Профилактические рейды в преддверии зимы

В связи с понижением среднесуточной температуры основной предпосылкой к возникновению пожаров становится нарушение правил устройства и эксплуатации печей, теплогенерирующих и бытовых газовых устройств. С наступлением холодной погоды количество пожаров увеличивается почти в два раза.

Традиционно самое большое количество пожаров происходит в жилом секторе, основные причины – аварийные режимы работы нагревательных приборов, таких как газовые горелки и электроприборы. Ввиду того, что двери в осенне-зимний период люди закрывают плотно, пожар часто обнаруживается поздно, что приводит к гибели людей.

Во избежании трагических последствий нужно быть предельно внимательным к соблюдению требований пожарной безопасности.

Основные причины пожаров в частном секторе - нарушения при эксплуатации печного оборудования, в частности это отсутствие предтопочного листа, а также его недостаточная площадь и отсутствие побелки дымоходов. Следует заметить, что печные пожары делятся на две группы. Во-первых, причиной возгорания может быть нарушение правил устройства печи. Например, недостаточные расстояния между дымоходом печи и деревянными конструкциями перекрытий дома. Сюда же можно отнести отсутствие предтопочного листа, в результате чего из-за выпавших углей загорается пол. Другая проблема – нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печи.

В профилактических целях сотрудниками ОНД по г. Евпатории УНД ГУ МЧС России по Республике Крым проводятся разъяснительные беседы с населением с раздачей наглядной агитации.

Также информируем жителей города о том, что на территории Республики Крым проводится сезонная надзорно-профилактическая операция «Отопление». Особое внимание уделяется объектам системы социальной защиты населения, здравоохранения, образования и культуры, организованы проверки котельных и других теплогенерирующих объектов и установок.

В рамках операции «Отопление» сотрудники отдела надзорной деятельности по городу Евпатории проводят противопожарные рейды совместно со специалистами социального обслуживания населения по местам проживания семей находящихся в социально-незащищенном положении. В ходе рейдов сотрудники МЧС разъясняют гражданам о соблюдении правил пожарной безопасности в жилых помещениях, правилах использования электротехнических приборов и газового оборудования. Кроме этого, жильцам вручаются памятки по действиям в случае возникновения чрезвычайной ситуации или пожара.

Уважаемые жители и гости города Евпатории!

При обнаружении возгорания, немедленно звоните по телефонным номерам экстренного вызова службы спасения МЧС «101», «010», «112» или городским номерам телефонов 2-79-66 и 3-23-41.

Отдел надзорной деятельности по г. Евпатория УНД и ПР ГУ МЧС России по Республике Крым






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей