Внимание, иммунизация против полиомиелита!

С 19 по 25 октября в Крыму проводится второй тур кампании по дополнительной иммунизации детей против полиомиелита. Иммунизации подлежат дети до 5 лет 11 месяцев 29 дней и все, посещающие детские сады, вне зависимости от проводимых ранее прививок.

По итогам первого тура кампании по массовой иммунизации детей против полиомиелита в Крыму было привито 99 263 ребенка, что составляет 95% от общего числа детей, подлежащих дополнительной иммунизации. 

Дополнительная иммунизация в Крыму проводится с целью создания не только индивидуального, но и популяционного иммунитета и вызвана эпидситуацией на Украине, где были зарегистрированы 2 случая заболевания полиомиелитом.

Иммунизация проводится силами специально созданных медицинских прививочных бригад только с письменного согласия родителей. В случае отказа от вакцинации непривитые дети не будут допускаться в детские сады на период карантина до 60 дней.

Справка:

Полиомиелит - это вирусное инфекционное заболевание, поражающее нервную систему и вызывающее парезы и параличи.

Первоначальными симптомами заболевания являются высокая температура, усталость, головная боль, тошнота и боль в конечностях, с последующим развитием парезов и параличей. Параличи, которые вызывает вирус полиомиелита, несмотря на проводимое лечение, носят необратимый характер, то есть - останутся на всю жизнь. Тяжелые формы заболевания могут привести к летальному исходу.

Источниками инфекции при полиомиелите являются больные и вирусоносители. Вирус попадает в организм через рот, размножается и выделяется из кишечника. Заражение происходит через загрязненные продукты, воду и предметы обихода, заболевание развивается в течение 5 - 30 дней от момента попадания в организм вируса.

Наибольшему риску заболевания полиомиелитом в случае завоза дикого вируса полиомиелита подвержены дети, не привитые против этой инфекции (получившие менее 3 прививок) или привитые с нарушением сроков иммунизации.

Единственной возможностью предотвратить заболевание полиомиелитом являются профилактические прививки!

Вакцинация и ревакцинация против полиомиелита проводится в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок вакцинами, разрешенными в РФ. Иммунизацию против полиомиелита целесообразно проводить одновременно с вакцинацией и ревакцинацией против коклюша, дифтерии, столбняка.

По информации ГБУЗ РК «Евпаторийская детская клиническая больница»






Актуальные новости


График плановых отключений на апрель 2024г.

ГУП РК «Крымэнерго» сообщает о том, что в связи с плановым ремонтом электрооборудования в апреле 2024г. в период с 8 до 17 часов будут происходить отключения линий электропередачи согласно нижеприведенному графику.

Батарейка, сдавайся!

Вы знаете, почему важно правильно утилизировать отработанные элементы питания? «ЕЗ» расскажет не только об этом.

Телефоны горячих линий Правительства Республики Крым по вопросам распространения, лечения и профилактики коронавирусной инфекции
К НАШИМ ЧИТАТЕЛЯМ!

Редакция «ЕЗ» продолжает получать сообщения и звонки от евпаторийцев, которым отдельные особо предприимчивые «граждане» предлагают КУПИТЬ нашу газету за 5-10 рублей. 

Напоминаем, что «Евпаторийская...

График движения низкопольных автобусов

Компания «ЕвпаТранс» информирует о графике движения низкопольных автобусов, адаптированных для маломобильных групп населения на маршрутах №№ 17 и 8.







Рубрики новостей