Зимний сад

В минувшую субботу (5 декабря) юнкоры-экологи подвели итоги конкурса «Дворовичок» - в номинации «Озеленение общественных мест» победил предприниматель Сергей Григорьевич МАРКАРЯН (за создание цветников большой площади на проспекте Победы), а в номинации «Зеленый уголок у дома» - педагог Людмила Викторовна ЧИРКО

Во время своей субботней экскурсии юнкоры узнали, историю хозяйства Людмилы Викторовны.  Она работает учителем начальных классов, но всегда находит время поухаживать за своими цветами.

Сначала на месте клумб был скучный пустырь, он порос сорняками. Людмиле Викторовне на это все надоело смотреть, и она взяла этот участок в свои руки. Сначала высадила десяток саженцев КЕТМИИ (гибискуса-сирийской розы) и немножко цветов… Оказалось, что прежде всего участок необходимо отгородить, а лишь потом – облагородить.  Сейчас хозяйка ведет шефство над участком уже полтора года.

У Людмилы Викторовны растет около сорока видов растений. От хризантем, до бархатцев-тагетисов и ирисов. У нее растут и тюльпаны, и крокусы, и георгины, и чабрец, и розмарин, и ромашки. Используется участок и как мини-огород.  Весной она садит помидоры, огурцы, болгарский перец, петрушку, укроп, чеснок, шалфей. Мы были сначала уверены, что столько труда может вкладывать только жилец первого этажа – и ошиблись! Людмила Викторовна живет «под крышей». Но работа озеленителя ей только в радость – она вспомнила уроки своей учительницы биологии из первой школы, Лидии Николаевны МАЛЬЦЕВОЙ. В школьном детстве ее научили ухаживать за растениями – теперь навыки пригодились… Просто в доме уже нет пенсионеров – любителей садоводства и без пригляда участок зарастает бурьянами.

Людмила Викторовна зимой уговаривает мужа возить камни для декора на своем участке, а с весны до поздней крымской осени обрабатывает почву. Людмилу Викторовну мы застали за работой, но она согласилась поговорить с юнкорами. Она очень скромная, в основном хвалила тех озеленителей-добровольцев, с кого она сама брала пример два года назад. А мы надеемся, что хризантемовый сад на улице Фрунзе подтолкнет кого-то к созданию своей клумбы на месте какого-нибудь другого пустыря – мы видели так много дворов, которых не коснулась добрая рука цветовода!

Людмила Викторовна складывает все вырванные сорняки в ямку – на удобрения. Прекрасный пример для других горожан!

Александр ШМАТОК, «Школа юнкоров» Эколого-Биологического Центра, УВК «Интеграл»

Фото А. Бондаря.






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей