Палатки доброжелательности

Воскресным утром 6 декабря юные журналисты–экологи побывали в гостях в Пункте обогрева и Пункте жизнеобеспечения Главного управления МЧС России по Республике Крым в разных микрорайонах Евпатории, и убедились – все горожане под надежной защитой доброжелательных и сильных, знающих и уверенных в себе профессиональных спасателей

В пункте обогрева  старший прапорщик Олег Васильевич Заика и горный спасатель Александр Архипов ответили на все наши вопросы. Показали оборудование палаток – один пункт от другого отличается в первую очередь размером. В пункте жизнеобеспечения дежурные спасатели напоили юнкоров горячим чаем с печеньем – ровно так же здесь встречают всех людей, без различия их «по прописке» и возрасту…

 Пункт обогрева стоит уже с конца ноября на проспекте Ленина, у перекрестка с улицей Токарева.  Наши доброжелательные сотрудники  МЧС помогали все это время (обесточивания Крыма из-за подрыва опор линий электропередач)  всем, кому нужна была их помощь. За помощью приходили не только проживающие в соседних домах люди, но и бездомные.

В палатку впускают всех, кроме пьяниц, дебоширов, неуравновешенных людей. Люди в любое время суток приходили согреться, приготовить себе пищу, зарядить технику, посмотреть телевизор или просто поговорить.

Психологической специальной помощи никому не потребовалось. Для оказания этой помощи есть психолог в части МЧС, которому до палатки - 10 минут езды. Сотрудники МЧС могут оказать первую медицинскую помощь при травме, так как были специально обучены, но им запрещено делать уколы. Для этого им нужно вызывать скорую помощь. Есть прямая радиосвязь со всеми службами города. На пункте дежурит полицейский.

Дежурство - сутки, стоять палатки помощи людям будут до тех пор, пока положение не стабилизируется. Внутри тепло,  в день заходит по делам или пообщаться от 30 до 100 человек. Там побудешь несколько минут – и охватывает чувство уверенности, что все будет в порядке. Обязательно!

 В «маленькой» палатке находятся шесть стульев, стол, скамейка, два чайника, электроплита, телевизор и  аптечка. Имеются два дизель-генератора, один из которых «принадлежит» световой башне. Днем световая башня убирается в коробочку, а на ночь выдвигается как телескоп и освещает территорию в радиусе ста метров.

Большая палатка на Сытникова отличается наличием печки-буржуйки, запасом дров и установленной рядышком линией умывальников. Спасатели всюду одинаковые – спокойные, разговорчивые, внушающие доверие.

Хотелось нам сказать большое спасибо волонтерам, мотоциклистам клуба «Южный легион» и всем неравнодушным к «чужой» беде евпаторийцам – они приносят в палатки МЧС и сахар, и разные другие продукты. Говорим слова благодарности в своем репортаже – в воскресенье нам они не встретились… Конечно, нельзя предугадать заранее, что нужно в том или другом пункте. Например, на Сытникова  в пункт жизнеобеспечения можно кроме печенья принести одноразовые чайные ложечки…

Профессия спасателя – очень нужная, и наши ребята чуточку ближе познакомились с ней во время юнкоровских экскурсий-интервью.

Арина КОТЕНКО, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра, МБОУ СШ №1

Фото А. Бондаря.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей