Свет сердца – против бездушия

Инициатива педколлектива двенадцатой школы поможет общению детей со своими родителями в период ЧС

Подрыв на линиях электропередачи в конце ноября 2015 года оставила население Крыма без нормального освещения. В трудные времена проявляются лучшие человеческие качества, но их ведь нужно и воспитывать у детей и подростков. Юнкоры тридцатого ноября стали участниками разговора на педагогическом совете школы №12, - с предложением помочь одиноким людям микрорайона выступила директор школы Наталия Георгиевна КОТЕНЕВА.

В нашей школе учится восемьсот ребят, они живут в семьях, и даже без электричества никто не чувствует себя одиноким. Но рядом с нами есть люди, которым необходимы не только батарейки для фонарика или свечки – им не хватает общения. Нужно лишь представить себе одинокого пенсионера зимой – на лавочке у дома не посидишь, телевизор не работает, в гости не уйдешь …

Школьники часто всего не задумываются о проблемах стариков – им некогда. Но во время чрезвычайной ситуации и они готовы предложить помощь – принести что-нибудь из аптеки или магазина, показать, как обычный мобильник «превращается» в радиоприемник…

Предложение педагогов нашей школы состоит в организации совместной гуманитарной акции – детей и их родителей. Организовать днем (договориться с соседской бабушкой-пенсионеркой о совместном чаепитии) вечерний поход к одиноким старикам ведь совсем несложно. Свеча, чай и печенье, оказывается – не самое главное лекарство от темноты. Многим подросткам предстоит открытие – со старыми, пожилыми людьми (представьте себе!) интересно поговорить.

Разговор «при свечах» располагает к беседам на важные темы истории, например, но можно и о пустяках поговорить, точно, что любые разговоры будут полезны и школьникам, и родителям, и престарелым соседям.

Час ЧС – время воспитания настоящего патриотизма и человеколюбия, миг единения людей самых разных поколений. В эти «темные времена» начинаешь сильнее ценить силу семьи и возможность помочь нуждающимся.

Юнкоры обязательно постараются узнать результаты решения педсовета нашей школы и взять интервью у тех детей, кто вместе со своими родителями поделился частью света своих сердец с одинокими евпаторийцами – своими соседями!

Никита ЯСТРУБ, Павел ЕГОРЫЧЕВ, «Школа Юнкоров» Эколого-биологического центра, МБОУ СШ №12

Фото А. Бондаря.






Актуальные новости


График плановых отключений на март 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в марте в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей