистного и мелии иранской) надеемся, что пройдет несколько лет, и ассортимент саженцев на Птичьем рынке пополнится и сеянцами этих замечательных растений!

Анна Ивановна своим клиентам перед покупкой всегда рассказывает о выбранном ими растении и консультирует, сколько земли надо для саженца, как садить, где садить, режим полива.

Благодаря тому, что все растения у Анны Ивановны привиты, например, кизил плодоносит через 3-4 года, а обыкновенный - только через восемь лет. Нас заинтересовала крупноплодная ежевика – она растет без колючек!!! Популярны у евпаторийцев саженцы черешни сорта Валерий Чкалов, виноград Виктория, декоративные плакучие ивы.

Во время интервью мы получили много информации. У Анны Ивановны есть крымские сорта винограда и абрикоса, восьмилетняя голубая ель, пихта, аризонский можжевельник, боярышник, зизифус, катальпа… Хороший специалист о каждом растении может долго рассказывать.

Теперь не только юные журналисты знают, у кого стоит проконсультироваться перед началом деятельности розовода или смородинопроизводителя…  Птичий рынок – это не только рыбки, хомячки и попугаи – в первую очередь это место встреч с интересными и знающими свое дело людьми!

Александр ШМАТОК, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра, УВК «Интеграл»

Фото А. Бондаря.

 






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей