Борис Назаров: «В выигрыше сегодня тот, кто знает свои права и умеет ими пользоваться»

После вхождения в законодательное поле Российской Федерации у нас появились управляющие компании по обслуживанию многоквартирных домов.  Что необходимо делать, чтобы получать качественный коммунальный сервис, что зависит от управляющей компании, а что – от самих жильцов, как не дать себя обмануть при получении услуг, — об этом рассказывает председатель комитета городского совета по вопросам жизнеобеспечения, энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Борис Назаров.

Хочешь жить в комфорте – участвуй в управлении дома

На мой взгляд, главное – запустить качественный и эффективный механизм управления многоквартирными домами (МКД), а по сути — общественного самоуправления, предусмотренный законодательством Российской Федерации.

Без непосредственного участия в решении проблем жилищно-коммунального хозяйства активных, думающих, патриотично настроенных евпаторийцев невозможно добиться кардинального изменения ситуации в жилищном фонде, улучшить благоустройство придомовых территорий и качество предоставляемых коммунальных услуг.

Система управления своей собственностью, непосредственного участия в управлении общего имущества МКД заложена в Жилищном кодексе. Я бы назвал его уставом жилищно-коммунальной жизни. Ни один закон в России не вырабатывался с таким участием общественности, как Жилищный кодекс. В принятый Государственной Думой и одобренный Советом Федерации в декабре 2004 года документ за десять лет внесено 45 изменений, и я думаю, это не последние правки. Предложения по его шлифовке вносятся в Госдуму постоянно. Одна из главных целей Жилищного кодекса — достижение справедливого баланса интересов собственников помещений МКД и эксплуатирующих организаций в лице управляющих компаний, ресурсоснабжающих организаций.

В выигрыше сегодня тот, кто знает свои права и умеет ими пользоваться. Я имею в виду реальный материальный выигрыш при управлении своим многоквартирным домом каждого собственника квартиры.

Безынициативность, незнание, нежелание участвовать в управлении домом, вникать в решение возникших жилищных проблем играет на руку управляющим компаниям, дает возможность им зарабатывать больше. Красной линией через весь ЖК РФ проходит мысль: не хочешь себя обслуживать самостоятельно, — плати тем, кто это будет делать, будь то муниципальная или частная управляющая компания.  Не хочешь договариваться о цене обслуживания, — плати столько, сколько будет установлено уполномоченными на это органами.

Евпаторийцы должны понять одну простую истину: незаключение договоров на жилищно-коммунальные услуги не освобождает собственника квартиры от их оплаты.

А за накопленные долги, по решению суда, можно рассчитаться и своей квартирой. К сожалению, такие варианты не исключены.

Но в то же время существует и громадная ответственность управляющих компаний перед собственниками квартир за неисполнение договорных обязательств, нарушение законодательства в жилищной сфере. Такие нарушения влекут за собой не только штрафы в сотни тысяч рублей, но и в ряде случаев дают возможность жителям не оплачивать жилищно-коммунальные услуги или получать их по более низким ценам.

Если совокупный расход семьи на жилищно-коммунальные услуги более 17% от общего дохода – оформляйте и получайте субсидию из бюджета. Ленитесь это делать – ищите деньги и платите вовремя за содержание вашего жилья и коммунальные услуги.

Как реализовать свои права?

Права собственников жилых помещений многоквартирного дома реализуются на общем собрании через принимаемые решения. Я бы рекомендовал активу дома внимательно ознакомиться со статьями Жилищного кодекса, касающимися организации общего собрания собственников (ОСС) в МКД. Запомните, никто кроме собственников квартир (помещений) не может принимать решение, какой перечень услуг по содержанию МКД вы хотите получить, какие жилищные тарифы будут установлены вашем доме.

Вы, собственники жилья, – заказчики услуг и работ по содержанию дома, а управляющие компании являются подрядчиком работ и услуг, и вы, и только вы, нанимаете их через договор управления домом, требуете качественных, в полном объеме выполненных работ и услуг за справедливую цену. Поэтому важно избрать в совет дома не только инициативных, но и грамотных людей, способных находить компромиссы, договариваться с управляющими компаниями. Трудно переоценить роль председателя совета дома в этой работе. Очень важно не ждать, когда местная власть разберется с арендаторами подвалов, собственниками помещений, в которых ведется коммерческая деятельность. Смело берите на себя управление домом, принимайте на ОСС решение об общем имуществе МКД, пусть  предприниматели доказывают свое право находиться в вашем доме. Изучите договоры аренды подвалов: кем и на какой срок они заключались. Управляющие компании – ваши партнеры и помощники.

Не все знают, что необходимо поставить на кадастровый учет земельный участок, на котором стоит дом, учесть все, что на нем построено. Важно, чтобы все собственники квартир и помещений в вашем доме участвовали финансово в процентном отношении от занимаемой площади дома в содержании и управлении МКД. Необходимо учитывать, что сегодня в городе около 2500 неприватизированных квартир, принадлежащих муниципалитету. Какие суммы заложены в городской бюджет на их содержание и как эти деньги будут использованы на содержание общего имущества МКД, в которых находятся муниципальные помещения,  должны посчитать управляющие компании вместе с советами домов, а проконтролировать — депутаты городского совета.

Хочу обратить внимание советов МКД на контроль за тарифами на содержание жилья. Помните, что управляющая компания – это коммерческая организация, цель которой – заработать прибыль. Ваша же цель – получить качественные услуги в полном объеме и за справедливую цену. Сомневаетесь в чем-то, а совету дома не предоставляют необходимую информацию, обращайтесь в жилищную инспекцию, инициируйте проверки деятельности управляющей компании. Начальник крымской Государственной жилищной инспекции Ирина Владимировна Кондратюк не оставляет без внимания ни одного обращения в инспекцию (эл. адрес ingylnadzor_rk@mail.ru). Большую консультационную и организационную помощь советам домов оказывают председатель общественного совета по вопросам ЖКХ Михаил Кац и начальник отдела по развитию форм участия населения в местном самоуправлении администрации города Лариса Васильченко. Спасибо им за эту работу.

Больше знаешь – меньше платишь

Многие проблемы в системе ЖКХ возникают из-за дефицита информации. Потребители жилищных услуг не знают о своих правах, не умеют себя защитить от некачественного сервиса. Нам необходимо оперативно утолить информационный голод в системе ЖКХ, создать в 2016 году муниципальную информационную систему ЖКХ, охватив правовым просвещением все возрастные группы, начиная с детей. Сейчас по инициативе главы муниципального образования – председателя городского совета Олеси Харитоненко готовится к выпуску информационный  справочник ЖКХ, планируются «Жилищные уроки» в формате классных часов в старших классах.

Работаем над открытием в Евпатории филиала регионального центра общественного контроля в сфере ЖКХ. В городе должны быть созданы общественные организации,  направленные на развитие жилищного самоуправления, защиту прав потребителей.  Необходима и ассоциация управляющих организаций, защищающая интересы исполнителей жилищных услуг.

Только в конструктивном диалоге с такими некоммерческими организациями, общественным советом по вопросам ЖКХ, общественной палатой, советами многоквартирных домов, депутаты и администрация города смогут решать практические задачи в сфере жилищно-коммунального хозяйства.

В городе-курорте не должно быть проблем с водой

Главной коммунальной проблемой города я бы назвал режимное водоснабжение. За окном поздняя осень, отдыхающих в городе минимум, а жители девятиэтажек питьевую воду получают по часам. Никто и не пытается перепрограммировать насосы в МКД на круглосуточную подачу воды. Водоканал объясняет это недостаточностью резервуаров чистой воды, без строительства дополнительных накопителей воды нет возможности обеспечить потребность в воде евпаторийцев на 100%.

К сожалению, строительство магистрального водовода от микрорайона Исмаил-Бей до озера Мойнаки по федеральной целевой программе не решит этой проблемы. Необходимо разработать муниципальную программу водоснабжения городского округа Евпатория, в рамках которой запланировать разработку гидравлической схемы водоснабжения города, предусмотреть строительство дополнительных объектов водоснабжения и водоотведения с тем, чтобы в перспективе войти в аналогичные программы Республики Крым и Российской Федерации.

Разработку таких проектов могло взять на себя ГУП РК «Вода Крыма», включив их в свою инвестиционную программу на 2016 год.

Городу срочно нужно, в соответствии с требованиями российского законодательства, разрабатывать и схему теплоснабжения. До конца 2015 года планируем создать реестр инвестиционных программ ресурсоснабжающих организаций. Он необходим для координации работ по срокам и объемам на улицах города, решения проблем восстановления асфальтного покрытия улиц, благоустройства после реконструкции или капитального ремонта инженерных сетей, проводимых ресурсниками.

Следует продолжать газификацию муниципального округа. В 2017 году запланирован ввод в эксплуатацию газопровода по Раздольненскому шоссе, заказчиком строительства которого выступает ГУП РК «Крымгазсети».  Газопровод позволит подать голубое топливо в сотни домов на дачных участках.

Жилищно-коммунальных проблем у города предостаточно. И наш комитет по вопросам жизнеобеспечения, энергетики и ЖКХ городского совета в рамках полномочий, предоставленных ему Уставом города, будет активно заниматься их решением.

 

Информационно-аналитический отдел Евпаторийского городского совета






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей