МЧС информирует

Управлением надзорной деятельности Главного управления МЧС России по Республике Крым проведен анализ пожаров и последствий от них по Республике Крым за 10 месяцев 2015 г.

Так, за истекший период 2015 года на территории Республики Крым зарегистрировано 4035 выездов пожарных подразделений на ликвидацию загораний, также произошло 1042 пожара (2014 г. - 1298), из которых на объектах жилого сектора произошло 675 пожаров, что составляет 64,78% от общего их количества.

В результате пожаров травмировано 54 человека, погибло 54 человека, из них 2 - дети. В среднем на каждом 19 пожаре погибал человек. Среднемесячный показатель погибших в результате пожаров - 5 человек.

Основными причинами пожаров, связанных с гибелью людей являются:

  • неосторожное обращение с огнем (в том числе при курении) — 38 погибших, что составляет 70 % от общего количества погибших;
  • нарушение правил пожарной безопасности при монтаже и эксплуатации электросетей и электроприборов – 11 погибших, что составляет 20 % от общего количества погибших.

Количество спасенных на Крымских пожарах составило 80 человек. Также было спасено материальных ценностей на общую сумму 37 миллионов 144 тысячи рублей.

Материальный ущерб от пожаров составил 65 миллионов 390 тысяч рублей.

Как свидетельствует статистика, особенно в осенне-зимний пожароопасный период, большинство пожаров возникает в жилом секторе. Неблагоприятные погодные условия (низкая температура), приводят к использованию населением для обогрева жилых помещений различных электрических приборов кустарного производства, печное отопление в частном секторе не всегда соответствуют требованиям пожарной безопасности и недостаточно подготовлено к эксплуатации в зимних условиях.

Несмотря на активные противопожарные мероприятия со стороны органов Госпожнадзора жилые помещения обогреваются с нарушениями элементарных норм противопожарной безопасности, что приводит к возникновению пожаров в жилых домах и вспомогательных сооружениях.

Основными причинами пожаров в жилом секторе являются:

  • неосторожное обращение с огнем;
  • неосторожность при курении;
  • недостатки монтажа и эксплуатации электрооборудования;
  • нарушение правил ПБ при устройстве и эксплуатации дымоходов;
  • поджог;
  • нарушение правил ПБ при эксплуатации газовых приборов;
  • шалости детей с огнем.

С целью предупреждения гибели и травмирования людей на пожарах, Отделом надзорной деятельности по г. Евпатория УНД и ПР ГУ МЧС России по Республике Крым постоянно проводятся организационно-профилактические мероприятия по предупреждению травмирования и гибели людей на пожарах, а именно: информирование населения о состоянии ПБ по Республике и г. Евпатория; привлекаются средства массовой информации для повышения уровня знаний населением правилам ПБ; в общеобразовательных учреждениях проводится обучение подрастающего поколения навыкам осторожного обращения с огнем.

Чтобы сберечь свою жизнь и жизни близких вам людей, необходимо соблюдать элементарные правила пожарной безопасности:

  • Не используйте для обогрева помещений, не сертифицированные и самодельные обогревательные приборы и газовые кухонные плиты;
  • В случае использования серийных обогревательных приборов, устанавливайте не их допуская опрокидывания, ограничьте доступ к ним детей;
  • Не оставляйте без присмотра включённые в электросеть обогревательные и бытовые приборы;
  • Не допускайте перенапряжения электросетей, не включайте одновременно бытовое электрооборудование большого напряжения;
  • Храните спички, зажигалки, в недоступных для детей местах. Дети возрастом от двух лет способны самостоятельно их поджечь. Никогда не разрешайте детям играться со спичками, считать их игрушкой.
  • Не курите в постели!!! Курение в постели – одна из главных причин смертельных случаев при пожарах в жилом секторе!

Помните сами и научите своих детей, что постоянное выполнение правил пожарной безопасности – гарантия сохранения человеческих жизней и значительных материальных ценностей!

В случае возникновения пожара немедленно звоните по телефонным номерам экстренного вызова службы спасения МЧС «101», «010», «112» или городским номерам телефонов 2-79-66 и 3-23-41!

Отдел надзорной деятельности по г. Евпатория УНД и ПР ГУ МЧС России по Республике Крым






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей